Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

прп.Иустин о псевдохрист
Экуменизм – это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А все этому есть общее евангельское название: ересь... И здесь нет существенного различия между папизмом, протестантизмом и другими сектами, имя которым легион.
Прп. Иустин (Попович) о лжехристианах

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

Свт. Серафим о святых отцах
Во всех догматических вопросах и в особенности спорных богословских мнениях мы должны строго держаться святоотеческого учения. Только святые отцы могут дать нам безошибочное и самое истинное миросозерцание в области нашей веры. Они являются для нас спасительным критерием Православия.
Свт. Серафим (Соболев) о святых отцах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Вооруженные силы и силы духа: Об интервью Министра обороны
27.09.2019

ВДВ.jpg

Народ должен уметь ходить строем, должен уметь мобилизовываться, уметь организованно перемещаться в случае каких-то катаклизмов… 

Обсуждают интервью министра обороны Сергея Шойгу корреспонденту газеты «Московский комсомолец». Интервью обстоятельное, дает картину о состоянии Вооруженных Сил, динамике их трансформации. Чувствуется духоподъемный боевой настрой самого министра. Однако слишком заметен акцент на материальную сторону военного дела, на техническое оснащение, на западный крен в сторону комфорта и создания наемной армии. 

Особая гордость – отказ от портянок, душевые кабинки и пылесосы в казармах. Неплохо, конечно, служить в комфорте и чистоте. Но это не самое главное, что требуется Русскому солдату и офицеру для победы над врагом. Напротив, суровый аскетизм всегда способствовал укреплению духа воина. О духовной стороне, о начале всех воинских побед в интервью министра мало сказано. Или даже ничего не сказано. Конечно, что тут говорить? Кто-то из офицеров уверен, что от слов боевой дух крепче не станет. Однако есть такие слова, которые дух подымают.

Сильное духовное слово способно даже подвигнуть воина к героизму. И откуда, как не из Евангелия черпать эти слова? Всегда Русское войско стояло на прочном фундаменте веры. Всегда наши православные князья вдохновляли своих воинов христианскими призывами. Всегда дух воинов возвышался вдохновенным словом наших святых подвижников, святителей. Всегда мы, Русские воины, черпали свою духовную силу во Христе. Да даже в наше советское время, несмотря на всю идеологию марксистскую, мы сохраняли русский дух, воспитанный в православной вере прадедов. 

Как сегодня воспитывается дух бойца в казарме, на плацу, во время учений?.. Часто грязной руганью, бранью, от которой сапоги солдатские съеживаются. Кто сказал, что мат в армии – это нормально, это всегда так было? Не прав тот, кто так сказал. Мат от инородцев пришел к нам, из глубин адовых, особенно когда эти глубины на поверхность после 1917 года полезли. И так этот мат въелся в основание языка армейского, что без него даже язык уже не поворачивается. И похоже, мат вместе с грязью из уличных подворотен становится все более приемлем в наших Вооруженных Силах. 
 
А не так давно ТАСС сообщало: 
«Бренд Black Star Wear (владелец — рэп-исполнитель Тимати, Тимур Юнусов) совместно с сетью магазинов "Армия России" ("Военторг") представил новую коллекцию одежды "Черная звезда". Премьерный показ состоялся 27 мая в Национальном центре управления обороной РФ на Фрунзенской набережной». 

И это какое-то унизительное для Российской армии заигрывание с рэперами, с носителями духовного мусора из негритянских кварталов. Заигрывание, которое становится оскорблением нашей военной формы… 

Неужели кто-то внушил нашему министру обороны, боевому генералу армии, что это круто, если рэпер в синих и розовых наколках представляет совместно с нашими военторгами военную форму? Но генерал армии Сергей Шойгу не похож на внушаемого человека… Хотя почему-то Сергей Кужугетович принимает форму от рэперов и отказывается от парадной формы для солдат. 

«Зачем солдату, который служит один год, шить парадно-выходную форму, а это шерстяной китель, брюки, фуражка, комплект рубашек и ботинки, если он их наденет в лучшем случае один раз? Мы избавились от пошива таких комплектов для обеспечения более полумиллиона бойцов каждый год», говорит в интервью министр обороны. 

Но можно вообще сократить срок срочной службы до нуля. И тогда вообще никакая форма не понадобится в принципе. И откуда это стремление угодить «гражданскому демократическому обществу», правозащитникам и сынкам, мечтающим о сытой жизни без тревог, и их родителям? 

Солдат-срочник должен служить не менее двух лет. Первый год – адаптация, первичное обучение воинским навыкам, азам службы. Второй год – нормальная полноценная армейская служба. И солдат обязательно должен надевать парадную форму. И не один раз за время службы. Для этого есть немало поводов. Форма, в особенности парадная, подчеркивает достоинство русского солдата или офицера. Всегда в России к военной форме было особое уважительное отношение. Военная форма, погоны – это священно, это несет в себе дух поколений тех, кто кровь проливал за Отечество наше, это выражает традиции Русской Армии. Сегодняшняя форма выражает не всегда то, что она должна выражать. Мы идем по какому-то ущербному западному пути даже во внешнем виде наших солдат и офицеров. Порой наших военных даже с виду трудно отличить от «доблестных» вояк НАТО. 

Отрадно, что министр обороны все-таки считает вполне нормальной службу по призыву. И об этом говорит в своем интервью. Однако стоит ли идти по пути сокращения призывников и перехода на контрактную основу? 

«…Российская армия и дальше будет неизбежно профессионализироваться. У нас уже сегодня количество профессионалов среди рядового и сержантского состава превышает число тех, кто пришел служить по призыву. В дальнейшем баланс будет еще сильнее меняться в сторону профессионалов. <…> Есть техника, обслуживать которую может только специалист, чья подготовка занимает от восьми до восемнадцати месяцев. Таким специалистом просто не может быть призывник. Мы же не можем его восемь месяцев готовить для того, чтобы он полноценно прослужил всего четыре месяца!» 

Но ведь стоит увеличить срок службы до двух лет, и все встанет на свои места. В Российском государстве проходить военную службу обязаны все годные к этому делу мужчины. Особенно в нынешнее напряженное время. Срочная служба для всех здоровых мужчин позволяет мобилизовать общество, оградить от морального раскисания и расползания. Увеличение в армии числа наемников, тех, кто служит за зарплату, способно лишь увеличить пропасть между народом и его Вооруженными Силами. 

Россия уже изрядно переработана и переформатирована в какое-то аморфное европейское медузообразное сообщество. Уже изрядно перекроена под мировой стандарт. 

«Мы будем торговать, карьеру делать и свои проценты получать, а вы там служите, родину защищайте, за это вам и платят…» это «нормальная» позиция медузообразного общества, «нормальная» позиция потребителя в государстве с наемной армией. 

В России срочная служба необходима и обязательна. Народ должен уметь ходить строем, должен уметь мобилизовываться, уметь организованно перемещаться в случае каких-то катаклизмов. Без службы по призыву, без начальной военной подготовки в детских садах и школах, мы этому не научимся. Мужчины должны уметь держать в руках оружие. И это не частное дело, а государственная обязанность, направленная на сохранение народа и самого государства. 

Но еще чаще, чем автомат Калашникова, наш солдат должен держать в руках Евангелие. Иноверцев в Вооруженных Силах процент незначительный. Пусть верят по-своему, пусть создаются для этого необходимые условия. Стержнем наших Армии и Флота должны быть крепкие православные традиции Русского воинства. Нужно духовно воспитывать бойцов. Нужно научить воинов молиться Святой Троице, Божией Матери и всем святым. Воевать нашей армии и нашему народу еще придется немало. Но победа достигается не только силой оружия, но в первую очередь –  силой духа. А дух народа и воинства по-настоящему силен тогда, когда источником этой силы является Сам Господь:
Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся

Романов Игорь Анатольевич,
Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Источник: https://www.beregrus.ru 

___________________
См. также: 


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100