Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада
Европа научила нас внешним художествам и наукам, а внутреннюю доброту отнимает и колеблет Православную веру; деньги к себе притягивает.
Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада

сщмч. Андроник Пермский о национальной политике
В Русской Земле под единым Русским народом и около его одного живут все прочие народы, всяк в свою меру пользуясь общим и своим благом… Пусть у нас, как встарь, будет сильный Русский народ, дающий жить всем иным народам, составляющим нераздельное целое с ним.
Сщмч. Андроник (Никольский) о национальной политике

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Сон митрополита» сбывается: Как Александрийский Патриарх Феодор встал на сторону тьмы
«Сон митрополита» сбывается: Как Александрийский Патриарх Феодор встал на сторону тьмы
09.12.2019

В 2003 году был опубликован рассказ «Сон митрополита». Его сюжет вкратце таков. Одному митрополиту-экуменисту приснилось, что он оказался на арене в Древнем Риме, где язычники мучили последователей Христа. И вот мучители увидели митрополита и приступили к нему, желая предать пыткам. Он стал умолять их, чтобы не мучили, и отрекся от Христа. Ему обещали освобождение при том условии, что он склонит к измене собранных там христиан. Тот согласился, однако Христовы исповедники не послушали предателя. Потом мучители вновь хотели его убить, но митрополит проснулся и этим избежал позорной смерти.

C нынешним Александрийским Патриархом этот рассказ практически воплотился в жизни. Предстоятель второй после Константинополя кафедры, как значится в его официальном титуле, «Папа и Патриарх… всего Египта и всей Африки, Отец Отцов, Пастырь Пастырей, Архиерей Архиереев, Тринадцатый Апостол и Судия Вселенной», является одним из известнейших экуменистов.

Патриарх Феодор II, еще прежде, чем занять Александрийский престол, при печально известном Александрийском Патриархе Парфении III начал экуменическую карьеру, участвуя во многочисленных межконфессиональных форумах, акциях, молениях, конференциях. Став патриархом, Феодор продолжил работу в рамках «Всемирного совета церквей» и «Ближневосточного совета церквей», Александрийский Патриархат активно участвует в православно-монофизитском и православно-магометанском диалогах.

Добавим к этому, что, выступая на острове Крит в середине мая 2011-го, на конференции, посвященной Александрийской Церкви, Патриарх Феодор сделал небольшой доклад об истории и современном положении Александрийского Патриархата, в котором отметил Патриарха-масона Мелетия (Метаксакиса), заявив, что тот «открыл новую страницу в жизни Александрийской Православной Церкви, положив конец бедствиям и нищете Патриархата».

Именно Мелетий, бывший как Александрийским, так и Вселенским Патриархом, ввел в греческих Поместных Церквах новый богослужебный календарь, что спровоцировало старостильный раскол. Он был также главным защитником теории о власти стамбульского Патриарха над всей православной диаспорой. По его инициативе в 1923 году намечалось введение женатого епископата и второбрачия духовенства, сокращение богослужений, ослабление постов, расширение «экуменических связей». В годы большевистских гонений на Русскую Церковь, когда Патриарх Тихон находился под арестом, Стамбул в лице Мелетия всячески поддерживал «обновленческую церковь», участвуя в ее лжесоборах...

И вот нынешний Александрийский Патриарх Феодор заверил, что будет продолжать дело своего предшественника, этого «известного самонадеянного модерниста, реформатора и творца раскола в Православии», как охарактеризовал его преподобный Иустин Сербский. И действительно, Александрийский Патриарх не солгал. В июне 2016 года он вместе со Стамбульским раскольником Варфоломеем и предстоятелями-модернистами иных Поместных Церквей принял участие в Критском собрании.

Аналогия поведения Патриарха Феодора вполне прослеживается во «Сне митрополита»…

Но каким же пыткам подвергли Африканского Патриарха-грека? По данным публициста Д. Скворцова со ссылкой на источник, близкий к Киевской митрополии УПЦ (МП), на Патриарха Феодора, «который лично против признания украинских раскольников, оказывалось давление со стороны МИД Греции (через это ведомство проходит финансирование греческим государством Александрийского Патриархата, который состоит из греков). Данная структура угрожала прекратить финансирование, если Феодор не признает “ПЦУ”. Это давление греческих дипломатов поддержала группа митрополитов Александрийского Патриархата, которые угрожали сбросить Патриарха».

Так что ни львов, ни котлов с кипящей смолой – одна лишь только угроза лишения финансирования и отстранения от управления Церковью. Однако Феодор все равно не устоял.

Во «сне митрополита» есть такой момент, где женщина-исповедница обличает иерарха, называя его «сыном Иуды». Патриарха Феодора тоже прозвали Иудой, причем публично. Через несколько дней после признания ПЦУ он служил в Лимассоле на Кипре и поминал Думенко. Там ему передали письмо с изображением части фрески «Поцелуй Иуды» и его собственной фотографией с митрополитом Киевским Онуфрием. В комментарии к картинкам было написано: 
«Онуфрий – митрополит, Епифаний – раскольник, Феодор – Иуда».

Рассказ «Сон митрополита» кончается смертью главного героя в Ватикане на приеме у папы. Будем надеяться, что Патриарх Феодор покается и избежит подобной участи. Ну, а в том, что Ватикан и римский папа-иезуит действительно стоят за нынешним расколом в мировом Православии, верующие люди не сомневаются. 
«Сначала они добьются, чтобы “ПЦУ” признало как можно больше Поместных Церквей, а потом “ПЦУ” соединят с униатами, – раскрывает планы кукловодов источник в Экуменическом Патриархате, сообщает Д. Скворцов. – И те, кто будут в общении с ПЦУ, окажутся в общении и с униатами. Папа римский радуется и хлопает в ладошки, притопывая ножкой».

Максим Годенов







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100