Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Св. Иоанн Кронштадтский о папской "непогрешимости"
Самое вредное дело в христианстве, в этой богооткровенной, небесной религии, - есть главенство человека в церкви, например папы, и его мнимая непогрешимость. Именно в его догмате непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный и беда, если он помнит о себе, что он непогрешим.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

Ст.Кирилл(Павлов)
Здесь явно Дух Святый, открывший о печати (антихриста) и карточках (электронных), не делает различия в сопротивлении между печатью и карточкой, т.к. то и другое – дело сатаны.
Старец Кирилл (Павлов)

Прп. Паисий Святогорец о гностиках
Снова определенные «гностики» станут пеленать своих духовных чад как младенцев, как бы для того, чтобы не унывали: «Не имеет значения, это ничего, достаточно внутренне веровать», – в то время, как видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа.
Прп. Паисий Святогорец о печати антихриста

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«А теперь давайте погадаем?»: Прогулка по Музею веры и суеверий

24.08.2019

А теперь давайте погадаем.

По реакции гостя Евгений судит, как строить разговор дальше. Редко, к большому его облегчению, человек твердо отвечает: «Нет!» Кто-то однажды заявил: «Я еще не совсем свихнулся, а вот вы, похоже…» – на этот ответ Женя обрадовался, правда, потом ему пришлось несколько минут объяснять, что это миссионерский прием.

Миссионерский прием? Да, именно так. Он необходим, когда реакция гостей – увы, чуть ли не большинства – оказывается нездорово заинтересованной: «Ух ты! А давайте, и правда, погадаем!» И вот тут-то приходится тратить гораздо больше времени на объяснения, рассказы, свидетельства жертв общения с теми силами, обращаясь к которым, человек не только не получает того, что хотел, но и теряет все. Теряет разум, душевное и телесное здоровье.

Свидетельств, кстати, за короткое время работы музея, устроенного Евгением Красновым в провинциальной Вологде, накопилось уйма. Некоторыми из них он делится, а некоторые предпочитает не упоминать – настолько они мерзки и страшны, особенно когда ты воочию видишь человека, который стал жертвой таких вот «безобидных контактов», который рассказывает тебе с расширенными от ужаса глазами об их «безобидности».

С детьми дело другое – с ними мы предпочитаем смеяться над всякими суевериями. Юмор – хорошее оружие для здравого смысла.

Именно стремлением к торжеству здравого смысла и продиктована работа Евгения Краснова, некогда КВНщика и устроителя всяких творческих, интеллектуальных и прочих мероприятий, а нынче – студента духовной семинарии, организовавшего год назад «Музей веры и суеверий».

А здравого смысла в отношении духовных дел, по его наблюдениям, в нашем обществе, увы, маловато: всё так же процветает вера в приметы, всё тем же высоким авторитетом пользуются всякие маги-гадалки, всё так же сильна безграмотность в отношении Православия. Помочь сделать первый шаг в преодолении этой безграмотности – одна из задач небольшого, но весьма интересного музея.

Евгений старается избегать высокопарных слов на «-ция»: «катехизация», «христианизация» – увы, слишком сухо, скучно, казенно. Разговор по душам – дело другое, и вести его надо не «в рамках такого-то проекта», а ради самого человека и его безопасности.

– А чего такого опасного, если я, например, погадаю? – удивляется девочка, судя по всему, семиклассница.

Давай посмотрим, к кому обращается человек, когда занимается гаданиями. Думаешь, ко Христу?

Н-нет вроде.

– Так к кому же?

– А, и правда, к кому?

Начинают вместе рассуждать, и к концу разговора от былого безразличия к гадальным темам не остается и следа:

Что, неужели так всё серьезно? А я-то думала…

В одном из залов на стене висит разбитое зеркало, на столе рассыпана соль, над дверью – подкова вверх тормашками и прочие «страшные» в нашем обществе вещи.

Вот тут и требуется юмор, благодаря которому от страха не остается и следа:

– Да, страшное дело, если соль гость просыпал, – поссоритесь! Обязательно поссоритесь. Только с какого перепугу ссориться-то нужно, не знаете? Мы вроде как люди свободные.

А потом гостю объясняют, что в те времена, когда был соляной кризис, она жутко ценилась, и просыпать ее было действительно затратно, потому от хозяина, понесшего утрату, и зависело, будет скандал или нет.

Точно так же разбираются другие приметы, показывается их смехотворность и дается понять: если уж ты христианин, то доверять всему этому просто глупо!

Еще один зал посвящен собственно Христианству и его истории. При желании, если задержаться подольше, можно получить много интересных сведений. Почему, например, настоящих последователей Христа убивали? Отчего такое пристальное внимание обращает Церковь на чистоту веры? Почему нам совершенно не всё равно, как верить? Тут часто задумываются уже старшеклассники и студенты. Бывают, по словам Евгения, и диспуты. Хорошо, если их будет больше, – значит, людям Православие небезразлично.

Но иногда и дети впечатляют. Женя спрашивает:

– Ребята, как думаете, зачем Бог создал мир? Галактики, планеты, туманности, нас с вами?

– А-а-а, скучно было – вот и создал, наверное!

– А мама с папой вас тоже от скуки родили?

– Не-е-е! Любят – вот и родили!

– Вот! Так, может быть, и Бог нас так любит, что создать решил?

Хм, получается так. Он нас, и правда, любит?

Получается, так.

Да, такие разговоры сложно назвать катехизацией. Но в них есть свет, уважение и желание добра ближнему.

У мальчишек особой популярностью пользуется еще один зал – где доспехи, палицы, мечи и шлемы со щитами и стрелами. Девочки снисходительно осторожны, а парни могут и сражение устроить, если Краснов вовремя не подоспеет. Здесь Евгений рассказывает гостям музея не только о русском средневековье, но и о том, почему возникло само понятие «Святая Русь». В чем, собственно, заключается эта святость?

– А почему мы называем святыми князей Бориса и Глеба? А Дмитрия Донского и Александра Невского? Может быть, в жизни наших предков было что-то такое, по сравнению с чем всё остальное оказывалось маловажным? Или это не что такое, а Кто такой? Давайте подумаем! Да, богатыри – ребята серьезные (примерьте, кстати, кольчугу: правда, тяжелая?), и войн у нас на Руси было очень много, но за что воевали наши дальние предки?

По признанию одной учительницы, дети потом целую неделю играли в Ледовое побоище (правда, никто не хотел быть тевтонцем – пришлось по очереди онемечиваться). Так или иначе, благодаря визиту в «Музей веры и суеверий» дети начали понимать, что история России – штука гораздо более серьезная, чем пара вопросов по ЕГЭ, который их ожидает.

Впрочем, не только история, конечно. Отдельная тема для беседы в этом зале: почему наши предки решили прийти ко Христу, почему они посчитали язычество позорным для себя?

И тут опять бывают споры. «Как это, Евгений Александрович, вы говорите, что русские отказались от язычества?! А нам на той неделе рассказывали, какие крутые были тогда славяне! А ваше Христианство – насаждалось» и прочие штампы из неоязыческих, «родноверских» книжек и фильмов. А это уже прекрасная возможность подискутировать насчет «насаждения Православия», а также некоторых (весьма отвратительных, кстати) особенностей языческих культов, да и появления самого русского народа на пространстве истории.

– Знаете, ребята, мне кажется, что русские как народ появились именно благодаря Православию – до этого нас и народом назвать было затруднительно.

Слушают, думают.

– Вот это и нужно, – говорит Евгений, – чтобы думали! Для того и работаю.

Хотелось бы, конечно, чтобы посетителей было в разы больше. Но, по нашим наблюдениям, школы не проявляют большого интереса к музею. Впрочем, Краснов и не думает отчаиваться:

– Музей работает всего год. Тот, кто побывал здесь раз, рассказывает друзьям и знакомым. Те приезжают, удивляются. Заходят иногда и учителя с классами. Надеюсь, будут приходить почаще: нам есть о чем поговорить с ребятами. Не гадать же на кофейной гуще в самом деле – так и свихнуться можно!


Источник: http://www.pravoslavie.ru/123240.html

___________________
См. также:

Суетная вера: Путешествие по миру околоправославных суеверий

Суеверия у христиан: Беседа с современным батюшкой об опасностях подмены и утраты духа Православия

Православие – это, прежде всего, образ жизни: Размышления о спасении в современном мире  

Верующими у нас стали почти все, а христианами – единицы: О подмене жизни по-церковному верой по-своему       



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100