Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

Прп.Паисий об экуменистах 2
Святые отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Американское признание украинского раскола: Такой угрозы для Церкви не было со времен отпадения римских пап
18.10.2019

2019-10-17_230933.jpg

Элладская Церковь сделала попытку легализации украинской секты "ПЦУ" только под влиянием вмешательства американского государства.

В мировом Православии, к сожалению, продолжает нарастать раскол, равного которому не было почти тысячу лет, со времен отпадения римских пап.

Главной причиной нарождающегося раскола стал вопрос о признании так называемой "ПЦУ" — этой украинской политической секты, созданной на основе псевдохристианских бандеровских структур режимом Порошенко и его западными кураторами. Напомню, что глава этой секты Сергей Думенко, именующий себя "митрополитом Епифанием", отметился многими нацистскими заявлениями против России, а также обещал проповедовать толерантность по отношению к греху содомии. С помощью "ПЦУ" майданный режим начал силовое вытеснение канонического Православия с Украины, замещая его этим религиозно-политическим суррогатом. Русская Православная Церковь, разумеется, выразила протест такому попранию христианских канонов и светских законов государства, но "ПЦУ" признал Константинопольский Патриархат. И вот 12 октября Архиерейский Собор Элладской Православной Церкви признал так называемую "Православную Церковь Украины".

Вызвано это, конечно же, вовсе не каноническими причинами и не желанием "умиротворить религиозную ситуацию на Украине", как это лживо заявлял и заявляет Варфоломей стамбульский. Ведь всякому человеку, мало-мальски знакомому с канонами Православия, очевидно, что они грубейше нарушены таким решением. Также совершенно очевидно, что создание "ПЦУ" не только не умиротворило ситуацию на Украине, а буквально взорвало ее, стало причиной массовых захватов храмов канонической Украинской Православной Церкви нацистами, погромов, избиений людей. Главной причиной такого позорного и преступного шага элладских иерархов стало политическое давление властей США. Вмешательство американского государства в церковные дела носило безпрецедентно грубый характер, хотя и прикрывалось заклинаниями о "защите религиозной свободы".

Так, 6 мая 2019 года посол США по особым поручениям в вопросах международной религиозной свободы Сэм Браунбек в сопровождении сотрудников дипломатической службы США встретился с предстоятелем Элладской Православной Церкви архиепископом Афинским и всея Греции Иеронимом II, сообщало греческое агентство Romfea.

Браунбека сопровождали представитель Бюро по "вопросам демократии, прав человека и труда" Госдепартамента США Райли Барнс, посол США в Греции Джеффри Пайетт, атташе посольства США в Греции по религиозным вопросам Паулетта Уолш, политический советник по делам религии Холли Меткалф. Смешно уже само название этого американского Бюро, которое занимается тем, что, наоборот, топчет демократию и права человека, уничтожая религиозную свободу, да еще на территории двух иностранных государств сразу – Украины и Греции. 

Тут все по Оруэллу: "министерство мира" занимается раздуванием войны…

Браунбек и члены его делегации встретились с архиепископом Иеронимом и, как сообщили СМИ, обсудили "различные вопросы, представляющие общий интерес, ВКЛЮЧАЯ ВОПРОС ОБ УКРАИНСКОЙ ЦЕРКВИ". Кроме того, по информации СМИ, в тот же день делегация США запланировала встречу с настоятелями афонских монастырей и гражданским губернатором Афона Костасом Димцасом.

При этом забота американских властей о прозападной политической секте "ПЦУ" была настолько велика, что еще в конце 2018 года тот же посол США по особым поручениям в вопросах международной религиозной свободы Сэм Браунбек посетил Киев и встретился с Порошенко. Во время переговоров американский дипломат пообещал, что Вашингтон продолжит поддерживать создание и становление "ПЦУ".

Более того, после создания "ПЦУ" сам госсекретарь США Майк Помпео провел телефонный разговор с Сергеем Думенко и поздравил его с избранием на пост ее главы, о чем с помпой сообщила пресс-служба Госдепа. В сообщении было снова по-оруэлловски сказано, что Помпео подчеркнул поддержку США "религиозной свободы и украинского суверенитета". Представим себе ситуацию, что, например, глава МИД России Лавров позвонил новоизбранному главе Южной баптистской конвенции, поздравил и заявил о поддержке России. Это невообразимо, а если бы такое произошло, то проамериканские кликуши голосили бы о таком дерзком вмешательстве российского государства во внутренние дела США и в свободу религии на весь мир. Но правительство США занимается такими делами постоянно, при этом цинично объявляя себя главным ревнителем демократии и свободы религии. 

Правительство США – самый главный нарушитель религиозной свободы в мире.

Тот же Помпео все время только то и делает, что пытается расколоть мировое Православие и заместить его проамериканскими политическими суррогатами. И беззаконное решение Элладского Синода явно не обошлось без его участия. В начале октября, незадолго до злосчастного заседания Синода, Помпео посетил Грецию. В кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы он вместе с супругой Сьюзен даже отстоял литургию, что весьма странно для высокопоставленного дипломата, который исповедует протестантизм. Фактически он осквернил литургию своим участием в ней, ибо, по православным канонам, участие в ней неправославных строго запрещено. Это примерно такая же наглость, как приход православного человека в мечеть и его попытка участия в общей молитве мусульман.

По данным ряда источников, Помпео тогда пообещал финансовую помощь находящейся в кризисе Греции взамен на признание "ПЦУ", а в случае отказа грозил карами. Всякий здравомыслящий человек понимает, что так оно и было – без сильнейшего давления это беззаконие состояться не могло. Некоторые наблюдатели удивляются, что в той же УПЦ МП предателей нашлось так мало, а здесь – так много? Но дело в том, что каноническая Украинская Православная Церковь много лет была под давлением поддержанного государством раскола, который, словно пылесос, выкачивал из нее разных мерзавцев и предателей. Элладская же Церковь подвергалась больше давлению подкупами, и вот результат – налицо. Там сильно развратили епископат, а многих епископов подсадили на финансовые крючки (шли большие дотации из ЕС).

Многие наши горе-"эксперты", увы, не понимают всей важности религиозных вопросов. Они воспитаны на "единственно верных" трудах Карла Маркса и/или Карла Поппера, утверждавших приоритет "экономического базиса" над духовными вопросами. Это вызвало, кстати, и провал российской политики на Украине, где послы Черномырдин и Зурабов занимались почти исключительно своими экономическими вопросами, практически не обращая внимания на русские православные движения и вообще на церковные вопросы. А для руководства США, которое, к сожалению, вполне успешно ведет агрессивную экспансию по всему миру, вопросы религии, особенно развал мирового Православия, без преувеличения, являются одними из ключевых

Тот же Помпео 4 октября посетил и Северную Македонию, и тоже, в значительной мере, ради религиозных дел. В ходе этого визита 4 октября Помпео посетил Охрид, где впервые встретился с "архиепископом" Охридским Стефаном Веляновским – главой раскола "Македонская Православная Церковь". При этом встречаться с представителями Сербского Патриархата, которых до сих пор гонят македонские власти, этот бывший директор ЦРУ, конечно, не стал...

Очевидно, что данный визит стал очередной угрозой в адрес Сербской Православной Церкви, которая, вопреки давлению США, отказывается признавать украинских раскольников. А еще раньше Помпео посетил Черногорию, где у Сербской Церкви есть проблемы с черногорским расколом... 

Если посмотреть, на что тратит свое время человек, определяющий внешнюю политику сильнейшей державы мира, то мы увидим, что вмешательством в дела Украины и Балкан Помпео не ограничивается. 23 марта 2019 года, в ходе своей поездки на Ближний Восток, госсекретарь США встретился с митрополитом Бейрутским Илией (Антиохийский Патриархат), пишет Romfea. Государственный секретарь Соединенных Штатов в своем сообщении относительно состоявшейся встречи, как всегда, демагогически упомянул, что он обсудил с митрополитом Илией "значение защиты и поддержки религиозного разнообразия".

А на самом деле многие эксперты неоднократно сообщали о попытках США внести раскол в одну из древнейших Поместных Православных Церквей – Антиохийскую, действуя по украинскому сценарию, через отделение от Дамаска Бейрутской митрополии, с главой которой и встретился Помпео. Правда, на этот раз нашла коса на камень.

В 2016 году Вашингтон пытался поставить под свой контроль мировое Православие целиком, проведя Критский собор, на котором хотел утвердить свою марионетку Варфоломея стамбульского на роль своеобразного "православного папы". К счастью, РПЦ отказалась участвовать в этом беззаконии, как и Сербская, Болгарская, Грузинская и Антиохийская Церкви.

Поэтому сейчас Госдеп США решил взять по частям то, что не получилось захватить сразу. Он создает антирусскую коалицию из предателей Православия в Поместных Церквях, одновременно сливая их с униатами. Так создается единая всемирная псевдорелигия, призванная оправдать претензии западного олигархата на мировое господство.

В глазах верных Русской Православной Церкви и всех других истинных христиан эти шаги являются презренным беззаконием, которому они будут противостоять по мере своих возможностей.

И.М. Друзь, публицист,
общественный деятель

Источник: Рен-ТВ
https://ren.tv/blog/467980

___________________
См. по теме:







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100