Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

Свт.Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге
Еретики никогда не возвратятся в Церковь, если мы будем укреплять их в убеждении, что у них тоже есть Церковь и Святые Таинства.
Сщмч. Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге

свт. Игнатий о врагах России
Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее они будут следовать той же системе. Но Велик русский Бог! Молить нужно Великого Бога, чтобы Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Ст. Николай Гурьянов о возрождении
«Батюшка, что мешает возрождению истинного Православия в России?» – «Потеря веры внутри Церкви».
Старец Николай Гурьянов об апостасии

О.Иона о возрождении
Мы слишком рано обрадовались возрождению веры и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Старец Иона Одесский об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Образумить» недовольных: Стали известны детали предстоящего визита патриарха Варфоломея на Афон

23.08.2019

Как мы сообщали, в октябре 2019 года глава Фанара посетит ряд монастырей Святой Горы Афон и проведет с афонитами встречу за закрытыми дверями.

План мероприятий по случаю визита Константинопольского патриарха Варфоломея на Святую Гору Афон опубликовал греческий портал «ekriti.gr».

По данным этого СМИ, 19 октября 2019 года после встречи с митрополитом Фессалоникийским Анфимом (Руссасом) патриарх Варфоломей прибудет на Афон из греческого города Салоники.

В состав делегации Фанара войдет 8 человек, их будут встречать представители 20 афонских монастырей.

Патриарх Варфоломей переночует в монастыре Ксенофонт, а утром 20 октября, в воскресенье, отслужит там литургию.

После богослужения Константинопольский патриарх отправится в Кариес, где в Протатском храме поклонится иконе Пресвятой Богородицы «Достойно есть». Патриарх посетит монастырь Эсфигмен и Пантелиимоновский скит при монастыре Кутлумуш. В Кариесе глава Фанара побывает в школе «Афониада», где пообщается с ее преподавателями и учениками.

21 октября патриарх Варфоломей посетит монастыри Пантократор и Ватопед, где за закрытыми дверями проведет встречу с их насельниками. Отмечается, что это будет первое посещение главой Фанара Ватопедской обители.

По данным греческих СМИ объявленный визит вызвал смуту и тревогу среди афонских монахов, поскольку после признания Фанаром украинских раскольников афонские монашествующие не знают, чего можно ожидать от своего патриарха, и опасаются, что он попытается привезти с собой на Гору главу ПЦУ Епифания Думенко.

Греческие журналисты откровенно сообщают, что атмосфера на Святой Горе Афон накануне визита крайне напряжённая, и чем может окончиться поездка патриарха Варфоломея, никто не знает.

В настоящее время большинство Афонских монастырей отказываются признавать «ПЦУ» и принимать у себя представителей украинских раскольников. Однако есть и те, кто готов сослужить с ними. К последним, в частности, относятся монастыри Ксенофонт, Пантократор, Иверон и Новый Эсфигмен. Особняком стоит здесь Ватопед, который старается занять промежуточную позицию, но на него оказывается серьёзное давление.

В связи с этим греческое издание обращает внимание, что на Афон в последнее время зачастили американские дипломаты и, в частности, посол США в Греции Джефри Пайетт. Они стараются убедить афонитов в необходимости признать ПЦУ.

Что же касается визита патриарха Варфоломея, то он также осуществляется в рамках его попыток «образумить» те монастыри и скиты, которые выражают протест против действий Константинопольского Патриархата на Украине. Помимо украинской автокефалии, афонские монахи также обезпокоены итогами Критского собора и тесными контактами Фанара с Ватиканом.

«Давление не поможет. Варфоломей будет следовать фанариотской тактике. Он попытается успокоить и перетянуть на свою сторону тех, кто противостоит – по-видимому, с помощью соответствующего “вознаграждения”», – процитировали на страницах греческой газеты слова афонских монахов.

Более того, на Афоне нарастает возмущение. Показательно, что в конце июня монахи монастырей Филофей и Каракалл открыто выразили отрицательное отношение к ПЦУ. Они не позволили раскольникам служить в монастырях, а также фотографировать, после того как прибывшие попытались войти, не сказав, к какой церкви они принадлежат.

В начале июля Священный Кинот Святой Горы также направил в Министерство иностранных дел Греции письмо, в котором выразил крайнее недовольство провокационными визитами украинских делегатов в Афонские монастыри. Дело дошло до того, что Афонские монашествующие потребовали сместить гражданского губернатора Афона и избрать на его место другого человека.


___________________
См. также:

Провокация за непризнание «ПЦУ»: Патр. Варфоломей пытается заставить подчиниться ему Афон

«Насколько же нужно иметь поврежденным ум»: Представители ПЦУ выкрикивали «Слава Украине» на вершине Афона

Святая Гора не жалует раскольников: Афониты просят паломников из Украины подтверждать принадлежность к УПЦ       

Испытание для Святой Горы: Кто из Афонитов и как относится к ПЦУ Думенко?       

Ересь и раскол – есть дела диавола: 12 Афонских старцев выразили категорическое несогласие с ПЦУ       



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100