Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

сщмч.Владимир о монархии
Священник не монархист не достоин стоять у Святого Престола, священник республиканец – всегда маловер. Монарх посвящается на власть Богом – президент получает власть от гордыни народной.
Сщмч. Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Испытанная вера: День памяти священномученика Николая Беневоленского

2019-05-16.1.jpg

…Дабы испытанная вера 
ваша оказалась драгоценнее 
гибнущего, хотя и огнем 
испытываемого золота, 
к похвале и чести и славе 
в явление Иисуса Христа.
1 Пет. 1, 7

Священномученик Николай родился 30 марта 1877 года в Москве в семье священника Владимира Павловича и его супруги Екатерины Алексеевны Беневоленских.

В 1892 году Николай окончил духовное училище, в 1898-м – Московскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию. Посещая своего дядю, брата матери, старца Алексия в Зосимовой пустыни (преп. Алексий Зосимовский, в миру Феодор Алексеевич Соловьев, иеросхимонах; память 19 сентября / 2 октября. – Примеч. ред.) и храмы Троице-Сергиевой лавры, он стал склоняться к тому, чтобы посвятить себя всецело Господу в монашеском звании. На четвертом курсе академии, в 1901 году, будущий подвижник направил соответствующее прошение ректору.

Митрополит Московский Владимир (Богоявленский) благословил постричь Николая. Но избрав иноческий путь, юноша затем засомневался в своих силах и отказался от благого намерения. Однако обеты, данные Богу в сердце, хоть и не завершившиеся постригом, продолжали жить в его душе, и не раз, вероятно, обращался он в мыслях своих к раскрывшимся для него объятиям Отчим, устремившись в которые внезапно остановился. И как же это тяжело переживалось потом, когда корабль Церковный накрывала наводившая ужас стихия, а ему, имевшему на попечении страдавших сродников, приходилось заботиться о земном...

Окончив академию в 1902 году, Николай Владимирович был направлен преподавателем богословия в Орловскую духовную семинарию. В 1909 году он женился на девице Агнии, дочери священника Владимира Андреевича Воскресенского, и 27 августа того же года получил назначение священником к Николаевской церкви в Москве.

Пастырскую деятельность отец Николай воспринимал прежде всего как служение верующему народу, чадам Божиим. Многие из его прихожан были небогаты, и он как мог помогал им. Батюшка и за требы не брал плату, если видел, что люди ограничены в средствах.

В 1917 году священника назначили в храм преподобного Симеона Столпника, где когда-то молились у святого престола его дед и отец. И он настоятельствовал там до самого закрытия церкви, несколько раз сослужив на храмовые праздники будущему священномученику Патриарху Тихону.

В 1921 году отец Николай был награжден наперсным крестом, в 1923-м – возведен в сан протоиерея, в 1926-м – получил крест с украшениями, в 1929-м – палицу. В 1929 году церковь преподобного Симеона Столпника закрыли, и батюшка перешел служить в располагавшийся неподалеку храм Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе.

Жил протоиерей Николай с семьей в квартире на Николоямской улице. В 1918 году у них отобрали часть комнат, подселив к ним семью рабочих. В этой же квартире проживали еще брат отца Николая, ученый, и сестра, библиотекарь. В начале 30-х годов к рабочим приехал погостить их родственник из деревни, который донес властям, что священник занимает две комнаты, и потребовал его выселения. Служащие жилищного управления, сочувствовавшие отцу Николаю, посоветовали ему поменяться жилплощадью с братом, оставив ему и детей, как бы на иждивение, и таким образом уладить конфликт. Так священник и сделал: поменялся с братом, поселившись всей семьей в одной комнате. Однако рабочий, обратившись в суд, стал требовать вообще выселить пастыря из квартиры как идейно чуждого установкам советской власти. Прошение кляузника удовлетворили, а батюшке приказали в десятидневный срок съехать.

Отцу Николаю пришлось перебраться в Сергиев Посад, где его хорошо знали как родственника старца Алексия. Но и здесь ему не сразу удалось найти приют: он ходил по городу в рясе, и хозяева жилищ, не желая каких-либо проблем, отказывали. Наконец кто-то посоветовал обратиться к старосте храма святых апостолов Петра и Павла, где служили в то время лаврские монахи. Здесь семью священника приняли; староста Ильинского храма, у которого был двухэтажный дом и нижний этаж, где было три комнаты, пустовал, пригласил изгнанников к себе. Из Сергиева Посада батюшка ездил служить в Покровский храм. Иногда он ночевал в Москве у брата или у кого-либо из прихожан.

В 1933 году власти арестовали настоятеля Вознесенской церкви в Сергиевом Посаде, и протоиерей Николай подал прошение о переводе на это место. Поездки в Москву становились для него все опаснее, т. к. он не имел никаких документов: в московской милиции настаивали, чтобы он получал их по фактическому месту жительства, а в Посаде запрашивали документы с места его работы в Москве.

В 1934 году отец Николай был награжден митрой. Во все время своего служения он постоянно говорил проповеди, зачастую мало учитывая враждебную Церкви позицию советской власти, когда со дня на день приходилось ожидать ареста. Супруга неоднократно просила его не проповедовать, но последовать этим уговорам священник не мог. Он был погружен в чтение духовной литературы и считал своим долгом доносить слово истины и знания до прихожан.

В 1939 году в Вознесенский храм прибыл в качестве почетного настоятеля благочинный из города Можайска протоиерей Феодор Казанский, имевший дурную славу. К отцу Николаю на Исповедь пришла тогда женщина и сообщила, что она специально приехала его предупредить, что этот священник чрезвычайно опасен и в Можайске уже принес церковным людям много зла. И действительно, новый настоятель – секретный осведомитель НКВД по кличке «Лебедев» – сразу же принялся за дело.

После его доносов в августе 1939 года протоиерея Николая вызвали в Загорское отделение НКВД, где расспрашивали о знакомых, о посещаемых им домах, о выплачиваемых налогах… В конце разговора собеседник предложил священнику дать подписку, что тот обязуется сообщать в органы о контрреволюционно настроенных лицах. Получив отказ, работник НКВД заявил, при согласии на сотрудничество пастырь будет платить меньше налогов, в противном же случае его ожидают трудности вплоть до тюремного заключения.

Диавольское искушение почти всегда застает человека врасплох, и отец Николай по малодушию уступил. Однако память о дяде-старце и молитва праведника, видимо, хранили его. Выйдя из здания НКВД, он осознал антихристианскую сущность принятого им предложения, совершенно для него недопустимого. Священник понял, что это путь вслед за Иудой –к погибели в адской бездне.

Неделю отвел себе батюшка пожить на свободе, а затем, собрав все необходимое для пребывания в тюрьме, пришел на квартиру, назначенную ему сотрудником органов для конспиративных встреч, где заявил, что отказывается от доносительства... Вопреки ожиданиям, в тот день его еще не арестовали.

Чувствуя, однако, что обстановка сгущается и все так или иначе идет к аресту, пастырь все чаще стал раздумывать над тем, как уклониться от опасного соседства с осведомителем. В 1939 году арестовали второго священника Ильинского храма, и отец Николай решил проситься туда. Придя к настоятелю, он уговаривал того взять его к себе в причт, напрямую назвав и причину, но не зная тогда, что и этот священнослужитель завербован НКВД.

С октября 1939 года отец Николай стал служить в Ильинской церкви. Протоиерей Феодор Казанский между тем не оставлял его своим вниманием и как будто взял за привычку заходить к нему домой. Предлог для его визита мог быть любым: «Батюшка, а я вот гулял и решил вас навестить. Что это о Вас ничего не слышно давно? Вот и решил навестить…» И приходилось его принимать и отвечать на его досужие расспросы. Отец Николай с трудом скрывал тогда тревогу, а супруга старалась с любовью принять и накормить незваного гостя, последуя евангельской заповеди о милосердии к врагам.

В конце концов на основании донесений «Лебедева» 9 января 1940 года было выписано постановление на арест протоиерея Николая Беневоленского, в котором вкратце повторялись формулировки доносчика.

Сначала батюшку отправили в Москву во внутреннюю тюрьму НКВД, а затем – в Таганскую. Допросы начинались во второй половине дня, а заканчивались глубокой ночью. Это изматывало, т. к. днем не давали спать, а придя после допроса в камеру, не всегда получалось сразу уснуть. Располагая показаниями осведомителя, следователь понуждал священника подтвердить их, но отец Николай отвечал, что антисоветских разговоров при встречах он не вел, хотя и не скрывает недовольства советской властью.

3 июня 1940 года Особое Совещание при НКВД СССР приговорило протоиерея Николая Беневоленского к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. 12 июля отец Николай прибыл в Карлаг (Казахстан); 2 августа его отправили в Спасское отделение. Там 16 мая 1941 года священномученик скончался и был погребен в безвестной могиле.

В 1902 году, не зная еще, что ждет его впереди, отец Николай в своей кандидатской работе «Первые дни христианства» писал: «Теперь, когда так часто люди в погоне за житейскими, земными интересами забывают Христово учение, когда сам нередко погружаешься в эту суету, чувствуешь, как черствеет и каменеет сердце, – как-то особенно хочется перенестись мыслью за 19 веков, войти в мысли и чувства первых христиан, хоть немножко освежиться и подышать той атмосферой...» И сие исполнилось. Во времена новых гонений на Церковь Христову в ХХ веке страданиями открывалось для верующих Царство Небесное, напоминая им о христианских заповедях, о Боге, призывая только в воскресшем Христе, Сыне Божием, обретать свое всецелое упование, надежду и жизнь.

 Подготовила Ксения Миронова

По книге игумена Дамаскина (Орловского) 
«Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Май» 



___________________ 
* Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (750 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998.


См.также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100