Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Прп.Иустин о 8 соборе 3 (вост.папизм)
Первые четыре темы из десяти, выбранных для <всеправославного> собора, раскрывают именно стремление Константинополя подчинить себе всю православную диаспору – а значит, и весь свет! – и оставить за собой исключительное право давать автокефалию и автономию.
Прп. Иустин (Попович) о восточном папизме

Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме
Отношение к Церкви — вот пробный камень русского человека. Кто верен Церкви — тот верен России, тот — воистину русский.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Чем измерить духовную жизнь человека?: Проповедь прот. Иоанна Гончарова о Пасхальной радости (2 ВИДЕО)



Праздником Пасхи каждый человек в своем сердце проверяет наличие веры. Радость праздника Пасхи человек измеряет наличие веры в своем сердце.Насколько человек верует, настолько этот Праздник радостью откликается в его жизни, освящает его прошедшие пути и его будущее.

Маловерный человек не испытывает должной пасхальной радости. А неверующий - вообще её не испытывает. Насколько человек трудится в Боге постом, настолько он получает эту Божественную радость, наличие которой само по себе, как наличие красоты, говорит о присутствии Бога в сердце человека.

Ведь это не простая радость, а Пасхальная радость, настоящая радость, вечная радость, это соприкосновение с Божественной благодатью, непосредственной общение с Богом в сердце своем.

Пасха – самый радостный праздник в сердце каждого христианина. Этой радостью надо дорожить и помнить, что она зависит от того, насколько мы живем своей верой, насколько вера живет в нашем сердце, в нашей жизни. У верующего человека всегда мысли о Боге, чего бы он не делал земного – он всегда как-бы пред лицом Божиим. Упование его – с Богом, и жизнь его настоящая приносит глубину сердца своего туда – к Богу, и все это освящается Богом. 

А Благодать Божия всегда старается как-бы отсоединить человека от влияния мира, который разлагает душу человека. Человека, который пытается соединить несоединимое – жить в этом мире в красивом благородном исполнении как все люди другие желают, и в то же время быть верующим человеком, это смешение путает человека и лишает той радости восхождения, настоящей живой веры, без которой нет настоящей живой радости. Без нее всегда какое-то недовольство, тревога в сердце. 

Насколько человек устроен в Боге, настолько он благополучен и радостен. Особенно это проявляется на Пасху.
Радость – это измерение духовной жизни человека. Это такая внутренняя удовлетворенность, успокоенность и уверенность во всяком благополучии, которого человек ищет в этой жизни.

Это необъяснимо, как музыка, когда живой человек ощущает радость живой веры. Мы все призваны к этому, трудиться только надо, помышлять о Боге. А мы все суетимся, устраиваемся, тратим время и энергию души своей на все, что касается радости нашей плоти.
А Господь Своей радостью живой веры отрывает нас от этого, хочет нас поселить на небо, чтобы мысли наши, и мечты наши, и  желания наши были там, на небе – с Ним. 

И тогда и все это земное освящается, и тогда и поселяется эта радость, которая на Пасху вспыхивает особенным светом и радует сердце благородных людей так, что они утверждаются в своей вере, в своей надежде, и радуются жизни такой, какая она есть.
Им легко смиряться, им легко терпеть, потому что они понимают, что это созидательный материал для вечной души.

Пасха освящает нашу радость, приподнимает ее, обращает внимание наше, что надо трудиться, и Бог никогда не оставит человека ни при каких обстоятельствах. И когда эта радость поселяется и по-настоящему звучит в сердце человека, то страхи у него умаляются, они вообще исчезают, а остается один настоящий страх – страх Божий, который бережет человека, его благородство и святость в тех
законах, которые Бог определил в Евангелии. 

И тогда все у человека благополучно, и все его радует, все его восхищает. И к другому человеку он всегда благожелателен, всегда другому подает лучшее, судит о людях великодушно, везде и всюду от него радость тихая идет. И близкие это ощущают. Святые Божии люди так влияют на окружающих людей, что даже находиться рядом с ними приятно и радостно.

Благодать Святаго Духа окружает жизнь человека, который ходит в вере. А мы почему-то все время скользим в этом плане, веру все время в формальный план вталкиваем, а как-то больше жить хотим в этом мире. Это потому, что живая вера в сути своей зовет на крест, т.е. на своего рода распятие плоти.

Мы хотим очень красиво выглядеть в глазах этого мира – какие мы модные, престижные, умные, удачливые и все прочее. А это все – не то. Мы как-бы торговать начинаем своим высшим достоинством, и Божественную Благодать и радость Божиего Благоволения тратим не на то.

Как бы деньги тратим не на то. Нам дали денег купить это, а мы потратили их совершенно не на то. Вот в этом и конфликт веры с миром. Мы хотим и там, и сям, и то, и другое, и хотим совместить, и Бога молим, чтобы все совместить, не хотим отделить одно от другого.

А в этом отделении как раз и состоит суть веры. У верующего человека другие оценки всех ситуаций, и он сам не стремится
рисоваться перед обществом, перед какой-то личностью, не очень заботится о своем внешнем престиже, не очень заботится о своем внешнем облике, чтобы выглядеть прилично или даже соблазнительно, просто на все смотрит, как перед Богом стоит, о остальное - как получится, т.е. отдает сердце Богу. 

И вот тогда-то Благодать и оживляет это сердце, когда отделяет веру от мира. Наша беда сегодняшняя состоит в том, что мы именно соединить хотим, и постоянно соединяем, а самолюбие наше для нас – это наша постоянная беда, это наша скорбь, разрушающая жизнь нашей веры, как моль, как ржавчина.

Вот на эти вопросы и надо обратить внимание Пасхальной радостью, которую Господь бывает и взаймы дает человеку. Человек не достоин этой радости, а Бог, чтобы восхитить его в лоно веры, чтобы возжечь в нем желание духовной жизни, дает ему эту радость. 

Сегодня Святая Церковь обрадовала нас явлением Святой Пасхи, и мы, переживая её, в сердце своем желаем углублять и оживлять 
свою веру, чтобы ей жить всегда ныне и присно и во веки веков!

+ + +

ИСПОВЕДЬ. ПОКАЯНИЕ...
 



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100