Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Прп.Паисий о штрих

Печать будет начертанием, которое сперва поставят на все товары, а потом людей принудят к тому, чтобы ее ставили им на лоб или на руку.

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Филарет Московский о войне
Война – священное дело для тех, которые принимают ее по необходимости, в защиту правды, веры, Отечества. Приемляй раны и полагаяй живот свой в сей брани, идет вслед мучеников к нетленному венцу.
Свт. Филарет Московский

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

Свт. Серафим о святых отцах
Во всех догматических вопросах и в особенности спорных богословских мнениях мы должны строго держаться святоотеческого учения. Только святые отцы могут дать нам безошибочное и самое истинное миросозерцание в области нашей веры. Они являются для нас спасительным критерием Православия.
Свт. Серафим (Соболев) о святых отцах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Правительство готовится открыть ящик Пандоры: Министр здравоохранения заговорила о легализации эвтаназии
Правительство готовится открыть ящик Пандоры: Министр здравоохранения заговорила о легализации эвтаназии

31.10.2019

В 80-х годах минувшего столетия на советские киноэкраны вышел японский фильм «Легенда о Нараяме», вызвавший настоящий культурный шок у отечественного зрителя. Суть картины — это обычай, который испокон веков соблюдается в горной японской деревне. Когда старику или старухе исполняется 70 лет, деревня и семья не должны больше кормить безполезный рот. Старший сын должен на своих плечах отнести пожилого человека на вершину горы Нараяма умирать от голода и жажды.

Кроме этого, в деревне действовали, как бы сказали сейчас, эффективные способы демографического контроля. Так, разрешалось жениться только старшим сыновьям, младшие братья — только работники. Девочек продавали или обменивали на соль приезжающим торговцам. Если год неурожайный, младенцев мужского пола убивали.

По мнению историков и этнографов, подобные обычаи существовали и у некоторых других народов, находящихся на крайне примитивном, первобытном уровне развития, живущих в тяжелых природных условиях. Но тогда нашим соотечественникам, увлеченным «новым мышлением» и «конвергенцией», в страшном сне не могло привидеться, что подобные практики в несколько измененном виде станут «высшим достижением» западного гуманизма, торжеством «европейских ценностей» и получат распространение в европейских странах. И уж тем более, никто не мог предположить, что об эвтаназии заговорит глава отечественного здравоохранения.

А произошло именно так. 

Тему медицинского умерщвления подняла глава российского Минздрава Вероника Скворцова. Она отметила, что это очень непростой вопрос, поскольку он касается права каждого человека на жизнь. Министр отметила, что в ближайшей перспективе не стоит ждать перемен в отношении власти к этой процедуре, но она не может прогнозировать дальнейший ход решения этой проблемы в России. Скворцова уверена в том, что население должно принять в этом процессе непосредственное участие и высказать свое мнение о готовности пойти на легализацию эвтаназии.

Вероника Скворцова:

«В странах это решается референдумом, поскольку разная вера в разных странах. Она формирует разное мировоззрение. Существуют разные способы избавления от страданий, в том числе и препаратами. Это то, что в нашей стране активно развивается».

Министр полагает, что в настоящее время паллиативная помощь в стране достигла такого уровня, что тяжелобольные пациенты могут провести последние месяцы и дни жизни без боли. Кроме того, по ее мнению, в некоторых странах существует злоупотребление эвтаназией.

Можно, конечно, сказать, что министр всего лишь отвечала на заданный вопрос, а не сама инициировала обсуждение этой темы, но это не будет правдой. Во-первых, во время таких мероприятий, как прямой эфир высших должностных лиц, задаваемые им вопросы, как правило, согласовываются и ответы на них подготавливаются заранее. И уж, во всяком случае, нежелательные вопросы обычно блокируются. И, наконец, глава ведомства могла просто отказаться от комментариев на эту тему — это было бы всем понятно и всеми принято, так же, например, как отказ обсуждать «допустимость» педофилии или инцеста. А такие дискуссии на Западе сегодня тоже ведутся.

Но г-жа Скворцова не отказалась, а активно включилась в обсуждение «проблемы». Причем из контекста ее выступления очевидно, что к вопросу легального убийства — самоубийства, она относится, как минимум, нейтрально, не исключает внедрение практики «Нараямы» в нашей стране, и такая перспектива ее совсем не ужасает.

Действия госпожи министра не спонтанны и не случайны, они идеально ложатся в контекст концепции «Окон Овертона». И это подтверждает реакция на ее выступление.

Ее слова о возможном референдуме по легализации эвтаназии в России немедленно были обозначены как «инициатива» и даже были прокомментированы пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, который отметил, что «В Кремле нет никакой позиции по этой теме. И это при том, что эвтаназия сегодня запрещена в России статьей 45 закона "Об основах охраны здоровья граждан"!».

Последовал комментарий и в ЦИКе. Секретарь центризберкома Майя Гришина отметила, что любой вопрос, в том числе о разрешении эвтаназии в РФ, может быть вынесен на рассмотрение ЦИК для решения о проведении по нему референдума при соблюдении норм закона.

Затем в СМИ последовали дебаты известных людей по этому вопросу. В частности, заочно поспорили актер Дмитрий Певцов и продюсер Иосиф Пригожин, отвечавшие на вопросы журналистов. То есть, тема «раскручивается» по всем правилам, и в сознание общества настойчиво внедряется пока что «дискуссионность» и «обсуждаемость» данного вопроса.

В контексте того бедственного состояния, в которой находится наша система здравоохранения, подобная инициатива Вероники Скворцовой вызывает, по меньшей мере, недоумение. Неужели других проблем у министерства нет? Ведь даже упомянутая ею паллиативная помощь, с гордостью упомянутая министром, в силу существующей системы ограничений и перестраховок, оказывается недоступной или неэффективной для многих онкологических больных, особенно в сельских населенных пунктах и в малых городах.

Между прочим, упомянутый Иосиф Пригожин указал, что предложение Скворцовой хорошее, но отметил, что сам вопрос «очень спорный, тяжелый».

«Вы знаете, это мучение для всех», – отметил собеседник, добавив также, что лечение болезней еще и тянет за собой денежные расходы. А они порой просто неподъемные для некоторых людей.

«У всех разный социальный статус. То есть, экономические возможности не позволяют людям, например, оплачивать лекарства. А человек безнадежный уже. Это мучение для всех», – поясняет подробнее свою мысль Пригожин.

Таким образом, продюсер коснулся, возможно, главного мотива продвижения этой идеи, а именно — к применению эвтаназии по «социальным показаниям». С учетом увеличения возраста выхода на пенсию, ликвидации сельских фельдшерских пунктов, и «укрупнения» учреждений здравоохранения, делающую медицинскую помощь для многих людей недоступной, фактической «монетизации» здравоохранения, эвтаназия может стать единственной доступной «услугой» для «не вписавшихся в рынок». Об этом, собственно, и говорит Пригожин.

Напомним, что в современную практику эвтаназию ввели нацисты, и их программа «Т-4» предполагала умерщвление расово и физически «неполноценных». И если эта практика будет у нас внедрена, и начнет работать в том направлении, о котором говорит Иосиф Пригожин, то «расово неполноценных» заменят «экономически неполноценные».

Отметим, что несколькими месяцами раньше ВЦИОМ провел опрос населения на предмет, нужно ли разрешать эвтаназию. В числе прочих там был вопрос о допустимости добровольного умерщвлении «по возрасту» всех желающих после 60 лет.

Иными словами, прощупывание отношения общества к такому подходу, началось еще до выступления Скворцовой.

Ощущение такое, что члены правительства готовятся открыть ящик Пандоры. И опасность тут не только в очевидной людоедской сущности такой практики, которая, как показывает западный опыт, имеет тенденцию к стремительному расширению. В ряде европейских стран «показанием» к эвтаназии является уже и депрессия и возраст, и психические заболевания, в том числе по решению опекуна или законного представителя. Применяется уже и детская «хорошая смерть».

На примере «добровольного медицинского страхования» мы очень хорошо знаем настоящую цену добровольности и прекрасно понимаем, что есть множество механизмов заставить людей что-то делать, не прибегая к прямому принуждению. И нет никакой гарантии, что эвтаназия, в случае ее легализации, со временем не превратится в «проявление сознательности и гражданской ответственности».

Даже сама попытка начала общественного обсуждения этой темы — свидетельство чудовищной нравственной деградации и скатывания в первобытную дикость, отказ от многотысячелетнего опыта человечества.


Источник: Сегодня.ру
http://www.segodnia.ru/content/220746

___________________
См. также:

От добровольной до принудительной эвтаназии один шаг: Комментарий священника к убийству в Британии

Грядет эвтаназия человечества: Как раскручивается новый зловещий проект глобалистов

Адские плоды эвтаназии: Идеологи самоубийства открывают свое лицо



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100