Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России
Нужна такая работа, чтобы сорганизовать весь народ русский во единую семью, твердо и сознательно стоящую за свое святое, народное, историческое достояние – веру христианскую и Царя самодержавного. <...> Дело в борьбе между верой и неверием, между Христианством и антихристианством.
Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России

сщмч.Андроник о врагах России
Россия разрушается теориями масонского либерального кагала... Отечество в опасности; оно потрясено в основах своих.
Сщмч. Андроник (Никольский) о врагах России

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Важность исторической памяти об эпохе Царя Николая II: Выводы и послесловие
17.09.2019

В завершение публикации:

2019-09-18.jpg
 
Настоящая статья была написана с целью восстановления исторической памяти о социально-экономическом устройстве дореволюционной России времен правления Царя Страстотерпца и Великомученика Николая II. 

К сожалению, в современной России общественный интерес к теме невысок. До сих пор не изжили себя мифы о России в лаптях и валенках, о «кровавом воскресенье», об «отрекшемся» и «слабохарактерном» Царе, «шпионке»-Императрице, «низком» уровне жизни, о «невысоких» темпах промышленного развития, о «недооцененной» научной деятельности великих ученых, о  «малодоступности» образования, о «платности» медицины, о «недостатке» реформ в дореволюционной России, об «отсталости» страны и др.. В детских учебниках и в более профессиональной учебной литературе несправедливо господствует термин советской индустриализации. Тема же предреволюционных достижений России, достигнутых без помощи принудительных и жестоких мобилизационных пятилеток, а в рамках системы свободного, добровольного, творческого труда – предательски умалчивается. 

Игнорирование темы имперской индустриализации на фоне повышения интереса к сталинской экономике является опасной тенденцией. В современном обществе формируется положительный образ революции, социализма и коммунизма, что может быть губительно для сознания современных граждан России. К сожалению, на данный момент путь советской индустриализации часто показывается и воспринимается в качестве единственно правильного и безальтернативного для патриотов страны. Но этот путь по определению бездуховен и, что самое парадоксальное, - безперспективен, так как советская экономика уже к концу правления Сталина имела свои неисправные минусы, что понимал и сам руководитель Советского государства. После его смерти страна плавно катилась к тому самому «совку», над которым так много смеются и потешаются… А после того, как система изжила себя полностью, наступили события 1991-1993 гг., вовлекшие население страны в очередной продолжительный кризис.

В начале настоящей статьи из определения понятия «индустриализация» выводится, что во времена царствования Николая II Россия действительно стремительно переходила на индустриальные рельсы, машинное производство и мощную технику, многое реформировалось и модернизировалось, стиль жизни менялся, впереди было множество планов по развитию страны в социально-экономическом плане. Как мы описали выше, Многого удалось добиться: 
рекордный прирост населения (2 и более млн. чел. в год)
прорывы в медицине по борьбе с заразными болезнями (смертность от них сократилась в 2-3 раза), 
предоставление всеобщего доступного безплатного образования для населения страны (число учеников младшей школы выросло в 3 раза), 
государственная поддержка научной деятельности, в том числе экспериментальной (исследования радиоактивных металлов, атомной энергии, проекты по разработке электромагнитного оружия, исследования космоса, становление химической индустрии и мн.др.), 
значительные преобразования в городе (высокоэтажные застройки, электрификация, внутреннее оснащение домов и т.п.) 
и деревне (объемы сельскохозяйственной продукции увеличивались в 1,5 - 2 раза, объемы использования сельскохозяйственной техники и машин увеличились в 5 раз, в деревне использовался опыт агрономов и научно-технических лабораторий и т.п.). 

В стране активно создавалась слаженная инфраструктура: 
железные пути и шоссейные дороги прокладывались в географически отдаленных и труднодоступных местах, строились мосты, тоннели, обустраивались города и т.п.. 

И самое главное, во время правления и после решения о руководстве армией Царем Николаем II Россия одержала победу в Первой мировой войне. Причем сделано это было силами исключительно военных, а не мирных жителей. Царь оставил свою страну не только «с сохой», но и с мощной строительной, машиностроительной, военной, кораблестроительной, электротехнической, химической, пищевой, текстильной и другими видами промышленности. Россия 1917 года была вне опасности быть завоеванной внешним врагом… Но к великому сожалению, ее охватил враг внутренний, революционный. 

Успешное развитие Российской Империи было прервано событиями 1917 года. Вплоть до 1925 года многие русские достижения уничтожались, осквернялись и предавались забвению. Советский период, конечно, свои достижения имел, но это были скорее продолжения прерванных достижений имперских… Более того, с самого начала своего появления революционеры создали огромный ряд проблем, которые в последствии решались в отдаленной перспективе, в предвоенный период; создавая тем самым иллюзию рывка, прорыва, успеха. Многие из проблем, созданных в годы революции и гражданской войны, не разрешены до сих пор…, что во многом является причиною нынешнего плачевного состояния нашего государства. В 1917 году большевики взяли на себя ответственность за 10% мировой экономики и 8-9% мировой промышленности. Начали они с разрухи (период красного террора 1918-1922 гг.) и закончили разрухой (90-ые гг.). 

Безусловно, на этом фоне Сталин явился в образе того героя, который занялся «построением коммунизма в отдельно взятой стране», восстанавливая в этом смысле потерянный ею суверенитет, утерянную экономическую и политическую мощь. Его методы и результаты правления нужно обсуждать отдельно, в настоящей статье тема СССР затрагивалась лишь в некоторых случаях. Здесь же важно подчеркнуть, что при Сталине все же происходила не индустриализация, а восстановление утерянных достижений в области экономики, науки, техники, где-то даже культуры. Только после восстановления имперской базы люди в СССР смогли продвинуться чуть дальше достижений Имперской России. Но также ненадолго… С приходом к власти Хрущева в обществе начался процесс разложения. Страна по инерции еще какое-то время имела успешный и конкурентоспособный образ. Однако, брежневский, затем горбачевский период, и как итог, 1993 год, показали несостоятельность советской системы социально-экономического устройства общества и ее двойственность. 

В целом, нужно помнить, что история нашей страны началась не в 1917 году и не в 90-ые гг., а гораздо раньше. История России - это сложный, глубокий, Богом руководимый процесс. Никакая страна мира не смогла бы осваивать и управлять столь обширными территориями, выдерживать настолько шокирующие перемены и тяжелые войны без мощного духовного фундамента, заложенного в прошлом. Россия времен Царя Николая II – это страна с Богоустановленным Самодержавием, с созидательной хозяйственно-экономической системой, страна социально-ориентированная, страна со своей миссией, целями и достижениями; страна, независимая от внешних…, страна самодостаточная… 

Современной России, так желающей измениться к лучшему, прежде всего следует с правильных позиций обратиться к своему прошлому, рассмотреть его внимательнее, расставить правильные акценты, отделить правду от лжи; … восстановить целостность своего исторического духовного пути и воспринять его… Как следствие, необходимо осознать опасность революционных, чужеродных, неестественных идей и идеологий, так активно насаждаемых извне и подкапывающих фундамент каждого отдельно взятого человека, групп людей и всего русского общества… Будь то неудачный опыт построения коммунистического "рая" на земле с его "светлым социалистическим будущим" или "нового цифрового рая", попытки насаждения которого мы сейчас наблюдаем (подробнее об этом см. статью А.Поплавской «Четвертая промышленная революция и «диджитализация» повседневности как прыжок в цифровую бездну», источник: https://reosh.ru/anita-poplavskaya-chetvertaya-promyshlennaya-revolyuciya-i-didzhitalizaciya-povsednevnosti-kak-pryzhok-v-cifrovuyu-bezdnu.html).

Список литературы:
Борисюк А.А. (2018) История России, которую приказали забыть.  Николай II и его время [2-е изд., перераб. и доп.] // М.: Вече – 240 с.
Бразоль Б.Л. (1959) Царствование Императора Николая II в цифрах и фактах. // Нью-Йорк: Исполнительное бюро Общероссийского монархического фронта.
Гаджиев Р.С., Османова Ф.М. (2014) К 150-летию земской медицины в России // Земский врач. 2014. № 3-4 (24)
Грегори П. (2003) Экономический рост Российской Империи (конец XIX начало XX века). Новые подсчеты и оценки.
Давыдов М.А. (2012) Голодный экспорт в истории «Российской Империи» // Открытая лекция. URL: https://polit.ru/article/2012/06/26/hunger/ (См. Таблица 3)
Кожинов В.В. (1999) История России. Век XX (Загадочные страницы истории) // М.: Алгоритм, 1999. Т.1-2. Т.1. 
Лавров В.М. (2019) «Православное осмысление Ленинского эксперимента над Россией» // Москва
Лебедева В.П. (1923) Самоистребление человечества // Коммунистка. 1923& № 9.
Мельгунов С.П. (1979) Красный террор в России 1918-1923. New York. Brandy.
Музафаров А.А. (2018) 11 мифов о Российской империи. ООО «Издательство «Яуза».
Новосельский С.А. (1916) Обзор главнейших данных по демографической и санитарной статистике России. Пг.
Обухов В.М. (1927) Движение урожаев зерновых культур в Европейской России в период с 1883-1915 гг. // Влияние неурожаев на народное хозяйство России. М.
Особые журналы Совета министров Российской империи. 1909–1917 гг. 1916 год / Федер. архив. агентство, Рос. гос. ист. архив, отв. сост., авт. введ. и примеч. Б.Д. Гальперина. — М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. — 759 с.; ISBN 5-8243-0008-9, ISBN 978-5-8243-1051-1. URL: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/28  
Особые журналы Совета министров Российской империи. О преобразовании врачебно-санитарной части в Империи 1909-1917 гг. / Архив РГИА. Ф.1276. Оп.20. Д.75. Л.31-46об.; Ф.1276. Оп.10. Д.1144. 1914 год. М., 2006. С.378-389. URL: http://istmat.info/node/22479 
Прот. Вахромеев Георгий (2018) Подвиг Царского служения: Крестный путь к великой славе. Обличение жи об «отречении от Престола» Святого Страстотерпца и мученика Николая II (1917-2017 гг.) // Москва. Печатается по заказу прихода храма Живоначальной Троицы на Шаболовке
Решетников Л.П. (2018) Вернуться в Россию. Третий путь или тупики безнадежности // М.:ИПО «У Никитских ворот». – 320 с.
Статья: Беседа с Сапрыкиным Дмитрием Леонидовичем (2018) «Николай II или Сталин: Кого взять за образец для научно-технологического прорыва?» // 19.05.2018, Православие.Ru. URL: http://www.pravoslavie.ru/113013.html 
Статья: Беседа с Сапрыкиным Дмитрием Леонидовичем (2017) «Cто лет без царя: уроки промышленного развития России» // 17.06.2017, Православие.Ru. URL: http://www.pravoslavie.ru/105134.html 
Статья: Беседа с Трушиной Ириной Александровной (2017) «Помните, Чье имя носите»: Воспитание верности в Царской школе новой Царской России // 05.04.2017, Информационное агентство Информ Религия. URL: http://www.inform-relig.ru/publication/detail.php?ID=13491 


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100