Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

завещание ст. Иоанна (Крестьянкина)
Русский язык, новый стиль, католики – ничего не принимать!
«Завещание» старца Иоанна (Крестьянкина)

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

Свт. Василий о ревности в вере
Умоляю вас не унывать в скорбях, но обновляться любовью к Богу и день ото дня возрастать в ревности, зная, что в вас должен сохраниться остаток благочестия, какой Господь, придя, найдёт на земле.
Свт. Василий Великий о стоянии в Православии

прп.Амвросий католичке
Гордость побеждается смирением, а добродетель смирения принадлежит не всем людям разных вероисповеданий, а только правоверующим.
Из письма прп. Амвросия Оптинского католичке

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Судьба ПЦУ висит на волоске: Патриарх Варфоломей обрел врага внутри «новой церкви» Украины
07.09.2019

1549051368_0_0_3276_2048_600x0_80_0_0_ecd4b6fdbf548249667aa6ddf840ef43.jpg

Созданная раскольниками «Православная церковь Украины» (ПЦУ), похоже, так и останется в международной изоляции. Ее лидеры все больше сближаются с националистами и униатами, что раздражает даже сторонников и спонсоров этой структуры. И теперь на место главы «незалежной церкви» прочат человека с темным прошлым, но огромным влиянием.

Преемник Епифания

Получив кресло в комитете Верховной рады по вопросам интеграции с ЕС, экс-президент Украины, видимо, постарается застолбить и религиозную нишу. На соборе Украинской греко-католической «церкви» в Риме он откровенно сформулировал, чего хочет от униатов.

«Господь послал нам очень мудрых иерархов — патриарха Святослава и блаженнейшего Епифания. Приятно, что они общаются, приятно, что они ведут переговоры, приятно, что они координируют свои действия», — заявил Порошенко на площади перед униатским храмом Святой Софии.

Разговоры о возможном объединении «Православной церкви Украины» во главе с «митрополитом» Епифанием Думенко и униатов во главе с мнящим себя «патриархом» верховным «архиепископом Киево-Галицким» Святославом (Шевчуком) идут с весны, но лишь сейчас в дело вмешались политики. По всей видимости, активно лоббирующий объединение Порошенко решил освоить единственное не занятое президентом Зеленским поле — религиозное. Благо тот неоднократно давал понять, что не вмешивается в украинские церковные разборки.

Месяц назад украинский президент, кажется, окончательно дистанцировался от этой темы: его растянувшаяся на несколько часов встреча с патриархом Варфоломеем закончилась ничем. Более того, в последний момент сорвалось принятие соглашения — говорят, в тексте документа, который писали в Стамбуле, был намек на достигнутые еще с Порошенко договоренности о передаче грекам украинских святынь.

А недавно Фанар (район в Стамбуле, где находится административный центр Константинопольского Патриархата) получил еще одну пощечину: сторонники ПЦУ совершили богослужение вместе с членами «Белорусской автокефальной православной церкви», образованной белорусскими националистами в конце 1940-х годов. По данным источников, сообщение об этом крайне разозлило Фанар, ведь все Православные Церкви мира признали эту структуру раскольнической.

Не секрет, что мнение Стамбула для главы ПЦУ Епифания Думенко крайне важно. Кроме того, по информации украинского издания «Вести», в последние недели среди сторонников «незалежной церкви» зреет недовольство руководителем, хотя тот в ответ и грозит «отлучением через Константинополь».

Из-за чрезмерно усилившегося влияния турецких кураторов и заигрывания с униатами ряд влиятельных «епископов» ПЦУ хотят заменить Епифания более яркой фигурой. В качестве претендента СМИ называют «митрополита» Луцкого и Волынского Михаила Зинкевича.

Теневой бизнесмен

Еще до создания «новой церкви» Зинкевич считался одним из самых влиятельных раскольников. Его епархия в рамках возглавляемого Филаретом Денисенко «Киевского Патриархата» была наиболее богатой. Да и собственного личного достатка он не скрывал, что неоднократно приводило к скандалам.

Кроме того, два года назад украинские журналисты выяснили, что Зинкевич зарабатывает на сдаче в аренду епархиальной недвижимости — хотя юридически здания принадлежали государству, а епархия ими лишь пользовалась. Все кончилось изгнанием арендатора: епископ «Киевского патриархата» обвинил эту фирму, издательство «Инициал», в нарушении договора, который, кстати, почему-то был устным.

«Михаил Зинкевич — фарисей и брехун. Он ввел людей в заблуждение, утверждая, что мы не платили за аренду. На самом деле никто из так называемых арендаторов не может предоставить доказательств, ведь все платили наличными. А если у кого-то все же есть документы, то по закону они должны были отдать 70% государству. Ведь арендовали помещения бывшего монастыря бернардинцев в Луцке, который признан памятником архитектуры национального значения. Его вообще нельзя сдавать в аренду», — рассказывает директор «Инициала» Виктор Федосюк.

Когда эти неприятные подробности стали достоянием общественности, Зинкевич поспешил переложить вину на начальника — мол, это Филарет Денисенко приказал выставить издательство на улицу. Этот эпизод продемонстрировал и то, что Зинкевич, пожалуй, был единственным во всем «Киевском Патриархате», кто не боялся враждовать с властолюбивым и деспотичным «патриархом Киевским».

Месть сопернику

Именно Филарета «митрополит» Михаил обвинял и в своем поражении на выборах главы ПЦУ 15 декабря прошлого года. До «объединительного собора» многие считали, что новую структуру возглавит либо Денисенко, либо Зинкевич. Но победил протеже «патриарха» и президента Порошенко Епифаний. Его главный соперник не скрывал обиды.

«Были горячие дискуссии между мной и патриархом Филаретом. Я сказал делегатам, что меня шантажируют, а это недемократично. И что нет никаких аргументов в пользу того, что я должен снять свою кандидатуру», — признался он через несколько дней после своего фиаско.

Не скрывал он недовольства и условиями томоса — документа об автокефалии. Например, «митрополит» Михаил с раздражением отмечал, что «новую церковь» Стамбул поставил в самый конец «диптиха» (порядка поминовения глав поместных православных церквей в соответствии с их уровнем значимости в истории Церкви). Сейчас, по версии Константинополя, которую не разделяет остальной православный мир, Украина 15-я.

«Теперь мы с пятнадцатого места хотим переместиться на десятое — после патриархатов, которые признаны Вселенским Православием. Или даже на пятое место (на котором сейчас Русская Православная Церковь. — Прим. ред.)», — заявил он.

Однако ПЦУ не только не продвинулась по «списку чести», но и оказалась в изоляции. Того же Зенкевича не пустили в Иерусалиме в храм Гроба Господня на церемонию схождения Благодатного огня накануне Пасхи.

Полгода спустя он отомстил обидчикам. Зенкевичу поручили организовать крестный ход на «День крещения Руси-Украины» 28 июля. Меценатами выступили бизнесмен Александр Петровский и «пивной олигарх» Андрей Мацола — по информации источников в украинских церковных кругах, еще год назад они спонсировали не только Михаила, но и Филарета.

Куда ушли эти деньги, неизвестно — в шествии ПЦУ участвовало около 15 тысяч человек, тогда как на крестный ход канонической Украинской Православной Церкви собралось примерно 300 тысяч верующих.

«Нарик (прозвище Петровского в определенных кругах. — Прим. ред.) и Мацола потребовали у Михаила объяснений, заявляя, что на выделенные деньги можно было собрать тысяч 30, а то и более. Но Михаил ответил, что все деньги отдал Епифанию, поэтому спрос теперь только с него», — отмечает издание «Страна.ua».

«Амбиции возьмут верх»

Зинкевич неслучайно вышел на авансцену именно сейчас. Длившаяся несколько месяцев битва за власть между Епифанием и Филаретом затихает. Думенко, несмотря на яростное противодействие прежнего патрона, добился-таки юридической ликвидации «Киевского Патриархата», который теперь считается неотъемлемой частью ПЦУ. Денисенко не удалось сохранить свою структуру и все нити управления, включая контроль над финансами, — глава «новой церкви» обратился в Ощадбанк с требованием заморозить счета филаретовской структуры.
А Зинкевич, по мнению экспертов, лишь укреплял позиции. Более того, именно на него, как полагают, завязаны основные спонсоры «незалежной церкви».

«Тем не менее я не уверен, что Зинкевич — фигура менее сильная и влиятельная, нежели Филарет — сможет сместить Епифания. Ведь в копилке у последнего такой актив, как получение томоса (6 января 2019 года. — Прим. ред.), в чем он сыграл главную роль и теперь всегда будет восприниматься как первый глава ПЦУ», — отмечает церковный историк Владислав Петрушко.

А сейчас судьба ПЦУ висит на волоске — приходами и верующими не прирастает, главному идеологу и лоббисту Петру Порошенко грозит тюрьма, православный мир продолжает считать эту структуру раскольнической. Поэтому, по мнению эксперта, сторонники автокефального проекта из чувства самосохранения постараются на время спрятать личные амбиции.

«С другой стороны, мы не раз видели, как амбиции украинских политиков и деятелей церковного раскола брали верх над доводами рассудка», — заключает историк.


Источник: https://www.rusprav.tv

________________
См. также: 





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100