Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий о печати

Помаленьку, после введения карточек и удостоверений личности, то есть составления персональных досье, они лукавым образом приступят к нанесению печати. С помощью разнообразных ухищрений людей станут принуждать принимать печать на лоб или руку. В компьютере будет высвечиваться, запечатлен ли ты, и в зависимости от этого тебя станут или не станут обслуживать.

Прп. Паисий Святогорец

Ст.Серафим Тяпочкин обб Украине
Те, кто в этих народах (Украина и Белоруссия) против союза с Россией — даже если они считают себя верующими — становятся служителями диавола.
Старец Серафим (Тяпочкин)

Прп. Феодосий Печерский о латинстве
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь. Причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Прп. Феодосий Печерский о католиках

свт.Феофан о полноте веры
Всё, несогласное с Православием, отвергайте как зло.
Свт. Феофан о полноте веры

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Беречь живых хранителей памяти о войне: Проект «Последний солдат Второй мировой» в России и заграницей

2019-05-09_102520.jpg

Цель проекта «Последний солдат Второй мировой», как значится на его сайте, – «рассказать о героическом поколении фронтовиков, привлечь внимание к живущим среди нас ветеранам войны, поддержать их словом и делом и, наконец, научиться у них любви к жизни и отношению к людям». В преддверии очередной, 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы побеседовали с организатором проекта, секретарем «Московской региональной организации ветеранов Великой Отечественной войны – воспитанников Армии и Флота», подполковником запаса, ветераном военной службы Александром Ивановичем Гончаровым.


– Расскажите, пожалуйста, о себе.

– Проходил срочную службу в начале 80-х годов в качестве торпедного техника морской авиации на Черноморском флоте. По окончании поступил в Военный институт иностранных языков. Закончил Восточный факультет по специальности референт-переводчик арабского и английского языков. Выполнял воинский интернациональный долг в начале 90-х: в Ливии, в Сирии, частично в Ливане – на завершающем этапе гражданской войны, когда Советский Союз помогал этим странам. Закончил службу в строевых частях, в 290-м отдельном разведывательном авиационном полку – авиагарнизоне Зябровка, Беларусь. Продолжил учебу, затем служил в управлении, которое занималось финансированием государственного оборонного заказа в интересах Министерства обороны. Попал под сокращение, позже сам участвовал в программе профессиональной переподготовки сокращенных и невостребованных современным Российским государством военнослужащих. Параллельно учился в Центре духовного образования военнослужащих при Свято-Тихоновском православном богословском институте. Служил чтецом и алтарником в полковом храме святого благоверного князя Александра Невского в Куркино на территории 1-й бригады связи Министерства обороны.

В настоящее время занимаюсь общественной деятельностью по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. У нас есть группа ветеранов, с которыми я давно дружу, уже более 10 лет. Мы вместе ездим по местам боевой славы, отмечаем военные праздники, памятные даты, связанные с историей Великой Отечественной войны, ходим на различные мероприятия, в гости, помогаем, чем можем. У многих из них, конечно, непросто со здоровьем, знакома и проблема одиночества.

– Наверное, зачастую она даже острее стоит?

– По-разному. Кому-то одиночество больше досаждает, кому-то – болячки. В каждой семье свое отношение к старшему поколению. Где-то ветераны ухоженные – забота, внимание, а где-то предоставлены сами себе... Слава Богу, еще здоровье позволяет им самостоятельно себя обслуживать. Но наступит момент, когда они уже не смогут этого делать, и какой выход? В дом престарелых? К сожалению, некоторые люди отдают своих родных на обезпечение государства, в такие дома, казенные стены... И у меня есть несколько фронтовиков, которые, что называется, находятся в группе риска…

 2019-05-09_102620.jpg

– А как Вы пришли к вере?

– Родители крестили меня в младенчестве, в возрасте шести месяцев. И это заложенное в далеком 1965 году зерно веры, очевидно, ждало благоприятных условий, чтобы дать ростки. Случилось чудо. Как военный филолог я оказался на службе в Сирии, в Дамаске. А Дамаск – это известная колыбель Христианства. В сирийской Антиохии последователей Спасителя впервые начали называть христианами. Именно на пути в Дамаск произошло знаменитое обращение Савла – будущего апостола Павла. И там все пронизано историей первых христиан, их гонений и подвигов.

И вот под Дамаском в горах есть удивительное место, два населенных пункта, Маалюля и Сейдная, где расположены христианские монастыри и люди говорят на арамейском языке. В годы учебы на лекциях по общему языкознанию нам приводили примеры мертвых языков: аккадский, шумерский и т. д. В их числе называли и арамейский. И вдруг мы приезжаем на экскурсию в эти места и слышим молитвы на арамейском языке. И узнаем, что местные жители – их там несколько тысяч – на нем разговаривают, т. е. он – живой! Я почувствовал себя неким первооткрывателем, был потрясен до глубины души. И вот так, через язык начал постепенно знакомиться с историей Христианства, историей Церкви и проникаться этим.

– Возвращаясь к ветеранам: Вы ежегодно организуете поездку группы участников Великой Отечественной войны на День Победы в Великобританию. Расскажите об этом подробнее.

– В центральной части Лондона, в правительственном квартале, от Трафальгарской площади до здания парламента, активисты Русской общины в Британии проводят шествие «Безсмертного полка». Я обезпечиваю подготовку и организацию визита делегации участников ВОВ из России. Первое мероприятие состоялось в 2016 году, и теперь они стали ежегодными. Поначалу, когда все начиналось, в британской верхушке было априори настороженное и даже негативное отношение, мнение, что инициатива инспирирована и чуть ли не проплачена Кремлем. Но постепенно стало понятно, что она – чисто народная. И люди, связанные с нами через историю Второй мировой войны (для нас – Великой Отечественной), участники этой войны, их сыновья, дочери, родственники – они осознают решающую роль Советского Союза в разгроме гитлеровской Германии. Поэтому, приходя на мероприятие, они тем самым стараются выразить признательность нашему народу и почтить память своих предков.

 2019-05-09_102708.jpg

Наши ветераны задействованы в торжествах на разных площадках, в том числе на борту крейсера-музея «Белфаст», который участвовал в Полярных конвоях, обезпечивал доставку вооружения и боеприпасов в северные порты Советского Союза – Мурманск и Архангельск. Также они присутствуют на панихидах, которые служатся в Русском кафедральном соборе в Лондоне, выступают перед учениками английских школ, студентами вузов, курсантами кадетских корпусов.

В частности, в ходе прошлогодней поездки мы побывали в четырех британских городах: в Йорке, где два дня провели с курсантами из Эмплефортского кадетского корпуса; в Лидсе, где нас принимала Русская община; а также на военно-морской базе в Портсмуте и в Лондоне, конечно. Это центр всех торжеств, связанных с Днем Победы. И везде наших ветеранов встречали с распростертыми объятиями, причем не только Русские соотечественники, но и англичане.

2019-05-09_102745.jpg

Сегодня мы живем, любим, строим планы на будущее, учимся или работаем благодаря тому, что в далеком 1945 году была завоевана Победа в Великой Отечественной войне. К счастью, еще есть возможность поблагодарить за эту Победу и помочь настоящим хранителям памяти о войне – ветеранам. Дарить пожилым участникам ВОВ заботу, внимание и общение очень просто, но так важно. А желающие внести материальную лепту в их поддержку могут связаться с Александром Ивановичем через его сайт «Последний солдат Второй мировой» (http://lastww2soldier.ru), где есть все контакты и различная дополнительная информация.

Беседовал Александр Малинин


___________________
См. также:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100