Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий о радости
Некоторые говорят: «Я христианин и поэтому должен быть радостным и спокойным». Но это не христиане. Вам понятно? Это равнодушие, это радость мирская... Духовный человек – весь сплошная боль, т.е. ему больно за то, что сейчас происходит, ему больно за людей! Но за эту боль ему воздается Божественным утешением.
Прп. Паисий Святогорец о духовности

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

Прп.Иустин о гуманизме
Все формы европейского гуманизма, появившиеся и до, и во время эпохи Возрождения, и после нее, все протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические формы гуманизма постоянно, вольно или невольно, стремятся к одному: верой в человека заменить веру в Богочеловека. <И вот, у католиков> человек провозглашен верховным божеством.
Прп. Иустин (Попович)

Свт.Серафим о масонском экуменизме
В самом последнем истоке экуменического движения перед нами стоят не только исконные враги нашей Православной Церкви, но стоит отец всякой лжи и пагубы – диавол. В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, он хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) об апостасии

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Их сонмы, их не счесть: Слово об Архистратиге Михаиле и всех Небесных Силах безплотных
Их сонмы, их не счесть: Слово об Архистратиге Михаиле и всех Небесных Силах безплотных
21.11.2019

Ежегодно 8/21 ноября Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных. В этот день мы воздаем дань хвалы и благодарности дивному миру легкокрылых, блистательных Ангелов – наших первых защитников и покровителей. 

Глазу они невидимы, но в минуту опасности, или творческого озарения, или духовного подъема многие явственно ощущают их присутствие. В истории Церкви описано много случаев, когда святые воочию видели Ангелов и беседовали с ними. О существовании мира невидимого мы достоверно знаем из Священного Писания и творений Святых Отцов. 

Этот мир был создан Богом прежде, чем видимый.  По слову святителя Иоанна Златоуста, «Бог сотворил Ангелов и Архангелов сразу всех одновременно, а их так много, что они превосходят всякое число». Их сонмы, их не счесть. И в этом Небесном воинстве царит удивительный порядок. Там есть и строгое подчинение, и гармония всего устройства, и постоянное движение ввысь, к совершенству. И все подчиняется единому, вечному закону любви. 

Как у людей бывают разные способности, так и Ангелы разнятся меж собой и просвещенностью, и видами служения, и разной степенью благодати. 

По учению Церкви, в Ангельской иерархии – 9 чинов, и низшие подчинены высшим. 

В первой иерархии – Серафимы, Херувимы и Престолы. Они особо близко предстоят к Богу. Серафим – значит «пламенный». Это стремительные огненные духи, по имени своему они имеют и сердца, пламенеющие любовью к Богу. Херувимы озарены обильными лучами света Божия, им дана полнота ведения и обилие премудрости. Престолы столь возвышены, что через них Бог совершает Свое правосудие. 

Во второй иерархии – Господства, Силы и Власти. Первые учат людей господствовать над своей волей, быть выше всяких соблазнов, а также повелевают теми злыми духами, которые поклялись погубить человека. Силы – это Ангелы, исполненные Божественной крепости, через них Господь творит чудеса. Власти так названы потому, что на самом деле имеют власть укрощать бесов и укреплять добрых подвижников в их трудах на земле. 

В третьей иерархии тоже три чина: Начала, Архангелы и Ангелы. Начала – это невидимые народоправители. Им поручено управлять всей вселенной, управлять странами и народами и охранять их от бед. Архангелы – великие благовестники тайн Божиих, всего славного и великого. Они укрепляют в людях веру, просвещают их ум к познанию воли Божией. Низший, девятый чин – Ангелы, светлые, сияющие духовные существа, ближе всех стоящие к людям и хранящие их. 

Ангелы, как и душа человеческая, безплотны – нет у них тела, нет плоти. Их нельзя потрогать руками, услышать их поступь. Это существа из иного мира – светлые, духовно тонкие, совершенно отличающиеся от того зримого мира вещей, домов, улиц, который знаком нам с рождения. 

Святитель Иоанн Златоуст называет их «обособленными формами, вынутыми из потока времени». 

Григорий Богослов высказывает такие мысли: 
«Ангелы усердно служат высоким велениям Бога. У них нет ни супружества, ни скорбей. Нет между ними ни отрока, ни юноши, ни старца. В каком состоянии они сотворены в начале, в таком и остаются. И численность их всегда сохраняется неизменной. Они все единомысленны: одно естество, одна мысль, одна любовь. Они не стремятся к богатству, у них нет помышлений о злом. Они не плавают по морям, не сеют в угоду чреву. У них одна пища – насыщать ум величием Божиим и в Светлой Троице черпать безмерный свет. Одинокую жизнь проводят эти чистые служители чистого Бога. Они просты, духовны, проникнуты светом. И каждому от Бога дано особое начальство иметь под надзором людей, города и целые народы». 

Чудесное действие Ангела над человеком обнаруживается в тех случаях, где обычные, естественные средства недостаточны, а помощь необходима величайшая. В Священном Писании тому есть много подтверждений. 

Один из примеров – когда в Вавилоне три святых отрока были ввержены на мучение в раскаленную огненную печь. Но они не сгорели, а свободно ходили в пламени, и оно не причиняло им вреда. Сами мучители с ужасом наблюдали, как это происходит. На помощь верным отрокам с неба был послан Ангел, мгновенно охладивший жар печи тихой росой. 

Сила Ангелов непостижимо велика. Один из них равняется многочисленному ополчению. Их возможности далеко превышают всю мудрость и могущество людей. 

Ангел чудесно может сделать для хранимого им человека много такого, чего сам человек никогда не сделает. Например, может невидимо отклонять опасности или заранее предостерегать от них. 

Здесь уместно вспомнить рассказы фронтовиков о своих друзьях-однополчанах, которые во время войны, пройдя жестокие бои, плен, окружение, штрафбат, лютый мороз, переправу под огнем, оставались живы – «всем смертям назло». Даже из самых страшных испытаний они выходили невредимыми, даже без единой царапины. Чем это объяснить? Если принять во внимание действие только законов физического мира, то объяснения нет. Как в бушующем огне человек может остаться живым?! Никак не может – сгорит. А если применить законы духовного мира, то границы возможного резко расширяются. За кого-то дома горячо молилась мать, жена, сестра, бабушка – и по их молитвам Ангелы-хранители отводили от воинов неминуемую гибель

Святитель Григорий Нисский именует Ангелов-хранителей всегдашними зрителями нашей жизни. Они просвещают нас так, что мы делаемся способны воспринимать духовную жизнь. 

Евагрий Понтийский говорит о помощи, оказываемой ими во время духовной борьбы, с которой сталкивается большинство людей во время молитвы: 
«Ангел Божий, представ, одним только словом прекращает в нас все действие противника и приводит в движение свет ума, чтобы он действовал без заблуждения. Ангелы побуждают нас к молитве и предстоят на ней вместе с нами, радуясь и молясь за нас. И если мы станем небрежными и примем мысли противные, то мы их очень раздражаем. Ведь они так много борются за нас, а мы даже о самих себе не хотим попросить Бога, но презирая служение ангельское, встречаемся с нечистыми бесами». 

Святитель Иоанн Златоуст в разъяснении Послания к Колоссянам говорит: 
«Прежде Ангелы были по числу народов, а ныне –  по числу верующих. Не всякому человеку даруется Ангел-Хранитель, но удостаиваются его особого попечения только те, кто имеет в себе залог веры». 

Во время Крещения на человека таинственным образом нисходит Божия благодать, тогда и начинается служение при нем Ангела-Хранителя. 

«Посему, когда злое пожелание возникает в твоем сердце и влечет тебя к греху, знай, что не близ тебя Ангел добрый и что диавол говорит в сердце твоем, искушая тебя. Когда же ощутишь в душе тихий глас радостного благодарения Богу, знай, что удалился от тебя диавол, и после одержанной над ним победы Ангел приступил и служит тебе, беседует с тобою и производит радостные ощущения».
 
2019-11-20_213623.jpg

Архимандрит Алексий (Ржаницын)
Об Ангелах-Хранителях. М., 1849


___________________
См. по теме:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100