Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге
Еретики никогда не возвратятся в Церковь, если мы будем укреплять их в убеждении, что у них тоже есть Церковь и Святые Таинства.
Сщмч. Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге

Свт.Игнатий о растлении
Всеобщий разврат, вместе с породившим его обильнейшим вещественным развитием, будут знамением кончины века и приближающегося Страшного Суда Христова.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

Свт.Игнатий об апостас
Отступничество принимает огромные размеры. Наступают времена трудные в духовном отношении: затруднительность постоянно увеличивается. Это попущение Божие.
Свт. Игнатий Брянчанинов о церковной апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Антиэкуменический Катехизис: О заблуждениях экуменизма. Краткий обзор теорий экуменизма
Антиэкуменический Катехизис: О заблуждениях экуменизма. Краткий обзор теорий экуменизма
05.09.2019

В продолжение публикации: 

Этот Катехизис составлен Оптинским игуменом Симеоном (Лариным) (1918–2016). Сам старец считал этот труд соборным, потому что при его написании много советовался с оптинскими и афонскими отцами. Вероятно, по этой причине на обложке издания указаны в качестве составителей монахи и Оптиной пустыни, и Святой Горы Афон. Работать непосредственно над Катехизисом отец Симеон начал в 1995 году. Примерное окончание работы датировано 2000-м годом. Мы продолжаем публикацию этого актуального и необходимого труда – «О вере. Глава пятая. О заблуждениях экуменизма»; «О вере. Глава шестая. 
Краткий обзор теорий экуменизма»

О ВЕРЕ. 
 Глава пятая. О ЗАБЛУЖДЕНИЯХ ЭКУМЕНИЗМА
 
Вопрос: Какие существуют заблуждения экуменистов относительно поклонения всех религий Единому Богу.
Ответ: Одной из лукавых и богомерзких идей экуменической ереси является признание того, что у православных с иноверцами единые нравственные ценности.

Вопрос: В чем неправота такого мнения?
Ответ: Если рассматривать любое инославное исповедание, то можно найти множество отличий от Православия. Нецеломудренность иных верований говорит сама за себя. Например, ислам одобряет многоженство, что никак не может сочетаться с целомудрием, а скорее наоборот. Талмудизм дозволяет жениться сыну на собственной матери. Для Бога, да и вообще для здравомыслящего человека подобные деяния – мерзость. Поэтому высказывание, что у нас общие нравственные ценности с иудеями и мусульманами, является хулой и клеветой на Православие.

Вопрос: Для чего экуменистам необходимо признавать, что у нас общие нравственные ценности с инославными вероисповеданиями?
Ответ: Еретики-экуменисты ищут точки соприкосновения инославных вероисповеданий с Православием, для того чтобы если не объединиться, то хотя бы иметь по крайней мере некое согласие. Но любое согласие с врагами Христа богопротивно. Что может быть общего у света со тьмой? Или какое согласие у Христа с велиаром? (2 Кор. 6, 15).

Вопрос: Если у нас нет общих нравственных ценностей с инославными, может быть они есть с христианскими конфессиями?
Ответ: Все так называемые христианские конфессии, находящиеся вне Православия, являются еретическими. Они не могут претендовать на истинную нравственность, так как изобретены врагом рода человеческого. 

Святитель Афанасий Александрийский пишет: 
«Ибо каждая ересь, имея отцом собственное измышление искони совратившегося и соделавшегося человекоубийцею и лжецом диавола, и стыдясь произнести ненавистное его имя, притворно принимает на себя прекрасное и превысшее всего Спасителево Имя, собирает изречения Писаний, произносит слова, утаивает же истинный смысл, и наконец, прикрыв какою-то лестью свое изобретенное ею измышление, сама делается человекоубийцею введенных в заблуждение» (Творения иже во святых отца нашего Афанасия Великого, архиепископа Александрийского. М., 1903 . Т. II. Гл. 29).  

Вопрос: Какие еще существуют заблуждения экуменизма?
Ответ: Одно из заблуждений это так называемые стены. Оно состоит в том, что все религии, а прежде всего христианские конфессии, якобы разделяют некие стены, которые не достают до неба. А на небе у Бога будто бы все равны. 

Также заблуждением является мнение, что Церковь разделилась в силу бытовых и политических причин и теперь нуждается в соединении. Сюда же можно отнести т.н. теорию «невидимой церкви». Все это противоречит Догмату о Церкви, и, следовательно, является ересью.

Надо сказать, что экуменическое учение, как и все изобретения диавола, изменчиво. Неизменно лишь учение Бога – Православие. Экуменисты, в поисках подтверждения своей правоты, то принимают, то отвергают различные теории объединения. К ним относится теория ветвей, от которой в последнее время приверженцы экуменизма отказались.

О ВЕРЕ
Глава шестая. КРАТКИЙ ОБЗОР ТЕОРИЙ ЭКУМЕНИЗМА

Вопрос: Что собой представляет теория ветвей?
Ответ: Теория ветвей предлагает видеть в любой ереси новую ветвь Христовой Церкви. Она присваивает каждой отдельной части право называться «церковью». 

Автором этой еретической теории является англиканский «епископ» Глостерский, участвовавший в Афинском совещании греческих и англиканских богословов в мае 1941 года. Там он активно возражал против православного Догмата о Церкви, утверждая, что якобы «Церковь утратила свое единство и ныне существует лишь в расколах (схизмах) – восточный раскол, папский раскол, англиканский раскол».

На самом деле, будучи еретическими сборищами, никакие конфессии не имеют права называться церквами. Только Православная Церковь, отсекая от себя ереси и еретиков, продолжает существовать как целостная, внутренне единая в вере, нераздельная Церковь.

Вопрос: Каким образом появилась теория ветвей?
Ответ: Теории ветвей предшествовала еретическая теория т.н. «невидимой церкви», автором которой является латинянин Джон Уиклеф, выступивший с критикой римской конфессии. 

Уиклеф высказал идею «церкви предопределенных», к которой может принадлежать только тот, кто предназначен к будущей славе согласно предвечному Божественному списку. В этом смысле он ложно утверждал, что ни об одном человеке нельзя с определенностью сказать, является ли он членом истинной Церкви или нет. 

Далее теорию Уиклефа развил Мартин Лютер – родоначальник ереси протестантизма. По мнению Лютера, исторические церкви как общины христиан могут быть истинными и ложными. Степень их истинности будто бы зависит от того, насколько верно проповедуется в них Слово Божие. По мнению Лютера, даже истинные исторические Церкви не тождественны Единой и Святой Церкви Иисуса Христа, которая в существе своем остается невидимой, и единственное условие принадлежности к невидимой Церкви – личная вера. Но так как «ни один человек не может заглянуть в сердце другого и увидеть, верует ли он», то вопрос о границах Церкви Лютером фактически снимается (см. Краткий катехизис д-ра Мартина Лютера с комментариями Эдварда Кейлера. Duncanville, USA, 2000. С. 197–207).

Вопрос: Почему теория «невидимой церкви» ошибочна?
Ответ: Потому что у Церкви Христовой есть четкие границы. 
«Церковь есть Богом установленное общество людей, соединенных Православной верой, законом Божиим, священноначалием и Таинствами» (см.: Свт. Филарет Московский. Пространный катехизис). 

Следовательно, все, находящиеся вне лона Православной Церкви, – пребывают вне Единой истинной Церкви Христовой. 

Теория «невидимой Церкви», как и «теория ветвей», противоречит Догмату о Церкви. Истинная Церковь всегда остается единой (т.е. одной) и не может разделяться, так как не разделяется ее Глава – Господь Иисус Христос (см.: 1 Кор. 1, 13). 

Теоретики экуменизма утверждают, что Церковь якобы «согрешила грехом разделения», однако Церковь, будучи Святой, не может согрешать. Согрешают только ее члены и через это, если не прибегают к Таинству Покаяния, отпадают от нее. Относительно римо-католической и многочисленных протестантских «церквей» история свидетельствует, что их образовали отпавшие от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви нераскаянные грешники – еретики.

Вопрос: В чем несогласие этой теории с православным учением о Соборности Церкви?
Ответ: 
«Церковь называется Соборной, или, что то же, Кафолической, или Вселенской, потому что она <…> заключает в себе истинно верующих всех стран, времен и народов» (Свт. Филарет Московский. Указ. соч.). 

Однако экуменическая теория искажает понятие Соборной Церкви, включая в ее состав еретиков, уклонившихся от истины.

Вопрос: Почему теория «ветвей» противна Догмату о том, что Церковь является Апостольской?
Ответ: 
«Церковь называется Апостольской, потому что она непрерывно и неизменно сохраняет от Апостолов и учение, и преемство даров Святаго Духа через священное рукоположение» (Там же). 

Отделившиеся от Церкви латиняне и протестанты не сохранили ни учения, переданного святыми Апостолами, ни апостольского преемства. Последнее пресеклось с момента их отпадения от Церкви (см. 1-е правило свт. Василия Великого).

Вопрос: Нет ли в экуменизме иных еретических теорий, родственных теории «ветвей»?
Ответ: Наряду с теорией «ветвей» существует теория «разбитого зеркала». Согласно ей, Церковь Христову на сегодняшний день будто бы можно представить в виде разбитого зеркала. Как все его осколки отражают солнечные лучи, так якобы и во всех христианских конфессиях присутствует благодать. 

Ошибочность этой теории заключается в том, что благодать есть только в Православной Церкви. Вне ее лона не могут совершаться ни Таинство Крещения, ни прочие Таинства, способные сообщить благодать. 
«Явно, что между мертвецами считаются те, которые вне Церкви Христовой, и что не может оживотворить другого тот, кто сам не живет: одна только Церковь, получившая благодать Жизни Вечной, и живет во веки, и животворит народ Божий» (Сщмч. Киприан Карфагенский. Письмо к Квинту о крещении еретиков). 

Существует еще так называемое «сестринское богословие». Согласно этой еретической теории у Православной Церкви якобы существуют еще равноценные ей церквиестры, не менее благодатные и спасительные, как то римо-католическая, протестантская и монофизитская. 

Эта теория также искажает Догмат о единстве Церкви, согласно которому Церковь только одна, и отпавшие от нее не могут существовать отдельно, не утратив благодати.

Вопрос: Кроме вышеозначенных теорий, есть ли у экуменистов другие заблуждения подобного рода?
Ответ: Их, к сожалению, немало. Суть примерно одна и та же. Это просто различные варианты теории «ветвей». Например, существует частная, касающаяся Православной Церкви и католической конфессии теория «легких». Она гласит, что Православие и латинская ересь являются как бы двумя легкими одной Церкви. 

Экуменисты стараются как можно сильнее расшатать древние устои и размыть границы православной догматики, чтобы признать Православие таким же заблудением, как и другие конфессии. Делается это с той целью, чтобы убедить верующих, что учение Православия тоже якобы несовершенно и имеет ошибочные понятия. Для этой цели активно пропагандируется мнение, что святоотеческое учение не всегда единодушно. Что будто Святые Отцы учили иногда в разрез с общепринятыми Догматами. Для этого экуменисты изобретают различные новые «богословские» термины и «научные» теории.

Продолжение следует


___________________
См.также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100