Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

Свт.Феофан о власти
Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста и непротивление ему, вольное или невольное. Это ложные небогоугодные послушание и покорность, которые ведут в погибель.
Свт. Феофан об отношении к власти

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Беречь живых хранителей памяти о войне: Проект «Последний солдат Второй мировой» в России и заграницей

2019-05-09_102520.jpg

Цель проекта «Последний солдат Второй мировой», как значится на его сайте, – «рассказать о героическом поколении фронтовиков, привлечь внимание к живущим среди нас ветеранам войны, поддержать их словом и делом и, наконец, научиться у них любви к жизни и отношению к людям». В преддверии очередной, 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы побеседовали с организатором проекта, секретарем «Московской региональной организации ветеранов Великой Отечественной войны – воспитанников Армии и Флота», подполковником запаса, ветераном военной службы Александром Ивановичем Гончаровым.


– Расскажите, пожалуйста, о себе.

– Проходил срочную службу в начале 80-х годов в качестве торпедного техника морской авиации на Черноморском флоте. По окончании поступил в Военный институт иностранных языков. Закончил Восточный факультет по специальности референт-переводчик арабского и английского языков. Выполнял воинский интернациональный долг в начале 90-х: в Ливии, в Сирии, частично в Ливане – на завершающем этапе гражданской войны, когда Советский Союз помогал этим странам. Закончил службу в строевых частях, в 290-м отдельном разведывательном авиационном полку – авиагарнизоне Зябровка, Беларусь. Продолжил учебу, затем служил в управлении, которое занималось финансированием государственного оборонного заказа в интересах Министерства обороны. Попал под сокращение, позже сам участвовал в программе профессиональной переподготовки сокращенных и невостребованных современным Российским государством военнослужащих. Параллельно учился в Центре духовного образования военнослужащих при Свято-Тихоновском православном богословском институте. Служил чтецом и алтарником в полковом храме святого благоверного князя Александра Невского в Куркино на территории 1-й бригады связи Министерства обороны.

В настоящее время занимаюсь общественной деятельностью по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. У нас есть группа ветеранов, с которыми я давно дружу, уже более 10 лет. Мы вместе ездим по местам боевой славы, отмечаем военные праздники, памятные даты, связанные с историей Великой Отечественной войны, ходим на различные мероприятия, в гости, помогаем, чем можем. У многих из них, конечно, непросто со здоровьем, знакома и проблема одиночества.

– Наверное, зачастую она даже острее стоит?

– По-разному. Кому-то одиночество больше досаждает, кому-то – болячки. В каждой семье свое отношение к старшему поколению. Где-то ветераны ухоженные – забота, внимание, а где-то предоставлены сами себе... Слава Богу, еще здоровье позволяет им самостоятельно себя обслуживать. Но наступит момент, когда они уже не смогут этого делать, и какой выход? В дом престарелых? К сожалению, некоторые люди отдают своих родных на обезпечение государства, в такие дома, казенные стены... И у меня есть несколько фронтовиков, которые, что называется, находятся в группе риска…

 2019-05-09_102620.jpg

– А как Вы пришли к вере?

– Родители крестили меня в младенчестве, в возрасте шести месяцев. И это заложенное в далеком 1965 году зерно веры, очевидно, ждало благоприятных условий, чтобы дать ростки. Случилось чудо. Как военный филолог я оказался на службе в Сирии, в Дамаске. А Дамаск – это известная колыбель Христианства. В сирийской Антиохии последователей Спасителя впервые начали называть христианами. Именно на пути в Дамаск произошло знаменитое обращение Савла – будущего апостола Павла. И там все пронизано историей первых христиан, их гонений и подвигов.

И вот под Дамаском в горах есть удивительное место, два населенных пункта, Маалюля и Сейдная, где расположены христианские монастыри и люди говорят на арамейском языке. В годы учебы на лекциях по общему языкознанию нам приводили примеры мертвых языков: аккадский, шумерский и т. д. В их числе называли и арамейский. И вдруг мы приезжаем на экскурсию в эти места и слышим молитвы на арамейском языке. И узнаем, что местные жители – их там несколько тысяч – на нем разговаривают, т. е. он – живой! Я почувствовал себя неким первооткрывателем, был потрясен до глубины души. И вот так, через язык начал постепенно знакомиться с историей Христианства, историей Церкви и проникаться этим.

– Возвращаясь к ветеранам: Вы ежегодно организуете поездку группы участников Великой Отечественной войны на День Победы в Великобританию. Расскажите об этом подробнее.

– В центральной части Лондона, в правительственном квартале, от Трафальгарской площади до здания парламента, активисты Русской общины в Британии проводят шествие «Безсмертного полка». Я обезпечиваю подготовку и организацию визита делегации участников ВОВ из России. Первое мероприятие состоялось в 2016 году, и теперь они стали ежегодными. Поначалу, когда все начиналось, в британской верхушке было априори настороженное и даже негативное отношение, мнение, что инициатива инспирирована и чуть ли не проплачена Кремлем. Но постепенно стало понятно, что она – чисто народная. И люди, связанные с нами через историю Второй мировой войны (для нас – Великой Отечественной), участники этой войны, их сыновья, дочери, родственники – они осознают решающую роль Советского Союза в разгроме гитлеровской Германии. Поэтому, приходя на мероприятие, они тем самым стараются выразить признательность нашему народу и почтить память своих предков.

 2019-05-09_102708.jpg

Наши ветераны задействованы в торжествах на разных площадках, в том числе на борту крейсера-музея «Белфаст», который участвовал в Полярных конвоях, обезпечивал доставку вооружения и боеприпасов в северные порты Советского Союза – Мурманск и Архангельск. Также они присутствуют на панихидах, которые служатся в Русском кафедральном соборе в Лондоне, выступают перед учениками английских школ, студентами вузов, курсантами кадетских корпусов.

В частности, в ходе прошлогодней поездки мы побывали в четырех британских городах: в Йорке, где два дня провели с курсантами из Эмплефортского кадетского корпуса; в Лидсе, где нас принимала Русская община; а также на военно-морской базе в Портсмуте и в Лондоне, конечно. Это центр всех торжеств, связанных с Днем Победы. И везде наших ветеранов встречали с распростертыми объятиями, причем не только Русские соотечественники, но и англичане.

2019-05-09_102745.jpg

Сегодня мы живем, любим, строим планы на будущее, учимся или работаем благодаря тому, что в далеком 1945 году была завоевана Победа в Великой Отечественной войне. К счастью, еще есть возможность поблагодарить за эту Победу и помочь настоящим хранителям памяти о войне – ветеранам. Дарить пожилым участникам ВОВ заботу, внимание и общение очень просто, но так важно. А желающие внести материальную лепту в их поддержку могут связаться с Александром Ивановичем через его сайт «Последний солдат Второй мировой» (http://lastww2soldier.ru), где есть все контакты и различная дополнительная информация.

Беседовал Александр Малинин


___________________
См. также:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100