Четверг, 25 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Феофан о политике
Нужно воздвигнуть дух Православия в себе самих и объединиться в восстании против всякого образа мыслей, несогласного с ним. Только этим одним отразим мы врагов Христа, как отразили политическую коалицию врагов нашего Отечества.
Святитель Феофан Затворник

Архиеп.Феофан о демократии
Современные демократии всех стран, являющиеся по своему существу несомненным и самым ярким выражением религии обожествления самого человека, будут в конце концов объединены под властью антихриста.
Архиеп. Феофан Полтавский

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Прп. Паисий о времени
Знамения, знамения времени не видите... Надо быть, извините, бараном, чтобы не понимать, что происходит... Многие из святых отцов молились, дабы пожить в наше время, ибо оно – время исповедническое.
Преподобный Паисий Святогорец

Прп. Паисий о радости
Некоторые говорят: «Я христианин и поэтому должен быть радостным и спокойным». Но это не христиане. Вам понятно? Это равнодушие, это радость мирская... Духовный человек – весь сплошная боль, т.е. ему больно за то, что сейчас происходит, ему больно за людей! Но за эту боль ему воздается Божественным утешением.
Прп. Паисий Святогорец о духовности

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Два периода индустриализации Царя Николая II: Витте и Столыпин
09.09.2019


2019-09-09.2.1.jpgИсторики говорят о том, что у николаевской индустриализации было два периода. Кратко опишем каждый из них. Первый проходил с 1894 года и по 1903-1904 годы. Его связывают с именем министра внутренних дел Российской империи Сергеем Юльевичем Витте. Витте прошел путь от министра путей сообщений до министра финансов и более высоких должностей в правительстве. Со временем он стал приверженцем либеральных взглядов, о чем говорят многие историки. 

В 1897 году под руководством Витте была проведена глобальная денежная реформа по введению «золотого стандарта» в Российской Империи. Великие экономисты того времени А.Д. Нечволодов и С.Ф. Шарапов много писали о пагубности данной реформы, о ее опасных последствиях для внутренней и внешней экономики России, об угрозе независимости России, которая в условиях золотовалютного стандарта стала жертвой финансовых интриг мировой олигархии. 

Другой отличительной чертой экономики Витте была ориентация на иностранные капиталы, технологии, изобретения. Русская экономика в глазах Витте была больше «догоняющей» (ориентированной на Запад), чем «опережающей» (способной к собственным разработкам). Однако, как показала практика, заимствования не привели к ожидаемым результатам. Например, построенный при Витте флот для Русско-японской войны был сооружен в основном по французским технологиям, и он был полностью уничтожен в Цусимском бою. 

В-третьих, 
Витте делал ставку в основном на тяжелую промышленность: металлургию, машиностроение, военную промышленность. К развитию легкой промышленности, созданию товаров народного потребления и социальной ориентации политики России он был мало причастен. 

Второй период проходил после 1906-1907 гг. и его обычно связывают с именем премьер-министра Российской империи Петром Аркадьевичем Столыпиным. Данный2019-09-09.2.2.jpeg министр имел другие взгляды и ценностные установки. 

Во-первых, 
Столыпин был приверженцем интенсивного и самостоятельного пути развития экономики России. С его приходом была поставлена задача все производить самим, с помощью своих кадров, воспитанных в университетах нашей страны, и на основе их собственных разработок. Так, например, при Столыпине был построен Новый Императорский флот; строился он в 1907-1914 гг. на основе оригинальной научной концепции, разработанной русскими учеными (в т.ч. профессорами А.Н. Крыловым и И.Г. Бубновым). 

Во-вторых, 
в отношении иностранного капитала Столыпин придерживался «хозяйского» принципа: безусловно, иностранный капитал в развитии экономики присутствовал, иностранные компании работали на нашем рынке; однако, управлять иностранным капиталом и влиять на развитие стратегических отраслей промышленности могли почти исключительно только граждане страны.  

В-третьих, 
именно в период после 1906 года в стране началось ведение активной социально-экономической политики. Например, указом 1906 года с крестьян списывались задолженности перед государством, в 1906-1907 гг. проводилась реформа Столыпина-Кауфмана по созданию системы всеобщего начального образования; в апреле 1912 года на Особом совещании Совета министров обсуждался вопрос о развитии высшего образования в России; после прихода Столыпина на пост премьер-министра и по волеизъявлению Царя Николая II были проведены реформы сельскохозяйственной науки, сельхозмашиностроения, аграрная реформа («Николай II считал, что нужно готовить больше специалистов для промышленности и сельского хозяйства», усматривая в этом перспективы для развития трудовой деятельности бывших крестьян). 

В целом, многие наиболее важные прорывы в промышленной сфере были связаны именно с периодом с 1906 по 1917 гг. Причем, развивались именно высокотехнологичные наукоемкие отрасли: машиностроение, электротехника, химическая промышленность, приборостроение; в этот же период формировались и новые крупные отрасли – радиотехническая и оптическая промышленность, точное станкостроение, авиастроение и др.. По сути, второй период николаевской индустриализации во многом компенсировал ошибки первого. 

Анита Поплавская

Продолжение следует



___________________
См. по теме:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100