Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

Вл.Агафангел о сути
Только основываясь на православном мировоззрении и миропонимании, можно дать истинную оценку процессу глобализации, посмотреть на него «сверху», выйдя из плоскости политико-экономических и товарно-денежных отношений между странами.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

сщмч. Андроник о монархии и теократии
Как народная святыня, наш Русский Царизм по существу есть наша теократия – богоуправление, при котором Сам Бог является Управляющим через помазанного Им Царя.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Феномен Русской индустриализации: Сталин или святой Царь Николай II?
26.08.2019

2019-08-26.2.1.jpg
 
Когда мы говорим об индустриализации, в нашем уме неизбежно всплывают образы тоталитарного советского режима и рулевого этого «корабля» Сталина… Кажется, всех достижений страны совершенно и исключительно удалось добиться только в СССР.

Однако в XX век Россия вошла уже индустриально развитой страной. И дальнейшее успешное развитие Российской Империи было прервано событиями 1917 года. Советский период, конечно, свои достижения имел, но это были скорее продолжения прерванных достижений имперских…

История России – это сложный, глубокий, Богом руководимый процесс. Никакая страна мира не смогла бы осваивать и управлять столь обширными территориями, выдерживать настолько шокирующие перемены и тяжелые войны без мощного духовного фундамента, заложенного в прошлом. Россия времен Царя Николая II – это страна с Богоустановленным Самодержавием, с созидательной хозяйственно-экономической системой, страна социально-ориентированная, страна со своей миссией, целями и достижениями; страна,независимая от внешних…, страна самодостаточная!

30 НАИБОЛЕЕ ЯРКИХ И ЗАБЫТЫХ ФАКТОВ
О СОСТОЯНИИ РОССИИ В ЭПОХУ ПРАВЛЕНИЯ
ЦАРЯ-МУЧЕНИКА НИКОЛАЯ II

2019-08-26_121158.jpg

1. При Государе в России появляется множество городов как на юге (например, Геленджик, Туапсе, Сочи, Кисловодск и др.), так и на севере (Североморск, Полярный, Мурманск и др.), с соответствующей инфраструктурой и коммуникациями. Осваивалась Восточная Сибирь, Урал, Кузбас, Донбасс и др.

2. 2/3 современных железных дорог были построены еще в Имперской России. В 1916 году был совершен запуск самой длинной в мире дороги Транссибирской магистрали.

3. Появились шоссейные дороги в труднодоступных районах страны (напр., автомобильная дорога Новороссийск-Сухуми, дороги по побережью и по горам Кавказа, горная дорога из Ялты в Алушту и др.).

4. Была создана сеть электростанций в 279 городах, телефонные станции в 314 городах; трамвайные линии.

5. Государство обезпечивало пригодные для жизни условия в географически отдаленных местах. Например, был создан Романовский канал, целью которого стало снабжение безлюдной пустыни Средней Азии водой из реки Сырдарья. В Центральном регионе страны и в Западной Сибири было проведено осушение болот, позволившее людям селиться и заниматься хозяйством.

6. В 1911 году близ города Чарджуя (ныне г. Туркменабад) был возведен самый длинный в Российской Империи железнодорожный мост из 26 пролетов, проложенный через реку Аму-Дарью. 

7. В Москве и Санкт-Петербурге уже в начале XX века появились высотные застройки, 7-10-этажные дома. Все они оснащались лифтами, канализацией, водопроводом, отоплением, телефонной и электрической связью!

8. В 1914 году закладывался проект метрополитена: тогда же была начата постройка электродепо «Калитники» в Москве, первые три ветки должны были открыться в 1917 году. В том же 1914 году был подготовлен проект пригородного железнодорожного сообщения.

9. Во всех стройках России времен последних Романовых в большей степени использовался механизированный труд: уже существовали экскаваторы, подъемные краны, грузовики, тракторы, дорожная спецтехника, специальные технологии по добычи сырья и т.п. Причем это был преимущественно свободный труд – оплачиваемый и непринудительный.

10. К началу Первой мировой войны в Российской Империи уже существовало 400 крупных обрабатывающих заводов, примерно половина из которых построена в царствование Николая II. Часть этих заводов принадлежала к наукоемким отраслям производства: машиностроение, электротехника, радиотехника, химическая промышленность, кораблестроение, авиастроение и др., часть из них – к легкой промышленности. 

2019-08-26.2.jpg

11. Наша страна занимала первое место по экспорту зерна на мировой рынок, причем вывозилось всего лишь 3,5% добытой ржи, 7,6% овса и 24,3% пшеницы. Мы являлись также главным поставщиком льна.

12. Лидирующие позиции в мире занимала русская резиновая промышленность.

13. Россия была в числе первых в производстве полимеров: карболит – отечественная разработка – стал серийно выпускаться в годы Первой мировой войны.

14. Уже в предреволюционной России существовала крупная нефтяная промышленность, причем сосредоточена она была не на добыче и перепродаже сырья, а на создании продуктов нефтепереработки. Благодаря Русским инженерам в начале XX века было разработано более сотни нефтепродуктов, в том числе нефтяное топливо, керосин, все основные виды смазочных масел. Силами Русских ученых возникла новая научная отрасль – нефтехимия.

15. В неспокойное время правления Царя Николая II активно развивалась военная промышленность. Порох, пушки и корабли, которые использовались Русскими во Второй мировой войне, были отчасти произведены в дореволюционное время, а отчасти созданы на заводах, построенных еще при Государе Императоре. После 1906-1907 годов по инициативе Царя Николая II были запущены новые большие судостроительные программы и связанное с ними строительство заводов, что обезпечило появление Нового Императорского флота.

2019-08-26_121948.jpg

16. В 1915 году в городе Харькове был построен завод «Электросила», флагман электромашиностроения СССР. В 1916 году был заложен завод АМО, который в дальнейшем большевики был переименован в завод ЗИЛ.

17. Были созданы электротехническая и химическая промышленность, приборостроение. Во время Первой мировой войны сформировались радиотехническая и оптическая промышленность, точное станкостроение, авиастроение.

18. К 1915 году в стране уже имелись суда, пароходы, 78 подводных лодок, технологии электросварки, которые затем стали важнейшей составляющей в производстве танков Т-34.

19. Были освоены и выпущены такие виды механического сельско-хозяйственного оборудования, как паровые молотилки, сенокосилки, соломорезки, зернодробилки, паровые локомобили. В 1914 году серийно начали выпускать гусеничные трактора.

20. К началу царствования Николая II в России уже существовали серьезные научные школы во многих областях. Причем, развивались как фундаментальные, так и прикладные науки.

21. Российские научные школы по биологии, химии, математике, механике занимали сильнейшие позиции в мире.

22. К началу Первой мировой войны в двадцатке ведущих инженерных вузов мира 8-9 были из Российской Империи. И, конечно, большинство известных «советских ученых» были воспитанниками Имперской школы.

23. В 1895 году А.А. Попов создал радио. В 1904 году в ходе Русско-Японской войны впервые в мировой истории был осуществлен перехват радиосвязи противника. В 1907 году Русский физик Борис Розинг запатентовал «Способ электрической передачи изображений на расстояние». В 1911 году он провел первую в мире передачу телевизионных данных.

24. В Российской Империи, а не в СССР, были проведены первые исследования космоса и проекты по созданию ракет!.. И.В. Мещерский был ректором Петербургского политехнического института, а К.Э. Циолковский еще в 1911 году опубликовал книгу «Исследование мировых пространств реактивными приборами». В 1916 году Юрий Кондратюк (настоящее имя: Александр Шаргей) в возрасте 19 лет высчитал оптимальную траекторию полета на Луну (т.н. «трассу Кондратюка).

25. В Имперской России были разработаны проекты, на столетие опередившие весь мир: сверхдальнобойное электромагнитное оружие (1915 г.), атомная энергетика (1910 г.), открыта радиевая лаборатория (1911 г.).

26. Медицина была полностью безплатной для представителей всех слоев населения.

2019-08-26_121459.jpg

27. В 1910-х годах появились первые автомобили скорой медицинской помощи, в то же время были введены принципы участковой медицины. При этом организация грамотной медицинской помощи была под личным контролем Императора.

28. Всего в Российской Империи по разным оценкам в николаевское время было около 140 тысяч школ (для сравнения, сегодня у нас 53,5 тысяч школ при примерно таком же населении). Набор дисциплин в средней школе был значительно шире, чем сегодня. Программа всеобщего образования сопровождалась открытием большого количества культурных учреждений – библиотек, музеев.

2019-08-26_121254.jpg

29. Бремя прямых налогов в России было почти в четыре раза меньше, чем во Франции и Германии, и в 8,5 раз меньше, чем в Англии; а косвенных налогов в среднем было в два раза меньше, чем в Австрии, Франции, Германии и Англии.

30. В Российской Империи перед революцией был отмечен огромный прирост населения: два и более млн человек в год. За 20 лет правления Государя Николая II численность населения увеличилась на 60 млн человек!

…Так что Царь Мученик Николай II, Хозяин Земли Русской, оставил свою страну далеко не «с сохой»!..

Анита Поплавская

2019-08-26_122945.jpg



___________________ 
См. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100