Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

О.Иона о возрождении
Мы слишком рано обрадовались возрождению веры и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Старец Иона Одесский об апостасии

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

Прп.Паисий об экуменизме
Экуменизм, общий рынок, одно большое государство, одна религия, сшитая по их мерке. Таковы планы у этих диаволов. Сионисты уже готовят кого-то в мессии. Произойдет великая смута. В этой смуте все захотят царя, который мог бы их спасти. И тогда они выдвинут человека, который скажет: «Я – имам, я – пятый Будда, я – Христос, Которого ожидают христиане, я тот, кого ждут иеговисты, я – мессия евреев». У него будет пять «я».

сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии
Если вы из дела Христова выкидываете, в силу своего маловерия и рассудочности, борьбу с дьяволом и победу над ним, то вы уничтожаете силу христианства. Вы низводите тогда Христа на роль возвышенного моралиста, учившего добру и только. И если вы в свою жизнь, как христиане, не введете борьбу с дьяволом, то вы – мертвецы в христианстве. Оно вам ничего не дает, и будете вы холодные, пустые, сонные, скучные, ничего не получающие от Христа и Церкви.
Сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Вы предали Церковь и Бога: Открытое послание Вселенскому патриарху от геронды Гавриила
Вы предали Церковь и Бога: Открытое послание Вселенскому патриарху от геронды Гавриила
12.11.2019

Ваше Всесвятейшество!

Во время Вашего недавнего визита на Святую Гору Афон – в земной удел Пресвятыя Матери нашея Богородицы – я очень хотел получить Ваше патриаршее благословение и облобызать ноги Ваши, но я не могу этого сделать, потому что сие уже давно является греховным. Вы хотите услышать почему?

1. В безплодных и лукавых диалогах с еретиками Вы и Ваши прислужники предали Единую и Единственную Церковь – Святое Православие, потому что много раз признавали так называемое «разнообразие» в священных догматах и наделяли статусом Церкви еретические парасинагоги монофизитов, папы Римского, а также протестантов, которые являются иконоборцами и врагами Пресвятой Богородицы. Ранее Вы во всеуслышание произнесли хулу на святых отцов, назвав их «несчастными жертвами древнего змия, родоначальника всякого зла», и не покаялись в этом. Вы сделали это для того, чтобы не выглядеть в глазах других обязанным оказывать послушание их богодухновенным призывам.

2. Вы – враг нашего Триединого Бога и нашей Богоматери, потому что Вы на уровне Церкви дружите с сознательными и нераскаянными еретиками и иноверцами, с теми, кто развратися, и согрешает, и есть самоосужден (Тит. 3: 11), с поборниками ересей, защитниками нечестия, и Вы вместе с ними пойдете в муку вечную, вдали от земли живых, если не возвратитесь к вере. Ибо святитель Иоанн Златоуст говорит: 
«Кто ведет дружбу с врагами Царя, тот не может быть другом Царя, но и самой жизни недостоин и с врагами погубляется… и заслуживает даже худшего наказания» – и что «ненависть ради Христа гораздо лучше дружбы ради Него».

Разве Вы не помните богодухновенные слова Священного Писания: Ибо равно ненавистны Богу и нечестивец, и нечестие его (Прем. 14: 9)?

3. Под Вашим патриаршим покровом и под Вашей защитой находят убежище всякая ересь и всякое новоявленное отступление от веры не только в епархиях Константинопольского престола, но и в Элладской Церкви и в других местах. Ваши клирики, богословы и ученые, которых Вы награждаете высокими званиями, участвуют в почетных конференциях и издают свои работы, восхваляя Ваше «премудрое патриаршее правление». А между тем все они являются основателями и зачинателями всевозможных невиданных прежде богословских ересей и нововведений на уровне Церкви, начиная с метапатристического богословия и языческого культа Земли под видом экологической деятельности и заканчивая «восстановлением в священном сане» нераскаянных раскольников Украины. Рядом с Вами находят убежище и оправдание от громогласного осуждения православного духовенства и паствы все эти духовные волки, а Вы – их пастырь и покровитель, и, по словам святых отцов, Вы совершенно единомысленны с ними и так же виновны, как и они: 
«Как не считать в равной степени нечестивыми тех, кто не возвысил свой глас против нечестия и не выступил в защиту других, противостоящих нечестивым и теперь гонимых за это ими?»

4. Как еще один папа, вот уже три десятилетия Вы насаждаете среди церковной полноты мнение, что любое произвольное желание всякого епископа, а тем более Вселенского патриарха, является законом для Церкви. Насколько же Вас вместе с папой осуждают все святые, которых Вы оскорбляете своими высказываниями! Насколько же приложим к Вам укор святителя Григория Паламы, который он адресовал Вашему предшественнику на патриаршем престоле, соборно осужденному еретику патриарху Иоанну Калеке: 
«Собором он считал только самого себя, потому что многократно только самого себя называл “Церковью”, и, чему бы он ни учил и что бы он ни говорил Церкви, только это казалось ему правильным, и он заявлял, что вся Церковь считает так же».

5. Своими деяниями и учениями Вы проявляете пренебрежение к правилам святых апостолов, святых Поместных и Вселенских Соборов и к святоотеческому преданию, которые строго запрещают совместные молитвы, дружественные отношения и совместное богослужение с еретиками. Наша Церковь считает, что «не вполне, а наполовину православный тот, кто полагает, что содержит правую веру, но не руководствуется Божественными канонами». Таким образом вы показываете, что не веруете в Бога, в безсмертие души, в невидимый мир, в рай и ад, в Страшный суд и воздаяние. Ваше Всесвятейшество, может быть, Вы думаете, что частые встречи с представителями и благотворителями из масонских лож и других связанных с ними орденов свидетельствуют о Вашем невыразимо высоком положении и статусе в Церкви? Все это несовместимо с православной верой и глубоко враждебно ей.

6. К сожалению, те, кому довелось получать любезные указания от Вас и Ваших сотрудников, не соответствующие священным установлениям Православной Церкви, прекрасно знают, что все оказывающие сопротивление Вашим методам распространения экуменизма подвергаются изоляции и отчуждению в той среде, где они пребывают, поэтому им приходится либо замолчать, либо уйти.

Там, где это возможно, Вы используете и политическое вмешательство, как это было сделано на Святой Горе Афон, поэтому к Вам вполне применимо и то, что святой Афанасий Великий считает определяющей характеристикой еретиков, последующих лжеучению Ария: 
«Не мечем и стрелами, не с помощью воинов возвращается истина, но убеждением и советом. Какое же там убеждение, где страх царев? Или какой совет, где прекословящий имеет пред собою в виду заточение или смерть?»

Несмотря на то, что Вы, Ваше Всесвятейшество, часто принимали на себя личину православного, Ваши слова были противоположны делам и вообще Вашему образу мыслей. Но, согласно святителю Григорию Паламе, даже если бы Вы хоть в чем-то поколебались относительно Православия, Вы были бы недостойны священного сана: 
«Священные Каноны определяют о тех, кто иногда соглашается с благочестием, а иногда его отрицается: “неуверенного в благочестии” и снова зломыслие безстыдно имущего таковых, по Священным Канонам, священства лишать подобает».

Из-за Вас перед душой каждого православного грека теперь стоит выбор: или действовать по любви к Богочеловеку Христу, или подчиниться ересиарху, стоящему у власти, «Патриарху нации». Именно об этом пишет святой Кирилл Александрийский еретику Несторию, тогдашнему предстоятелю Константинопольской Церкви и Вашему предшественнику, 1600 лет назад: 
«Что должны будем потерпеть мы, от которых твое благоговеинство требует любви к тебе большей, чем ко Христу, Спасителю всех нас? Кто будет в силах помочь нам в день Суда? Или какое найдем мы себе оправдание в столь долгом молчании при таких на Христа злохулениях?». 
И, конечно же, Ваше Всесвятейшество, вред, нанесенный Вами Телу Христову – Церкви, является восстанием против Самого Спасителя.

За 28 лет своего патриаршества Вы не сделали ни одного поступка, который бы обрадовал и утешил сердца истинных православных христиан; Вы творите угодное только тем, кто имеет мирское мудрование. Все награды и знаки отличия, полученные Вами от властителей мира сего, который во зле лежит (1 Ин. 5: 19), были даны Вам не за деяния во славу спасительного Православия, а в качестве поощрения за его уничтожение, которое Вы осуществляли всеми возможными способами.

Ваше Всесвятейшество!

Покайтесь и прекратите идти по широкому и душепагубному пути, по которому Вы без остановки продвигаетесь все дальше! Этот путь и вектор движения наносит вред чистому и неповрежденному православному мышлению и межправославному единству миллионов крещеных душ, за которые Вам придется дать страшный, «вселенский» ответ на неподкупном Суде Божием. Устрашитесь при мысли о том, что нетварный и нескончаемый ад полон нераскаянных архиереев и патриархов. В истории Церкви хорошо известны случаи, когда патриархи и их высочайшее окружение становились ересиархами и были осуждены во главе с первым из них – падшим апостолом и предателем Иудой Искариотом. Ведь Божественный суд прежде всего начинается с нас – церковнослужителей: Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? (1 Пет. 4: 17). Итак, Ваше Всесвятейшество, ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма, когда никто не может делать (Ин. 12: 35, Ин. 9: 4).

24 октября 2019 года
Монах Гавриил Карейский
Келлия прп. Христодула Патмийского
монастыря Кутлумуш

Источник: http://www.pravoslavie.ru/125365.html

___________________
См. по теме:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100