Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Лаврентий о зарубежниках
Берегитесь так называемой зарубежной церкви и знайте, что она не стоит в диптихе Православных Церквей. Многострадальная Церковь наша выстояла в безбожном государстве. Ей честь и слава и вечная похвала! Наша страна не зарубежная и наша Церковь не зарубежная! Наша страна постоянная! У нас нет зарубежных церквей.
Прп. Лаврентий Черниговский про РПЦЗ

Св. Иоанн Кронштадтский о папской "непогрешимости"
Самое вредное дело в христианстве, в этой богооткровенной, небесной религии, - есть главенство человека в церкви, например папы, и его мнимая непогрешимость. Именно в его догмате непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный и беда, если он помнит о себе, что он непогрешим.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Прп.Иустин о 8 соборе 3 (вост.папизм)
Первые четыре темы из десяти, выбранных для <всеправославного> собора, раскрывают именно стремление Константинополя подчинить себе всю православную диаспору – а значит, и весь свет! – и оставить за собой исключительное право давать автокефалию и автономию.
Прп. Иустин (Попович) о восточном папизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Можем ли мы забыть тех ребят?: Призываю 1 января помянуть воинов, погибших при штурме Грозного 25 лет назад
Можем ли мы забыть тех ребят?: Призываю 1 января помянуть воинов, погибших при штурме Грозного 25 лет назад

30.12.2019

Призываю 1 января не буйствовать в похмелье, а прийти в храм и помянуть наших воинов, погибших при штурме Грозного, начавшемся 31 декабря 1994 года...

«Дорогие братья и сестры, традиционно в нашем храме 1 января будет служиться божественная Литургия, на которой мы вспомним и помолимся о наших ребятах, погибших на земле Кавказской и всех наших воинов, положивших души свои за наше Отечество», – сообщил на своей странице в ВКонтакте сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством, кавалер ордена Мужества протоиерей Димитрий Василенков.

«После Литургии Молебен и Панихида о воинах. Почему 1 января? Потому что штурм Грозного является самым страшным и главным событием того времени, где наши ребята во многом необученные, преданные и сегодня забытые, сохранили нашу страну, несмотря ни на что и кого. Кто сможет, кто не забыл, приходите помолиться и поддержать наших ребят», – призвал отец Димитрий.

Адрес храма: Санкт-Петербург, пересечение ул. Латышских Стрелков и Ворошилова. Рядом метро Ладожская и Проспект Большевиков.

Заместитель главного редактора «Русской народной линии» Александр Валентинович Тимофеев побеседовал с отцом Димитрием о подвиге русских воинов в Чечне.

31 декабря 2019 года исполняется 25 лет со дня начала штурма Грозного.

Александр Тимофеев: Как сочетать поминовение жертв той войны с празднованием Нового года?

Протоиерей Димитрий Василенков: Новогодние праздники выпадают на Рожественский пост. Мы веселимся в пост, хотя это неуместно. Мы нисходим к немощам наших ближних, которые празднуют Новый год в постные дни. Поэтому мы, православные христиане, позволяем себе поздравить своих ближних с Новым годом, отметить его в разумных пределах. С каждым годом среди верующих распространяется добрая традиция встречать Новый год в храме, в молитве на ночной Литургии.

В эти дни произошло трагическое событие, важное для нашего народа – штурм Грозного. А чтобы произошло в случае неудачи? Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук в то время посещал Грозный. И написал песню «Умирали пацаны молча», теперь любимую ветеранами чеченских войн. Шевчук точно передал смысл того, что произошло бы, если бы не молодые ребята, неподготовленные и необученные, брошенные в горнило страшнейших испытаний. Мы помним, как по нитке собиралась армия. Штурм Грозного – страшная трагедия. Но сами не подозревая и не понимая, за что воюют, ребята сражались за своих товарищей, а кто-то просто мстил, спасая наше Отечество. Необученные молодые ребята спасли наше Отчество. Это Божие чудо! Наших ребят было намного меньше, чем боевиков, хотя военные люди знают, что нападающих должно быть в 3-4 раза больше, чем обороняющихся. Были нарушены все каноны военной науки. Но наши ребята выстояли и переломали хребет страшной машине и спасли наше Отечество, отдав самое ценное – свои молодые жизни. Нельзя уподобляться иванам, не помнящим родства.

Александр Тимофеев: Причем наши воины в то время не только боролись с террористами, но и претерпевали клевету и мощнейшую диффамацию в либеральных СМИ, призванных опорочить их честь и достоинство, представить их подвиг безсмысленным и даже преступным…

Протоиерей Димитрий: Так и было. Вой стоял по всем СМИ, осуществлялись безчисленные всевозможные клеветнические нападки на наших ребят. Квинтэссенция и символ трагизма кавказских войн – штурм Грозного. Страна веселилась и гуляла, отмечая Новый год, а для многих ребят Новый год так и не настал. На вопрос, какой сегодня день, ребята отвечали: 35 декабря. Но для нас должно быть важно, что наши молодые ребята спасли Россию. Многие последующие события заслонили Первую чеченскую войну, штурм Грозного.

Как можем мы, военные священники и ветераны, забыть тех ребят?! Как мы можем забыть наших боевых товарищей, братьев и сестер, пострадавших мирных жителей?! Война – страшное дело, особенно, когда боевики прикрываются мирными жителями. Кто сейчас вспоминает подвиг наших воинов?

Мы считаем своим долгом в этот день собраться на молитву. Десять лет мы служим 1 января Божественную Литургию, затем новогодний молебен и панихиду по погибшим воинам. В нашем храме огромные списки погибших десантников, морских пехотинцев, бойцов 33-ей бригады. На каждой Литургии мы поминаем всех погибших воинов. На проскомидии мы раздаем прихожанам большие списки погибших – они стоят и молятся за ребят. В нашем храме идет общинная молитва.

Призываю 1 января не буйствовать в похмелье, а помянуть людей, спасших Россию. Можно помянуть и дома. Нет вопросов. Если человек не готов отказаться от празднования Нового года, то, пожалуйста, можно отметить его, но в разумных пределах. Но важно Новый год начать с молитвы и помянуть ребят, погибших за нас, за наше Отечество. После панихиды мы вместе выпьем чаю, поговорим о том времени.

Приглашаем всех желающих в этот день по нашей доброй христианской традиции помянуть и помолиться о ребятах, спасших наше Отечество, воевавших в Чечне, Южной Осетии и во многих других войнах. Они все у Бога живы и просят от нас памяти доброй, выражающейся, прежде всего, в молитве.

Конечно, немного ветеранов приезжает. Мы призываем наших православных христиан помянуть погибших. Мы соберемся вместе с воевавшими ребятами и вознесем молитву Нашему Спасителю!


Источник: https://ruskline.ru/news_rl/2019/12/25/mozhem_li_my_zabyt_teh_rebyat


___________________
См. также:

Вечные уроки забытых войн – Афган, Чечня, Сербия, Грузия, Сирия,..: Беседа с С.Г. Галицким, автором книг «Из смерти в Жизнь»

Выбор сильных: Док. фильм о чудесах Божиих православным воинам в Афганистане и Чечне (ВИДЕО)  

«Мы все – воины Христовы»: Беседа с иереем Сергием Олисовым о настоящей войне и воинах

Многие увенчаются Небесными венцами славы: Оптинские старцы о защите Отечества


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100