Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

прп.Иустин о псевдохрист
Экуменизм – это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А все этому есть общее евангельское название: ересь... И здесь нет существенного различия между папизмом, протестантизмом и другими сектами, имя которым легион.
Прп. Иустин (Попович) о лжехристианах

Митр.Иоанн о лжемиротворчестве экуменистов
Прикрываясь «благородной» целью «устранения межрелигиозной розни» и «воссоединения верующих в единой братской семье», теоретики экуменизма забывают упомянуть о главном: о том, что в таком «воссоединении» будет утеряна величайшая драгоценность – истина Закона Божия, погребенная под грузом человеческого лжемудрствования.
Митр. Иоанн (Снычев) о «миротворчестве»

Митр.Иоанн о Правосл
Любое непредвзятое историческое исследование покажет, что Православие вовсе не есть «одно из» многочисленных исповеданий. Оно есть именно то первохристианское, апостольское исповедание, от которого впоследствии – идя на поводу у собственной гордыни и лжеименного разума – отпали все остальные «христианские конфессии».
Митр. Иоанн (Снычев)

Свт. Филарет о европе и России
Поспешим вполне воздать неотъемлемую славу Царю Небесному на земле, еще взирающей к вечному Востоку, еще не объятой мраком Запада, еще не примесившейся к новому смешению Вавилонскому!
Свт. Филарет Московский о России и Европе

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Для укрепления веры перед скорбями: В липецком храме замироточили кресты, евангелие, чаши для причастия, иконы (ФОТО+ВИДЕО)

08.07.2019

Церковь села Ворон-Лозовка за 137 лет своего существования повидала всякое – богомольцев, горести и беды революционных лихолетий, безбожников ее закрывавших и разграблявших, но чудеса здесь стали происходить уже в наше время. Три года назад в храме, настоятель которого молодой иеромонах Диодор, замироточила икона. Но это продлилось недолго. А 25 мая этого года замироточили сразу несколько икон, и, самое интересное, церковная богослужебная утварь – две чаши для причастия, евангелие в металлическом окладе и два латунных креста. Посмотреть на чудо в Ворон-Лозовку стекаются верующие не только Липецкой области, но и Орловской, Воронежской и Московской.

Несмотря на то, что журналисты GOROD48 приехали в храм во внеслужебное время и церковь была закрыта, у ее ворот стояли пять машин. Причем одна – с московским номером. Ее водитель, москвич Олег, рассказал, что проезжал Елец и Задонск, где и услышал о ворон-лозовском чуде.

   «Я много слышал о мироточии икон, но никогда не видел этого христианского феномена, и решил полюбопытствовать, – рассказал Олег. – Но вот, правда, храм закрыт, и пока не видел. Батюшке звонили другие паломники, он обещал приехать, открыть церковь».

Тут же, в ожидании отца Диодора, в тени огромного тополя укрылись от безпощадно палящего сегодня солнца задонский священник с монахиней и прихожанкой. Тоже ждут отца настоятеля.

Иеромонах Диодор не заставил себя долго ждать. Оказалось он житель этого села, и приехал быстро.

Утешение перед скорбями

Группу ожидающих отец Диодор проводил в притвор храма, которым ограничивается все богослужебное пространство церкви, включая и алтарь. Попутно батюшка рассказывает, что целиком церковь восстанавливается с трудом, поэтому приходится служить в притворе.

   «Церковь построена в 1882 году. Село было некогда очень богатым, его населяли 13 тысяч человек, а принадлежали здешние угодья предкам писателя Ивана Бунина. Судя по всему, это люди были хорошие, так как местные крестьяне никогда не бедствовали и даже одевались ничуть не хуже, чем сам барин. А вот после революции их словно подменили.

Здешнего священника зверски казнили. Привязали за волосы к лошади и волоком прогнали до соседнего села Вертячье. Батюшка принял мученическую смерть.

Потом началось создание колхозов. В село нагрянули так называемые двадцатипятитысячники, которые стали агитировать всех в колхозы. Один из них забрался на табурет и стал "толкать" пламенную речь. Два служителя церкви, пономари Тихон и Спиридон, еще не забыли казнь священника, и решили его остановить. Один из них выбил ногой табурет, агитатор упал и… умер. Конечно, того парня-пономаря, Спиридона схватили, и посадили в тюрьму.

А потом храм закрыли. Но не стали разрушать, а устроили в нем зернохранилище. Это и спасло церковь».

   

Всех пришедших во внеурочное время верующих отец Диодор в храме благословил и желающим раздал миро.

   «Раньше здесь мироточила одна икона, но периодически. А вот 25 мая я зашел в алтарь и обратил внимание, что покрывало святого престола сырое. Наутро пришел, смотрю – два креста, и две чаши для причастия покрыты капельками миро. Кресты положил на поднос, и вскоре он весь заполнился миром. Затем заметил миро на металлическом окладе богослужебного евангелия. А потом в храме увидел, что мироточат несколько икон, в том числе жен-мироносиц, которая недавно вернулась в храм. Эту икону при разграблении церкви забрал кто-то из местных жителей, и вот потомки не так давно вернули икону храму».

 
 
 

   «Как относиться к мироточию? – продолжает отец Диодор. – Я читал, что любое мироточение – утешение перед какими-то скорбями. Достаточно вспомнить, и об этом много написано, что в 1941 году иконы массово мироточили во многих московских храмах».


Источник: https://gorod48.ru/news/1803324/


___________________
См. также:

Наш Государь ответил на любовь: В Москве на Царском вечере замироточила чудотворная икона Императора Николая II

Встреча с Государем 80 лет спустя: 7 ноября 1998 г. была явлена знаменитая мироточивая икона Царя-мученика (+ВИДЕО)

Сила соборной молитвы за Россию: 4 ноября на Валаамском подворье замироточила Казанская икона Божией Матери (+ФОТО)




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100