Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин о 8 соборе 2
Что сделали Богом поставленные строители Церкви Христовой в защиту святого Православия от самоубийственной поверхностности и предательской несерьезности Цареградского патриарха Афинагора, который <…> вероломно и поспешно готовит, по примеру Ватикана, некий свой так называемый «Великий всеправославный собор»?..
Прп. Иустин Челийский

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Свт.Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге
Еретики никогда не возвратятся в Церковь, если мы будем укреплять их в убеждении, что у них тоже есть Церковь и Святые Таинства.
Сщмч. Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

свт.Серафим о Православии
Свято и неукоснительно храните нашу православную веру как в ее канонах, так и в ее догматах. Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь — к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье.
Свт. Серафим (Соболев) о христианской жизни

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Зловещая паутина: Дети в интернете – кто за них в ответе?
12.12.2019

1575752417_deti-v-internete.-kto-za-nih-v-otvete.jpg

Аудитория всемирной паутины с каждым годом молодеет. Согласно проведённым исследованиям, возраст детей - активных пользователей интернета - составляет сегодня 7-9 лет. Они ищут друзей в сети, слушают музыку, смотрят мультфильмы, живут онлайн-играми. Одновременно с глобальным расширением сети возрастает и актуальность такой проблемы, как информационная безопасность.

Для чего детям интернет? Как защитить их от нежелательного контента в сети? На эти и другие вопросы попыталась найти ответы наш корреспондент.

Зловещая паутина

Ни для кого не секрет, что современный первоклассник может запросто скачать из интернета фильм или игру, зарегистрироваться в социальной сети, послушать онлайн любимую музыку или завести друзей по переписке.

С раннего возраста школьники попадают в настоящую зависимость от компьютеров и всевозможных гаджетов. Сегодняшних мальчишек всё меньше интересуют казаки-разбойники, «войнушка», спортивные игры, а среди девчонок почти не встретишь тех, которые имеют представление о таких играх, как классики, «резиночка», дочки-матери…

Зато дети с огромным интересом играют в интернет-игры, сутками могут рассматривать выложенные фотки друзей, лайкают их и с упоением подписывают улётные «комменты».

Тысячи родителей ломают голову над тем, как уберечь ребёнка от компьютерной зависимости, как не поссориться с ним, запрещая надолго «зависать» в инете.

- Прежде всего нужно занять свободное время детей настолько, чтобы у них не оставалось ни минуты на компьютерные развлечения! - уверен врач-психотерапевт Александр Докукин. - Это вполне реально. Если ребёнок заинтересован учёбой, у него много реальных друзей, есть хобби, в семье хорошие взаимоотношения, у него не будет потребности безвылазно сидеть в интернете. 

Ведь многие школьники уходят с головой в интернетную паутину, пытаясь убежать от психологических или эмоциональных расстройств. Если дети видят, что родители заняты безконечным выяснением отношений, зарабатыванием денег или, чего хуже, злоупотребляют вредными привычками, они начинают жить виртуальной жизнью. Тем самым сбегают от переживаний, которые особенно обостряются в переходном возрасте.

Кроме того, нужно почаще разговаривать с детьми по душам, осторожно выспрашивать, чем они интересуются, с кем общаются в школе, к чему стремятся, о чём мечтают…

Опасный переходный возраст

Однажды, как обычно, вернувшись домой с работы «без рук и без ног», 48-летняя орловчанка Татьяна Усачёва заснула в кресле в зале. Только утром мать обнаружила, что её 14-летняя дочь Наташа не ночевала дома. Как выяснилось позже, девушка минувшим вечером пошла в гости к подругам, с которыми познакомилась в сети. Домой она вернулась с огромной татуировкой на плече с изображением цветка.

…Пять лет назад от Татьяны Дмитриевны ушёл муж, оставив её одну с 10-летней дочерью. Чтобы прокормить себя и Наташу, женщина все эти годы работала на износ на двух работах. Денег на всё необходимое хватало, вот только воспитанием дочери заниматься было некогда - тут бы поесть успеть приготовить, не говоря уж о том, чтобы поговорить с Наташей или сводить её куда-нибудь. Зато у девочки были планшет и дорогой мобильный телефон. Наспех сделав уроки, она погружалась в гаджеты и до глубокой ночи бороздила светящиеся страницы.

- Когда я спрашивала, что она там всё читает, дочка ссылалась на то, что в школе много задают, а нужную информацию можно найти только в интернете, - рассказывает Татьяна Дмитриевна. - Ну я и не лезла…

Как выяснилось позже, некоторое время назад в соцсети Наташе пришло сообщение от незнакомой девушки с предложением сделать временную «татуху». Та согласилась - нужно же как-то самовыражаться, вот только разрешения у мамы спрашивать не стала: по-любому не разрешит. Пришлось всё сделать тайком.

После этого случая Татьяна Дмитриевна ужаснулась - она вдруг осознала, что почти ничего не знает о жизни и увлечениях своей дочери, а ведь у девочки переходный возраст.

- Психотерапевт, к которому я обратилась, посоветовал мне ни в коем случае не ругать дочку, а, наоборот, извиниться перед ней за то, что уделяла ей так мало внимания, - рассказывает Татьяна. - Я так и сделала: мы по душам поговорили с Наташей. Я уволилась со второй работы. Денег в нашей небольшой семье стало меньше, но на всё необходимое хватает. Зато дочка под присмотром. Сейчас у нас хорошие, доверительные отношения.

Наверное, каждая мать и каждый отец не раз ловили себя на мысли, что недостаточно времени уделяют воспитанию собственных детей. Но бешеный ритм жизни, постоянная погоня за деньгами и материальными благами не оставляют времени для досуга с детьми. Максимум, что школьники получают от большинства родителей в воспитательном плане, дежурные проверки дневника, редкие посещения родительских собраний и совместные походы раз в месяц в «Макдоналдс».

Жизнь с интернетом

...Если говорить о статистике, то, по данным Росстата, у нас порядка 8-10 млн детей до 14 лет сегодня пользуются интернетом. Четверть из них - это дети в возрасте пяти лет. Для сравнения: только треть взрослого населения России сегодня пользуется Сетью так же активно. Можно сказать, что дети растут в совершенно ином мире. Причём обязательное изучение информационных технологий начинается только с восьмого класса. Всё, что ранее, - исключительно инициатива детей и их родителей.

Более того, дети не отстают от взрослых, а то и превосходят их в освоении глобальной сети и инструментов доступа к ней...

Таблетка от зависимости

Директор одной из орловских школ уверена в том, что забота о детской медиабезопасности волнует по большей части педагогов и провайдеров, а вот родители проявляют удивительное равнодушие на этот счёт.

- Обсуждение виртуальных угроз на родительских собраниях они воспринимают как что-то отвлечённое, считая, что эта проблема никогда не коснётся их детей, - поделилась она. - Между тем мы всё чаще имеем дело со случаями, когда из-за чрезмерного общения в интернете ребёнок выпадает из учёбы и жизни. А работа по реабилитации интернет-зависимого ребёнка очень длительная, нет ни одной волшебной таблетки, чтобы избавить его от привязанности к компьютеру.

С этим мнением согласен и орловец Григорий Бологов, один воспитывающий двух дочерей. В своё время он упустил девочек - как и большинство подрастающих школьниц, они создали аккаунты в соцсетях и безвылазно проводили в них всё свободное время. Спустя год скатились на тройки, а у одной резко снизилась самооценка.

Кто-то из одноклассников негативно отозвался в комментарии к фото на её странице о внешности девушки. Её, что называется, «переклинило». Отец вместе со старшей дочерью до сих пор убеждают девочку в том, что она самая обаятельная и привлекательная.

- Никогда взрослый не сможет проводить в интернете столько времени, сколько дети! - говорит Григорий Викторович. - Я вообще считаю, что детям в интернете по большому счёту нечего делать - к урокам можно готовиться и по книгам, фильмы смотреть по телевизору, общаться с друзьями во дворе, а не в сети! И права на интернет надо с 18 лет выдавать! Более того, у меня есть пожилые родственники, которых мне тоже приходится оберегать от интернета - они попали в эту паутину. Что уж тут о детях говорить


Источник: https://www.pravoclavie.info 

___________________
См. также: 


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100