Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Преп. Паисий о патриотизме
Своим Православием мы обязаны Христу и святым мученикам и отцам нашей Церкви. А своей свободой мы обязаны героям нашего Отечества, пролившим за нас свою кровь. Это святое наследие мы обязаны чтить. 
Преп. Паисий Святогорец о патриотизме

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Украинские униаты – лаборатория экуменизма: После Гаванской встречи Ватикан меняет тактику управления греко-католиками
Украинские униаты – лаборатория экуменизма: После Гаванской встречи Ватикан меняет тактику управления греко-католиками
26.07.2019

Ватикан – душа Запада, обуянного заботами века сего. На Западе давно определено и сформулировано: нет вечных врагов, но есть постоянные интересы; в том числе интересы в деле уничтожения исторической Руси.

Внутри украинской раскольничьей структуры, убогой ПЦУ (СЦУ), в последние месяцы произошёл очередной раскол, носители идеи «национальной церкви украинцев» захлебнулись в собственной лжи. Однако идея изначально имела католическое измерение. И сегодня намечается перспектива развития «национальной церкви украинцев» на одном из флангов экуменистического фронта Ватикана, где подвизаются униаты, приверженцы Украинской греко-католической «церкви» (УГКЦ).

Вспомним: были времена, когда сочинения Тараса Шевченко вносились в «Индекс запрещённых книг»; сжигался «Кобзарь». Причиной было отрицательное отношение поэта к униатам – греко-католикам, извечным врагам Православия. Однако времена переменчивы. В годы холодной войны Шевченко был взят Ватиканом на вооружение, и памятник ему (в виде лысого патриция с пышными усами) был установлен в 1973 году близ униатского собора св. Софии в Риме.

Теперь в Киеве на правом берегу Днепра демонстративно возведён униатский «патриарший собор». У украинских униатов в последние годы были собственный глава Рады и свой министр образования, свой министр культуры и свой директор департамента по делам религии, свой глава Института национальной памяти… А в июле Порошенко пристроился к паломничеству в Зарваницу («духовный центр» бандеровщины), назвав в своих СМИ мероприятие паломничеством «по случаю 30-летия украинской грекокатолической церкви».

Меняется риторика Ватикана, меняется его тактика. Ватикан совершает широкий манёвр. К этому шло со времён Гаванской декларации 2016 года.  

С апреля 2019 года  Ватикан и УГКЦ готовили по инициативе папы Франциска двухдневную встречу. На Украине подчёркивалось: «В уникальном формате!» Уточнялось: «На встречу приглашены все наши митрополиты не только c Украины, но и из Бразилии, Канады, США...». Делался нажим на то, что «экспертные круги Апостольской Столицы понимают, что ключом к пониманию ситуации на Украине является УГКЦ». Да и в Ватикане намекали, что для УГКЦ уготовлен сюрприз. 

По свидетельству очевидцев, Шевчук мечтал получить патриаршество. Ожидались также переподчинение Мукачевской епархии (пребывает под прямым управлением папы римского) и канонизация Ватиканом Андрея Шептицкого (в годы Великой Отечественной войны этот коллаборационист направляя своих капелланов в подразделения СС).

На встрече в Ватикане, однако, украинских униатов ждало разочарование. «Широкий манёвр» не предполагает немедленного удовлетворения запросов УКГЦ. Не получили униаты ни патриаршества, ни «святости» коллаборациониста, ни русинской епархии. Не поощрили их и к продолжению войны в Донбассе. 

При этом униатов внимательно выслушали главы всех дикастерий Римской курии. И «вдруг» напомнили о завете Христа «любить своих врагов и молиться за преследователей». Это сбило украинских униатов с толку.

Папа римский, исходя из своих резонов, напомнил униатам, что религия – это про Бога, а не про политику. Не прозвучало и слов осуждения в адрес России. Отмечено лишь было, что «Украина уже длительное время переживает сложную и деликатную ситуацию, уже более пяти лет она поражена конфликтом, который многие называют «гибридным»», и конфликт этот отягощён «пропагандистскими фальсификациями и разнородными манипуляциями, включая попытку вовлечь религиозный аспект».

Миссия униатов в Италии не достигла ничего из того, что они хотели достичь, но в их адрес были сделаны утешительные жесты. Был повышен статус структуры УГКЦ в Италии – с визитатуры, учреждённой в 2003 году, до экзархата. На практике это вылилось в то, что от управления 136 приходами УГКЦ был отстранён униатский «епископ» Дионисий Ляхович, а на его место поставлен католический кардинал Анджело Де Донатис. 

Тем самым Ватикан взял под контроль финансовые источники униатов в Италии, а самих униатов посадил на более короткий поводок. Шевчуку предложили сосредоточиться на внутриукраинском экуменистическом фронте. Он выразил неудовлетворение неполучением патриаршества, но суть своей задачи понял. Провозгласил: «Мы хотим быть не препятствием, а катализатором экуменизма… Сегодня Украина имеет еще больше причин называться лабораторией экуменизма…»!

Суть предлагаемого Ватиканом украинского варианта экуменизма – в поиске новых технологий «сращивания» католицизма и Православия, то есть в разрушении Православия. Отсюда и заявление о «лаборатории экуменизма». Отсюда и дружба лидера униатов и главы ПЦУ Думенко – вплоть до обсуждения идеи слития этих структур в «национальной церкви украинцев».

А что касается такого критика унии, как Тарас Шевченко, то униаты уже давно служат на его могиле свои панихиды.


Источник: Фонд стратегической культуры
https://www.fondsk.ru/news/2019/07/21/

___________________
См. по теме:







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100