Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

Митр. Иоанн о теории ветвей
Никакого разделения церквей никогда не происходило. История Христианства недвусмысленно и ясно свидетельствует о том, что в действительности имело место постепенное отпадение, не разделение, а именно отпадение западных народов и западноевропейских конфессий от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменической «теории ветвей»

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Свт. Филарет Московский о католиках
Папство подобно плоду, чья кора (оболочка) христианской церковности, унаследованной с древности, постепенно распадается, чтобы открыть его антихристианскую сердцевину.
Свт. Филарет Московский о католиках

свт. Игнатий о врагах России
Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее они будут следовать той же системе. Но Велик русский Бог! Молить нужно Великого Бога, чтобы Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Можем ли мы забыть тех ребят?: Призываю 1 января помянуть воинов, погибших при штурме Грозного 25 лет назад
Можем ли мы забыть тех ребят?: Призываю 1 января помянуть воинов, погибших при штурме Грозного 25 лет назад

30.12.2019

Призываю 1 января не буйствовать в похмелье, а прийти в храм и помянуть наших воинов, погибших при штурме Грозного, начавшемся 31 декабря 1994 года...

«Дорогие братья и сестры, традиционно в нашем храме 1 января будет служиться божественная Литургия, на которой мы вспомним и помолимся о наших ребятах, погибших на земле Кавказской и всех наших воинов, положивших души свои за наше Отечество», – сообщил на своей странице в ВКонтакте сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством, кавалер ордена Мужества протоиерей Димитрий Василенков.

«После Литургии Молебен и Панихида о воинах. Почему 1 января? Потому что штурм Грозного является самым страшным и главным событием того времени, где наши ребята во многом необученные, преданные и сегодня забытые, сохранили нашу страну, несмотря ни на что и кого. Кто сможет, кто не забыл, приходите помолиться и поддержать наших ребят», – призвал отец Димитрий.

Адрес храма: Санкт-Петербург, пересечение ул. Латышских Стрелков и Ворошилова. Рядом метро Ладожская и Проспект Большевиков.

Заместитель главного редактора «Русской народной линии» Александр Валентинович Тимофеев побеседовал с отцом Димитрием о подвиге русских воинов в Чечне.

31 декабря 2019 года исполняется 25 лет со дня начала штурма Грозного.

Александр Тимофеев: Как сочетать поминовение жертв той войны с празднованием Нового года?

Протоиерей Димитрий Василенков: Новогодние праздники выпадают на Рожественский пост. Мы веселимся в пост, хотя это неуместно. Мы нисходим к немощам наших ближних, которые празднуют Новый год в постные дни. Поэтому мы, православные христиане, позволяем себе поздравить своих ближних с Новым годом, отметить его в разумных пределах. С каждым годом среди верующих распространяется добрая традиция встречать Новый год в храме, в молитве на ночной Литургии.

В эти дни произошло трагическое событие, важное для нашего народа – штурм Грозного. А чтобы произошло в случае неудачи? Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук в то время посещал Грозный. И написал песню «Умирали пацаны молча», теперь любимую ветеранами чеченских войн. Шевчук точно передал смысл того, что произошло бы, если бы не молодые ребята, неподготовленные и необученные, брошенные в горнило страшнейших испытаний. Мы помним, как по нитке собиралась армия. Штурм Грозного – страшная трагедия. Но сами не подозревая и не понимая, за что воюют, ребята сражались за своих товарищей, а кто-то просто мстил, спасая наше Отечество. Необученные молодые ребята спасли наше Отчество. Это Божие чудо! Наших ребят было намного меньше, чем боевиков, хотя военные люди знают, что нападающих должно быть в 3-4 раза больше, чем обороняющихся. Были нарушены все каноны военной науки. Но наши ребята выстояли и переломали хребет страшной машине и спасли наше Отечество, отдав самое ценное – свои молодые жизни. Нельзя уподобляться иванам, не помнящим родства.

Александр Тимофеев: Причем наши воины в то время не только боролись с террористами, но и претерпевали клевету и мощнейшую диффамацию в либеральных СМИ, призванных опорочить их честь и достоинство, представить их подвиг безсмысленным и даже преступным…

Протоиерей Димитрий: Так и было. Вой стоял по всем СМИ, осуществлялись безчисленные всевозможные клеветнические нападки на наших ребят. Квинтэссенция и символ трагизма кавказских войн – штурм Грозного. Страна веселилась и гуляла, отмечая Новый год, а для многих ребят Новый год так и не настал. На вопрос, какой сегодня день, ребята отвечали: 35 декабря. Но для нас должно быть важно, что наши молодые ребята спасли Россию. Многие последующие события заслонили Первую чеченскую войну, штурм Грозного.

Как можем мы, военные священники и ветераны, забыть тех ребят?! Как мы можем забыть наших боевых товарищей, братьев и сестер, пострадавших мирных жителей?! Война – страшное дело, особенно, когда боевики прикрываются мирными жителями. Кто сейчас вспоминает подвиг наших воинов?

Мы считаем своим долгом в этот день собраться на молитву. Десять лет мы служим 1 января Божественную Литургию, затем новогодний молебен и панихиду по погибшим воинам. В нашем храме огромные списки погибших десантников, морских пехотинцев, бойцов 33-ей бригады. На каждой Литургии мы поминаем всех погибших воинов. На проскомидии мы раздаем прихожанам большие списки погибших – они стоят и молятся за ребят. В нашем храме идет общинная молитва.

Призываю 1 января не буйствовать в похмелье, а помянуть людей, спасших Россию. Можно помянуть и дома. Нет вопросов. Если человек не готов отказаться от празднования Нового года, то, пожалуйста, можно отметить его, но в разумных пределах. Но важно Новый год начать с молитвы и помянуть ребят, погибших за нас, за наше Отечество. После панихиды мы вместе выпьем чаю, поговорим о том времени.

Приглашаем всех желающих в этот день по нашей доброй христианской традиции помянуть и помолиться о ребятах, спасших наше Отечество, воевавших в Чечне, Южной Осетии и во многих других войнах. Они все у Бога живы и просят от нас памяти доброй, выражающейся, прежде всего, в молитве.

Конечно, немного ветеранов приезжает. Мы призываем наших православных христиан помянуть погибших. Мы соберемся вместе с воевавшими ребятами и вознесем молитву Нашему Спасителю!


Источник: https://ruskline.ru/news_rl/2019/12/25/mozhem_li_my_zabyt_teh_rebyat


___________________
См. также:

Вечные уроки забытых войн – Афган, Чечня, Сербия, Грузия, Сирия,..: Беседа с С.Г. Галицким, автором книг «Из смерти в Жизнь»

Выбор сильных: Док. фильм о чудесах Божиих православным воинам в Афганистане и Чечне (ВИДЕО)  

«Мы все – воины Христовы»: Беседа с иереем Сергием Олисовым о настоящей войне и воинах

Многие увенчаются Небесными венцами славы: Оптинские старцы о защите Отечества


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100