Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

Свт. Игнатий о ереси
Вы говорите: «Еретики – те же христиане». Откуда Вы это взяли? Если только кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы – богохульной ереси!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о «межхристианском» экуменизме

свт. Филарет о СМИ
Если хотя за один год взять все худое из светских журналов и соединить, то будет такой смрад, против которого трудно найти довольно ладана, чтобы заглушить оный.
Свт. Филарет (Дроздов) о либеральных СМИ

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
По пророчествам преп. Серафим воскреснет: Великая Дивеевская тайна в жизни современников
По пророчествам преп. Серафим воскреснет: Великая Дивеевская тайна в жизни современников
13.10.2019

Подавляющее большинство наших православных соотечественников знакомо с пророчеством преподобного Серафима Саровского известного под названием «Великая Дивеевская тайна». Получившее широкую известность в 90-е годы прошлого века, оно продолжает влиять на жизнь современников и будоражить их сознание. Один наш знакомый рассказал, как тайна вошла в его жизнь, а также изменила судьбу его друзей. Вот его рассказ. 

В августе 1993 года я впервые с паломническим автобусом приехал в Дивеево и словно оказался на земном небе. Конечно, я понимал, что это земля, но нигде в ином месте мне не было так счастливо и хорошо, как здесь. Тогда же я приобрел в книжной лавке литературу и православную газету. На обратном пути в автобусе я развернул ее и впервые прочел Великую Дивеевскую тайну о том, что преподобному Серафиму надлежит воскреснуть. Дивеево же станет лаврой, Вертьяново – городом, а Арзамасский район – губернией. 

Пророчество оказало на меня сильнейшее действие. 

Конечно же, хотелось стать свидетелем воскресения преподобного, а для этого жить и служить Богу вблизи Дивеева. 

По моим наблюдениям подобные мысли занимали и некоторых моих знакомых. Со временем, однако, от них пришлось отказаться, по крайней мере от тех, чтобы жить и служить в Дивеево. Мои знакомые оказались более последовательными. Один из них купил дом поблизости. Другой переехал туда из Москвы насовсем. Мой знакомый по семинарии для того, чтобы быть поближе к Четвертому уделу Божией Матери, поступил в Санаксарский монастырь, однако монахом не стал. В период трудничества Сергий познакомился с хорошей девушкой, и они создали семью. Он принял сан священника и первоначально служил в Мордовии, но потом его следы потерялись... 

В семинарии нас учили тому, чтобы уделять внимание источникам информации. Газета считалась ненадежным источником. Наверное, это со временем как-то повлияло на мое отношение к пророчеству батюшки Серафима, воспоминания о поездке и первоначальное впечатление, эти чувства, стали как-то отдаляться в памяти и забываться.

Прошло после этого более 20 лет. О пророчестве я не вспоминал. 

Где-то в 2016 или в 2017 году мне подарили книгу Сергия Нилуса «На берегу Божией реки» в двух томах. Не сразу, но я прочел оба тома, и во втором, к своему удивлению, нашел статью «Великая Дивеевская тайна». Из нее я узнал не только о том, что источником информации об этой тайне, этом пророчестве является данное повествование писателя. Там же я узнал, откуда у самого автора такие сведения. 

Оказалось, что игумения Мария вынесла ему короб с бумагами служки преподобного Серафима Николая Александровича Мотовилова, и среди них Нилус обнаружил это драгоценное пророчество

Значение его, особенно в наше апостасийное время, когда нападки на Русских православных патриотов, кажется, достигли небывалого накала, трудно переоценить. 

Дивеевская тайна нас утешает, вдохновляет, показывает всю суетность, тщету потуг слуг антихриста в желании поработить и уничтожить Святую Русь, Церковь Христову и ее верных чад. Ибо воскресение батюшки Серафима станет еще одним величайшим подтверждением воскресения Христова, Его всемогущества и безсилия Его врагов, ничтожества и полного их поражения. Ибо в итоге самыми несчастными окажутся не христиане, страдавшие от слуг антихриста, а сами нераскаянные палачи, собирающие себе угли на голову на день гнева.

2019-10-13_001438.jpg

«"Мне, ваше боголюбие, убогому Серафиму, от Господа Бога положено жить гораздо более ста лет. Но так как к тому времени архиереи так онечестивятся, что нечестием своими превзойдут архиереев греческих во времена Феодосия Юнейшего, так что главнейшему догмату веры Христовой и веровать уже не будут, то Господу Богу благоугодно взять меня, убогого Серафима, до времени от сея привременной жизни и посем воскресить, и воскресение мое будет, аки воскресение седми отроков в пещере Охлонской во дни Феодосия Юнейшего"

Открыв мне сию великую и страшную тайну, великий старец поведал мне, что по воскресении своем он из Сарова перейдет в Дивеев и там откроет проповедь всемирного покаяния. На проповедь же ту, паче же на чудо воскресения, соберется народу великое множество со всех концов земли. Дивеево станет лаврой, Вертьяново – городом, а Арзамас – губернией. И проповедуя в Дивеево покаяние, батюшка Серафим откроет в нем четверо мощей и, по открытии их сам между ними ляжет. И тогда вскоре настанет и конец всему» 

(Нилус С. На берегу Божьей реки. Записки православного. Том второй. Части вторая и третья. Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь, 2016. С. 391–392).

___________________
См. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100