Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Вл. Серафим (Соболев) о "восьмом соборе"
Мы знаем, каким злом является в Церкви модернизм с его стремлением созвать «восьмой вселенский собор» <...>, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем, монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «Всеправославном соборе»

Свт.Феофан о евроинтеграции
Нас увлекает просвещенная Европа… Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня… Западом наказывал и накажет нас Господь, а нам в толк не берется…
Свт. Феофан Затворник

Свт. Филарет о европе и России
Поспешим вполне воздать неотъемлемую славу Царю Небесному на земле, еще взирающей к вечному Востоку, еще не объятой мраком Запада, еще не примесившейся к новому смешению Вавилонскому!
Свт. Филарет Московский о России и Европе

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Прп.Иустин о гуманизме
Все формы европейского гуманизма, появившиеся и до, и во время эпохи Возрождения, и после нее, все протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические формы гуманизма постоянно, вольно или невольно, стремятся к одному: верой в человека заменить веру в Богочеловека. <И вот, у католиков> человек провозглашен верховным божеством.
Прп. Иустин (Попович)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Замылить» отрицательные заключения: Лоббисты закона о семейном насилии меняют стратегию
25.12.2019

2019-12-25.3.jpg

Бывшая подручная автора «закона о шлепках» пытается «замылить» отрицательные заключения на законопроект о насилии над семьей.

Потерпев очевидное поражение c антисемейным блицкригом, несмотря на огромные задействованные ресурсы, лоббисты модульного западного закона «о профилактике семейно-бытового насилия» заходят на новый круг.

Не найдя никаких контраргументов на экспертную и общественную критику этого антиконституционного, коррупционного и откровенно вредительского документа, они решили изменить стратегию.

Теперь их лукавая риторика базируется на поиске компромиссного варианта. То есть сам факт необходимости принятия подобного закона не обсуждается, вместо этого предлагается «выслушать все мнения», «избежать злоупотреблений» и т.д. Обработка мозгов населения на предмет «неизбежности грядущих перемен» началась с манипулятивных опросов, и на этом поле к первой ласточке в лице ВЦИОМ присоединилась Общественная палата.

В понедельник 23 декабря на сайте Общественной палаты появился онлайн-опрос, в рамках которого пользователям, имеющим Google-аккаунт, предлагается по пунктам обозначить свое отношение к проекту закона «О профилактике СБН» в том виде, в каком он был ранее выложен для публичного обсуждения на сайте Совета Федерации. Благообразно сообщается, что «необходимо выслушать мнение всех граждан в преддверии общественных слушаний», а инициатором сего действа является новоиспеченный секретарь ОП Лидия Михеева, о которой просто необходимо сказать пару слов.

Ресурсы беглого олигарха Михаила Ходорковского не без оснований называют ее «любимым экспертом Администрации Президента и "правой рукой" депутата Павла Крашенинникова». Михеева – доктор юридических наук, специализирующийся на семейном праве, автор известного законопроекта «Об опеке и попечительстве» и многих других ставших официальными документов, под которыми стояла фамилия г-на Крашенинникова.

Мы все хорошо помним, как три года назад поправка Крашенинникова перед самым вторым чтением законопроекта о декриминализации побоев выделила «близких лиц» в отдельную категорию (в народе эта провокация получила название «закон о шлепках») и, тем самым, оставила побои в семье среди уголовных преступлений, приравняв их к хулиганству и экстремизму. К счастью, тогда родительской общественности удалось отстоять право родителей на воспитание детей, но ювенальное лобби из стен парламента никуда не исчезло. Очевидно, что Лидия Михеева своим нормотворчеством поспособствовала становлению ювенальной юстиции в России, так что ее отношение к внедрению в России охранных ордеров, активного участия НКО и т.п. в делах семейных понять нетрудно.

Что касается концепции опроса, она, естественно, не предполагает вариантов ответа против законопроекта в целом. По каждой правовой формулировке предлагаются варианты «согласен», «не согласен», «затрудняются ответить» и вариант с комментарием респондента. Не согласие с отдельными пунктами, например – что такое «семейно-бытовое насилие», кто занимается его профилактикой, каковы обязанности «нарушителя» и т.д. не тождественно неприятию законопроекта в целом и мнению, что его недопустимо рассматривать в принципе. Так что налицо очередная манипуляция, без которой ОП никак нельзя проводить очередные публичные слушания, а затем – нулевое чтение законопроекта.

Но вот что самое интересное – инициатива госпожи Михеевой с опросом полностью игнорирует итоги как минимум двух публичных слушаний по данному законопроекту, состоявшихся в октябре с.г. Их организовывали профильные комиссии ОПРФ, на них выступали судьи, сотрудники МВД, криминалисты, юристы, представители НКО, родительской и семейной общественности. По итогам слушаний были составлены рекомендации, которые давно должны быть обработаны и поставлены на голосование аппаратом ОП. Однако ход им до сих пор не дают – весьма вероятно, по тем причинам, что в проектах рекомендаций содержится резко отрицательное заключение по существу всего проекта закона «профилактики СБН».

Вот как прокомментировала ситуацию «Катюше» член ОП, организатор октябрьских публичных слушаний по законопроекту, член Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Элина Жгутова:

«На площадках Общественной палаты данный законопроект обсуждался три раза. Экспертами составлены подробные рекомендации. Зачем сейчас надо еще раз проводить опрос в абсолютно другой форме, не понятно. У нас было изложено достаточно аргументированных мнений, в свободной форме. Теперь же мы видим, что новая форма не позволяет совсем исключить его дальнейшее обсуждение, снять с повестки.

Это некая дублирующая мера, которая выглядит очень странно. Нам также предложили составить отдельный список экспертов, которых опросят отдельно от лица Общественной палаты. Они должны выразить свою позицию до 10 января 2020 г. Как известно, на 15 января намечено послание Президента. Так что нулевые чтения, если вообще они состоятся, пройдут только во второй половине января.

Кроме того, надо заметить, что сам опрос носит полуанонимный характер – аккаунты Google персонально идентифицировать сложно, там нет входящих номеров комментариев, как на сайте СовФеда, вообще не планируется показывать уже заполненные бланки опросов, т.е. делать все ответы публичными. Мы вообще не знаем, что будет происходить в той конторе, которая будет рассматривать эти галочки, как она будет интерпретировать полученные данные.

Тот факт, что рекомендации двух круглых столов по законопроекту – от 15 и 30 октября – до сих пор не вышли, грубо нарушает регламент работы Общественной палаты и подрывает ее авторитет и легитимность. Непонятно тогда, зачем вообще нужны общественники, зачем мы собираемся и обсуждаем что-то, если наши рекомендации не выпускаются? Мы предложили конкретные инициативы и поправки, дали заключение по законопроекту с точки зрения общественной и государственной безопасности. Сейчас участники и организаторы тех слушаний готовят открытое письмо руководству палаты, чтобы решить данный вопрос», – отмечает Жгутова.


Источник: РИА Катюша 
http://katyusha.org/view?id=13374

___________________ 
См. также:

Закон о насилии над семьей: Борьба становится все более острой

Законы жуткие: Совет Федерации подготовил институт семьи к утилизации

Несостоятелен: Юридическое заключение на законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ»



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100