Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин о гуманизме
Все формы европейского гуманизма, появившиеся и до, и во время эпохи Возрождения, и после нее, все протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические формы гуманизма постоянно, вольно или невольно, стремятся к одному: верой в человека заменить веру в Богочеловека. <И вот, у католиков> человек провозглашен верховным божеством.
Прп. Иустин (Попович)

Свт. Василий о ревности в вере
Умоляю вас не унывать в скорбях, но обновляться любовью к Богу и день ото дня возрастать в ревности, зная, что в вас должен сохраниться остаток благочестия, какой Господь, придя, найдёт на земле.
Свт. Василий Великий о стоянии в Православии

Вл.Агафангел о сути
Только основываясь на православном мировоззрении и миропонимании, можно дать истинную оценку процессу глобализации, посмотреть на него «сверху», выйдя из плоскости политико-экономических и товарно-денежных отношений между странами.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Митр.Агафангел
В настоящий исторический момент абсолютно все, происходящее в мире, имеет причины духовные, а последствия – апокалиптические! Без учета этого невозможно правильно понять суть происходящего. Всему православному миру, в том числе и России, брошен вызов глобализма. В этом понятии сконцентрирована вся мировая ложь, и обличение этой величайшей лжи нашего времени является на сегодняшний день главной задачей Православия... Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми...
Митр. Агафангел Одесский и Измаильский

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Большой брат оптом и в розницу: Данные московской системы распознавания лиц продаются на черном рынке (+ВИДЕО)
Большой брат оптом и в розницу: Данные московской системы распознавания лиц продаются на черном рынке (+ВИДЕО)
11.12.2019

Московские власти активно внедряют в городе систему распознавания лиц – в настоящее время система проходит тестирование с использованием как минимум 3 тыс. камер, но в скором времени ее масштабы существенно вырастут. В сентябре городской департамент информационных технологий (ДИТ) заключил контракт с компанией "Ситроникс" на организацию видеонаблюдения с распознаванием лиц на массовых акциях, а мэр Москвы Сергей Собянин еще в мае обещал провести масштабный конкурс на установку в Москве до 200 тыс. камер с распознаванием лиц.

Между тем получить доступ к городским камерам, а также к данным о распознавании лиц может любой желающий: эти сведения активно продаются на черном рынке, а многие форумы, на которых размещаются предложения о продаже, не блокируются Роскомнадзором и индексируются поисковиками. В этом смог убедиться журналист "МБХ медиа" Андрей Каганских.

Доступ к прямой трансляции и архиву записей конкретной городской камеры за последние пять дней можно получить за небольшую плату. После этого продавец пришлет гиперссылку, которая будет действовать те же пять дней. Возможность такого обмена простыми ссылками не является уязвимостью – этот функционал описан на сайте Единого центра хранения данных (ЕЦХД, оператор системы московского видеонаблюдения). Еще в 2016 году на сайте был размещен обучающий ролик с описанием этой функции. После этого в Сети появились объявления о продаже доступа к камерам, включая неограниченный доступ ко всем камерам (за несколько десятков тысяч рублей полицейский или чиновник присылает свои логин и пароль для доступа к системе).

Что же касается системы распознавания лиц, то журналист смог заказать у продавца выписку на себя. Для этого он отправил продавцу свою фотографию, а взамен получил файл с 238 фотографиями со 140 камер. На снимках были изображены похожие на Каганских люди, но ни одном из них не было самого журналиста. В комментариях к фотографиям была указана точность распознавания (в районе 70%), а также теги "свой" и "чужой" (они характеризуют, насколько часто человек появляется в поле зрения этой камеры). По умолчанию система выдает данные за месяц, однако данные, судя по всему, хранятся дольше: в файле на журналиста нашлись две фотографии, сделанные в июне и июле.

По словам участников черного рынка, искать людей по системе распознавания лиц полицейские могут совершенно свободно – для загрузки фотографии в систему не нужно уголовное дело или ордер на розыск. Доступ к камерам или выписки из системы распознавания лиц чаще всего покупают частные детективы и мошенники, занимающиеся рэкетом и слежкой.

После эксперимента журналисты обратились с вопросами в пресс-службу ДИТ, которая предоставила общие ответы на вопросы про городские камеры. Когда речь зашла о несанкционированном доступе к системе, в ведомстве перестали отвечать на вопросы. В пресс-службе компании-разработчика архитектуры видеонаблюдения в Москве ЗАО "Нетрис" сообщили, что не дают комментарии СМИ.

Добавим, в октябре общественная организация "Роскомсвобода" начала сбор подписей в поддержку введения моратория на применение технологии распознавания лиц. В комментарии для "МБХ медиа" представитель "Роскомсвободы" отметил, что в России нет независимого органа, который защищал бы персональные данные граждан (такой орган существует в Грузии), а то, чем занимается Роскомнадзор, не имеет отношения к защите данных. В частности, ведомство не может проверить, как обращаются с данными сотрудники правоохранительных органов.


___________________
См. по теме:







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100