Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий об узком пути
Всегда немногие, весьма немногие, шествовали по узкому пути. В последние дни мира этот путь до крайности опустеет.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

прп.Амвросий католичке
Гордость побеждается смирением, а добродетель смирения принадлежит не всем людям разных вероисповеданий, а только правоверующим.
Из письма прп. Амвросия Оптинского католичке

Свт. Филарет Московский о войне
Война – священное дело для тех, которые принимают ее по необходимости, в защиту правды, веры, Отечества. Приемляй раны и полагаяй живот свой в сей брани, идет вслед мучеников к нетленному венцу.
Свт. Филарет Московский

Вл.Агафангел о сути
Только основываясь на православном мировоззрении и миропонимании, можно дать истинную оценку процессу глобализации, посмотреть на него «сверху», выйдя из плоскости политико-экономических и товарно-денежных отношений между странами.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Эти игры могут завершиться широкомасштабным гражданским противостоянием: Протодиак. Владимир Василик о событиях в Екатеринбурге

События в Екатеринбурге не имеют к Церкви никакого отношения. Это – игры чиновников и спецслужб. Все развивается по той же схеме, что отработана в Москве, в Петербурге и в других местах, в том числе и в связи с мнимой передачей Исаакиевского собора.

Вначале государство делает заманчивое предложение – передать храм или предоставить участок для строительства. Затем вылезают карманные протестуны типа Резника и Вишневского с воплями о беззакониях клерикально настроенных чиновников, а также по поводу того, что попы де своим ладаном лишают нас чистого воздуха (об углекислом газе своих иномарок они мило забывают). Начинается травля Церкви в интернете с фантастическими обвинениями, вроде того, что вместе с храмом (или вместо храма) построят гостиницу, доходные дома, автомойку, казино и т.п.

Доходят и до следующего бреда: церковный забор жадные попы по ночам тайно двигают в сторону парка или сквера церковный забор по несколько сантиметров за ночь, чтобы захватить побольше территории. Потом вокруг реального или потенциального участка стройки начинаются демонстрации во главе с бойкими старушками, беременными мамками (правда у некоторых беременность длится по полтора года, как у слонов, в зависимости от длины протестного периода), а также с участием крепких мужичков с милицейской выправкой. Лица протестунов и протестуний очень часто повторяются от митинга к митингу. Временами создается впечатление, что работает одна и та же труппа бродячих артистов. Крики, вопли, слезы, лозунги: «Наших детей лишают чистого воздуха». «Кислород вместо ладана» – все по законам политического театра (или шоу, называйте как хотите). Могут происходить потасовки, чем больше, тем лучше. Создается синее кольцо (или радужное, среди активистов встречаются защитники ЛГБТ).

Затем грозным протодьяконским басом рыкает боец невидимого фронта Андрей Кураев «вылезло православное мурло», или что-нибудь в таком роде. А под конец появляются чиновники и картинно разводят руками: простите, ничего поделать не можем, воля народа...

То, что речь идет о «малом народе», или, точнее нанятых актерах, призванных изображать народ, вокруг которых лишь во вторую очередь собираются обманутые граждане, никого не интересует. Плутовская комедия окончена. Занавес...

Каковы цели подобного шоу трансвеститов? Во-первых – унижение Церкви и удерживание Ее под контролем. Коррупционерам и олигархам не нужна Церковь, которая обличала бы их взяточничество и сверхприбыли, призывала бы к справедливости и человечности. Во-вторых, борьбу с храмостроительством используют в качестве клапана или свистка, для выпуска народного негодования против существующего положения вещей – низких зарплат и высоких цен, безработицы и пенсионной реформы и т. д. Во всех бедах нашего Отечества стремятся обвинить попов на мерседесах. То, что большая их часть ведет аскетический, безправный трудовой образ жизни, а многие (особенно в селе и депрессивных регионах) откровенно нищенствуют, почти никого из читателей Сети не интересует. Ведь они живут по принципу «Всем известно». В-третьих, часто подобными ходами защищаются интересы коммерческих застройщиков, которые таким образом отжимают участки для себя.

Чем кончится ситуация в Екатеринбурге? Бог весть.... Единственный отрадный знак – вмешательство президента, который четко высказался относительно протестных гастролеров. Вероятно, Владимир Владимирович понимает, что эти игры могут завершиться широкомасштабным гражданским противостоянием, еще одним напряжением, которое вкупе с другими факторами может привести к бархатной (или не очень бархатной) революции. Впрочем, посмотрим. К сожалению, далеко не всегда президенту удается выдержать свою линию, как показал случай с пенсионной реформой. А пока что ситуация напоминает известный стишок:
 
«Завтра праздник, воскресенье.
Нам лепешек испекут,
и помажут, и покажут,
А покушать не дадут
».


Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук,
кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета,
член Синодальной богослужебной комиссии


Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2019/05/17/o_zakaznyh_protestah/

___________________
См. также:

Проба российского майдана: Титушки Навального в Екатеринбурге напали на строящийся храм и выставили палатки

Битва за Исаакий: Духовная поляризация общественности и политиков

Убив веру, убивают и патриотизм: О противостоянии антироссийским и безбожным провокациям


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100