Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Феодосий Киево-Печерский о Православии
Если кто хвалит чужую веру, тем самым он свою хулит... Если тебе скажет спорящий: «И ту и другую веру Бог дал», – то отвечай ему так: «Ты, кривоверный, считаешь и Бога за двоеверца. Так не слышал ли ты, окаянный, развращенный злой верой, что говорится в Писании: един Бог, едина вера, едино крещение!»
Прп. Феодосий Киево-Печерский

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

Прп.Варсонофий об Апокалипсисе
Тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет поистине блажен, ибо будет понимать то, что совершается, а, понимая, будет и готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или иные современные ему события. Но кто сегодня читает его?..
Прп. Варсонофий Оптинский

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

сщмч. Андроник Пермский о национальной политике
В Русской Земле под единым Русским народом и около его одного живут все прочие народы, всяк в свою меру пользуясь общим и своим благом… Пусть у нас, как встарь, будет сильный Русский народ, дающий жить всем иным народам, составляющим нераздельное целое с ним.
Сщмч. Андроник (Никольский) о национальной политике

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Царские ценности: Выставка Детский мир Семьи св. Николая II открыта в Коломенском
Царские ценности: Выставка Детский мир Семьи св. Николая II открыта в Коломенском
28.11.2019

В Москве в Государственном музее-заповеднике «Коломенское» в выставочных залах «Сытного двора» открылась выставка «Детский мир семьи императора Николая II. Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей».

В истории нашей страны сложно найти семью правителя, которая была таким ярким олицетворением всех добродетелей, как ближайшее окружение последнего российского царя – это стало возможным благодаря тому, что государь с самых первых лет старался воспитывать в детях самые важные качества своим примером.

Выставка, ставшая совместным проектом Государственного Эрмитажа, Музея-заповедника «Коломенское–Измайлово–Люблино» и Государственного архива Российской Федерации, предлагает посетителям множество ценных экспонатов – личных вещей семьи Николая II. Большинство из них ранее не было представлено публике: даже на тематических масштабных выставках в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге экспонировалась лишь их небольшая часть. Платья великих княгинь и мундиры цесаревича, шляпы, верхняя одежда, веера, детские игрушки и пинетки перекликаются с выставленными рядом фотографиями Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и Алексея, одетых в эти вещи.

Благодаря тому, что семья последнего российского императора увлекалась фотографией, сегодня мы имеем возможность не только видеть их парадные портреты, но и наблюдать фотолетопись их повседневности. Александровский дворец в Царском Селе, Ливадия и тогда еще русская Финляндия – самые любимые места семьи Николая II, запечатленные на фотографиях, которые представлены на выставке. Несмотря на то, что император стал самым молодым правителем в истории России, вступив на престол всего в 26 лет, он отдавал свое время не светским мероприятиям, а работе с документами, физическому труду, самообразованию, общению с народом. Государь щедро жертвовал на постройку новых храмов, в том числе и за пределами России, благодаря чему в годы его царствования число приходских церквей в России увеличилось более чем на 10 тысяч, было открыто более 250 новых монастырей.

Дети Николая II росли в атмосфере взаимного уважения и любви своих родителей, но в строгости. Государь говорил: «Мне нужны нормальные здоровые русские дети». На фоне роскошных нарядов семейств правителей других стран того времени повседневная одежда членов царской семьи была на редкость проста, но была сшита с большим вкусом. При этом одежду и игрушки от старших сестер с радостью принимали себе младшие, учась преемственности и умению ценить и беречь то, что имеешь. В их комнатах, в которых они спали по двое, стояла аскетичная мебель. В свободное от учебы время царевны занимались рукоделием, шили себе рубашки и сами гладили белье.

«Дети не смогут иметь все, что им хочется. Они должны учиться отказываться от собственных желаний ради других людей», – говорила их мать.

Расписание учебных занятий великих княгинь, представленное на выставке, знакомит посетителей с интенсивным графиком: в будни учеба занимала весь день до 7–8 вечера с перерывом на «свободный час», в субботу был сокращенный учебный день до обеда, но после него садились за приготовление домашних заданий. При этом занятия проходили в группах по двое или индивидуально – чтобы минимально отвлекаться во время учебного процесса и эффективнее усваивать информацию. В конце учебного года каждый учитель писал свой отчет по итогам занятий, выделяя достоинства и недостатки обучаемого, перечисляя все пройденные темы.

Со стороны родителей делался особый акцент на воспитании уважения к учителям и няням. Как известно, уровень благородства человека чаще всего проявляет себя в обращении с простыми людьми. Александра Федоровна писала Ольге:
«Будь особенно вежлива по отношению ко всем слугам и няням. Они так хорошо заботятся о вас. Подумай о Мари, как она устает и не очень хорошо себя чувствует, не заставляйте ее еще и нервничать. Слушайтесь ее, будьте послушными и всегда добрыми. Я сделала ее вашей няней, и вы всегда должны хорошо относиться к ней, а также к С.И. Ты достаточно большая, чтобы понять, что я имею в виду. Будь хорошей и слушайся маму. Прочти это Татьяне. Всегда проси прощения, когда была грубой или непослушной. А сейчас постарайся быть как можно лучше, и я буду счастлива».

Семья императора Николая II – тот самый случай, когда семья состоит из семи «я» не только в буквальном смысле (родители и пятеро детей), но и во всех остальных. В этом можно убедиться, читая многочисленные подлинники писем и открыток, представленные на выставке, которые дети писали своим родителям, вдовствующей бабушке Марии Федоровне, учителям и друг другу. Поздравления с Пасхой, Рождеством и Новым годом, обязательные вопросы о здоровье, трогательные рассказы о повседневности. Пьер Жильяр, учитель французского всех детей и наставник наследника, писал:
«Обстоятельства рано приучили всех четырех довольствоваться самими собой и своею природной веселостью. Как мало молодых девушек без ропота удовольствовалось бы таким образом жизни, лишенным всяких внешних развлечений! Единственную отраду его представляла прелесть тесной семейной жизни, вызывающей в наши дни такое пренебрежение».

Николай Александрович и Александра Федоровна старались прививать своим детям все необходимые для жизни навыки, невзирая на то, что это царские дети. Родители старались знакомить их с жизнью – какой она может быть и в радости, и в горе. Государыня часто говорила: «Кроме красоты, в мире много печали». Поэтому всячески старалась заниматься благотворительностью, максимально вовлекая в этот процесс своих детей. Возрождающиеся сегодня в России благотворительные ярмарки «Белый цветок» начали ежегодно проводиться по инициативе императрицы: вместе с детьми готовились вышивки и рисунки, потом сами продавали их за прилавком, а выручка шла в больницы и приюты.

Царские дочери не только трогательно заботились о своем слабым здоровьем младшем брате, но и регулярно навещали туберкулезных больных. В годы Первой мировой войны императрица и великие княжны окончили курсы сестер милосердия и работали медсестрами в госпитале Царского Села, выполняя самую тяжелую и грязную работу. Александра Федоровна трудилась в операционной, помогая при сложных операциях, сохраняя самообладание; всегда утешала раненых, но плакала, провожая солдат на фронт. Когда количество раненых увеличилось, императрица превратила все дворцы в госпитали, занималась формированием санитарных поездов, закупала медикаменты, а дочери работали в комитетах помощи семьям военнослужащих и беженцам, которых тогда много скиталось по стране. Цесаревич Алексей, как и его отец, был влюблен в армию Отечества, часто ездил с императором на фронт, познавая суровость жизни и страдания войны.

Несмотря на то, что на долю царских детей выпало тяжелое бремя Первой мировой войны, а затем – последующий арест членов семьи и ссылка, они никогда не теряли силы духа. Вся семья работала вместе на огородах, рубили дрова. А учебные занятия не прекращались даже в самое тяжелое время. Историю, географию и арифметику своим детям преподавал Николай II, Закон Божий – Александра Федоровна, английский язык – баронесса Буксгевден, а затем Гиббс, французский язык – Жильяр, русский язык – лейб-медик Боткин.

Выставка «Детский мир семьи императора Николая II. Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей» продлится до 16 февраля 2020 года.

Адрес: г. Москва, ст. м. «Коломенская», проспект Андропова, д. 39, стр.6.
Режим работы выставки: вторник-воскресенье с 10:00 до 18:00.
Билеты продаются в кассах музея-заповедника с 9:45 до 17:30, а также на сайте музея-заповедника.
Телефон для справок и записи на экскурсии: 8 (499) 614-67-79.
 
 2019-11-28.2.1.jpg

2019-11-28.2.5.jpg

2019-11-28.2.4.jpg

2019-11-28.2.6.jpg

2019-11-28.2.jpg

 Динара Грачева


Источник: https://pravoslavie.ru/

___________________
См.также:








Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100