Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Серафим о предках
Вера предков сияла Православной, Апостольской чистотой. Они тщательно хранили ее от всяких еретических искажений и настолько, что старались избегать даже чисто житейского общения с иностранцами, почему все ереси, бывшие в России в течение первых семи веков после крещения Русского народа, не могли в ней укорениться и скоро исчезали.
Свт. Серафим (Соболев) о ревнителях Православия

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

завещание ст. Иоанна (Крестьянкина)
Русский язык, новый стиль, католики – ничего не принимать!
«Завещание» старца Иоанна (Крестьянкина)

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ОЧЕРЕДНОЕ КОЩУНСТВО «НАШИСТОВ»: «СЕЛИГЕР» НА КОСТЯХ
ОЧЕРЕДНОЕ КОЩУНСТВО «НАШИСТОВ»: «СЕЛИГЕР» НА КОСТЯХ

По поводу скандальной информации о том, что палаточный лагерь «Селигер»  - с самого начала его создания - располагается на территории старого кладбища, лидер «православного» корпуса движения "Наши" Борис Якименко безапелляционно заявляет: «Старое кладбище находится на окраине территории форума».

«Это  в точности до наоборот!» - утверждают очевидцы, подкрепляя свои слова предоставленным ими фотоотчетом на специально созданном сайте senakos.ru («СеНаКос» – это «Селигер На Костях» – именно так расшифровывается название сайта).

«Как видно на одном из фото, – пишут создатели сайта - кладбище начинается прямо за главной сценой, на которой выступают артисты, политики, и поляны, на которой идут ежедневные построения. Именно с этого кладбища и начинается палаточный лагерь. <…> Борис Якименко утверждает: „Участники форума занимались его благоустройством, ставили ограды, кресты на безымянных могилах. Духовенство, находившееся на форуме, совершало на кладбище панихиды“. Панихиды там не совершались, хотя бы потому, что все панихиды совершались на той же главной и других сценах. А вот кладбище священнослужители обходили стороной и не желали его замечать. Благоустройством никто не занимался, если конечно не считать за благоустройство воткнутые свежесделанные кресты, которые поставила дирекция форума на протоптанные тропинки в качестве шлагбаума. Это также видно на фотографиях сайта senakos.ru».

9.jpg
16.jpg
14.jpg
Все фотографии см. здесь

«Мы не хотим, чтобы данный процесс был воспринят как инструмент для скандала или увеличения чьих-то политических дивидендов.  Данный ресурс - появился только по тому, что мы на протяжении трех лет обращались на самом форуме сначала к администрации, затем дирекции лагеря, потом к представителям Православной Церкви (православный поток на Селигере) и даже к представителям политических сил. Нас проигнорировали все!» - пишут участники сайта «СеНаКос».

Последнюю надежду пресечь кощунство они возлагают на предстоятеля Православной Церкви: на главной странице senakos.ru размещена петиция Патриарху Кириллу и организован сбор подписей в ее поддержку.

ПЕТИЦИЯ
Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
Ваше Святейшество!
Данное обращение подписано абсолютно  разными гражданами —  кто-то является верующим, кто-то - атеистом. Но каждый из нас понимает, что кладбище является местом особой этики. Кладбище -это место где не хочется праздно беседовать или вести себя не сдержано.

Так случилось, что на территории молодежного форум «Селигер», пока ещё, находится не известное кладбище. Никто не имеет точных сведений ни о том сколько именно могил на нём, ни о том, кто там захоронен. К сожалению, дирекция форума относится к нему совершенно не подобающим образом, а именно:
•    Многие  могилы сравняли с землёй.
•    Участников селят против их желания на могилах! Они вынуждены не только спать на них, но и сушить вещи, принимать душ, выливать в выкопанные ямы остатки пищи (фото).
•    Молодежь гуляет по могилам и даже справляет нужду (фото)
•    Маршруты соревнований проходят по кладбищу (фото)
•    Кощунственно выглядит то, что свежесделанные  кресты поставлены в хаотичном порядке не на могилы, а на тропинки - что бы преградить путь. Но ведь крест - это не шлагбаум! (фото)
•    Об этом знают все - дирекция и штаб форума, представители православного направления. Но все молчат.
Бог милостив, но мы не должны этим пользоваться. Мы помним о трагедии, которая случилась в 2010 году, когда утонул участник форума /ссылка/. И какой была реакция дирекции — в день трагедии ничего не было сказано официально, и не были отменены развлекательные мероприятия. Не понятен факт того, что на форуме придают значимость символам сделанными на один - два года, с целью воспитания благородных чувств, и совершенно не придают значения тем, кто жил до них и ушел из жизни. Это нельзя назвать иначе чем дурной пример. Ведь достаточно просто  поставить ограду и табличку, потому что никто не знает что это за кладбище  (есть версии, что это люди из дома для душевнобольных). Это будет объект где каждый может выразить естественное чувство уважения, и например, прибраться на нем. В территории нет проблемы - нужно только заблаговременно  адаптировать план поселения гостей.

Просим Вас изменить сложившуюся ситуацию:
1.    Дирекция форума должна выяснить реальные границы захоронения, а не определять как сейчас - «по бугоркам».
2.    Дирекция должна установить постоянную ограду по периметру всего кладбища, даже там где по их недоработке могилы уже сравняли с землёй.
3.    Внести в официальную карту поселения место кладбища, и больше не селить на нем гостей, не устраивать соревнования и не оставлять строительный инвентарь, дрова и технику
4.    Гости форума хотят знать, кто именно там похоронен.
Подписать петицию можно здесь


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100