Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии
Христианская жизнь возможна только в Церкви; только Церковь живет Христовой жизнью.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

О.Иона о возрождении
Мы слишком рано обрадовались возрождению веры и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Старец Иона Одесский об апостасии

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

Прп. Никодим Святогорец о католиках
Латиняне являются многочисленными еретиками.
Прп. Никодим Святогорец о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Великий и могучий…, или Ох уж эти англицизмы: О современном разрушительном сленге
Великий и могучий…, или Ох уж эти англицизмы: О современном разрушительном сленге
10.01.2020

А как вы скажете: «Оцифровывание» или диджитализация? Проверьте себя.

«Содержание» или контент? Что вам привычней?

Заметьте, я сознательно заключаю русские слова в кавычки, а приведенные выше американизмы (они же англицизмы, но первое точнее) давно кавычек не требуют. Они прыгают нам в глаза и уши из всех СМИ, и нет никакого смысла зарывать голову в песок минувшей эпохи (или скажем так, выработанной веками языковой традиции), в то время как ветер кастинга (отбора), коучинга (сопровождения), клининга, брендов, трендов, тендеров, нескончаемых акций, бонусов и хайпа (ажиотажа) упорно и настойчиво надувает паруса нагрянувшей наконец Эпохи Нью Эйдж. 

Еще в середине ХХ века австрийский писатель Герман Гессе обозначил эти времена как «фельетонная эпоха» (Г. Гессе «Игра в бисер», роман). В этой фразе – свидетельство заката культуры в привычном ее понимании. Не временного упадка или кризиса, а именно заката. Но не будем пока о грустном. Давайте повеселимся.

Уже мало кого удивляют слова мерчендайзер, супервайзер, промоутер, копирайтер....И что же тут удивительного, спросите вы? Во все времена все языки друг друга обогащали, и великий и могучий русский язык только выигрывал от такого взаимодействия. Так что мы и не задумываемся, как по-другому назвать немецкое «рюкзак», если это и в правду «сумка для вещей за спиной», или «шлагбаум» (нем.) – разве это не дерево, положенное поперек дороги (ну пусть не дерево уже, а пластик или металл, но все-таки от schlagen=класть)?

Но сейчас, даже при всей естественной любви многих из нас к иностранным языкам (т.е. к культуре других народов), трудно не видеть, как происходит настоящее ВТОРЖЕНИЕ (чисто русское слово, пока) новой терминологии, базирующейся на англо (американо-) язычном ресурсе, применяемом везде и повсюду, начиная с маркетинга (ну как же, ведь рыночная экономика!), компьютерных и телефонных технологий (ну как же, хайтек!), шопинга (ну как же, базовые потребности: кушать да одеваться!), фитнеса, бодибилдинга, боулинга, свимминга (ну как же, фигуру надо поддерживать!), клайминга и разного рода экстрима и паркура и заканчивая экспоненциально растущей сферой развлечений (характерные названия: ТРК «Гранд Каньон» с центром развлечения для детей «Кидбург», СПб), из которых важнейшая (прибыльная) сфера  – подростковые компьютерные сетевые игры, где вся терминология часто без всякой адаптации транслируется напрямую в русскоязычный игровой сленг, а значит, и в головы наших детей. 

Одним словом, поголовная ГЕЙМИФИКАЦИЯ (от англ. GAME - игра). Если в квартире имеется компьютер, то лет с четырех и даже раньше малышу уже под силу нажимать кнопки и ориентироваться в игровом пространстве на мониторе, не умея читать, набирать слова и считать. А нам, упёршимся в мобильник РОДИтелям… нам только это и надо: «да отвяжись ты, включай свой майнкрафт и мочи этих криперов, пока не надоест. Я занят. И без тебя голова болит» (точнее будет сказать: я бизи, I am very busy, ведь это ж так изи: so easy: ай эм джаст бизи). Пока не надоест! Ребенку играть надоест? Ха! В таком-то возрасте с таким-то вулканическим энергопотенциалом, с такой-то еще не отягощенной грузом душевных травм психомоторикой! «Мочить криперов» малыш может без отдыха, без перерыва на обед или сон. И все свободное (от криперов) время с горящими глазками рассказывать о том, сколько золота он добыл и сколько монстров при этом замочил.

Ладно. Не будем о грустном. Попытаемся вновь посмеяться.  

Читаю свежую рассылку новостей одного модного у нас бизнес-ресурса, позволяющего зарабатывать всем и каждому, создавая или выбирая самые невероятные задания. Рассказ 24-летней барышни (нет, все-таки не барышни, устарело): Маша рассказывает о том, как благодаря этому ресурсу она нашла себя и, похоже, свое место в жизни.   

«Мне понравился этот челендж… Создала несколько ивентов. 500 р/30 мин - это был неплохой стартап. Но и в офисе я бывала, и за то время успела впечатлиться простым, но продуманным опенспейсом, дружелюбной командой и каким-то общим гармоничным вайбом».

2020-01-09_125952.jpg

Удивительно, что еще один достаточно новый термин, обозначающий набирающую обороты технологию, применяемую в системе образования и вообще обучения чему-угодно, не удалось транслировать в нашу родную речь буквальным «». Вероятно, из-за трудностей такого перевода. Так в русском языке родилась технология ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Грубо говоря, искусство сквозь экранчик своего смартфона, используя QR-коды и прочие символы («порталы», выражаясь языком тех же игроманов) разглядывать в окружающем пространстве несуществующие (виртуальные) объекты, способные нести полезную информацию или же просто развлекать (дополнять Реальность, ведь она так бедна!) 

Что нас ожидает в ближайшем будущем, если дело пойдет такими же темпами? Ну вот представим теперь совещание в сёкле (в кругу) одной из янговых (молодых) маркетинговых компаний, и кому-то из аргументантов захотелось вдруг подчеркнуть лепоту своей маркетинговой идеи цитатой из А.С. Пушкина, который пока ещё (хотя все реже) есть «nashe vsyo». Спикеру приходят на ум застрявшие в голове (благодаря ЕГЭ) строчки поэта о вошедшем в мировую культуру великолепном Стартапе из «Сказки о царе Салтане»:

«Три бизнес-вумэн под виндом спининговали (spin) вечерком (насчёт "пряли ПОЗДНО вечерком" можно с поэтом поспорить: кейсы и деловые ивенты надо проводить на фреш-хэд (свежую голову)). Ну, как вы помните, дальше там исконно наше "ка бы я была..." (Это такой мысленный дриминг-эдвансинг)... Короче говоря, первая гёрл на весь бэптайстный мир приготовила бы фист (фэст). Вторая: на целый мир одна навивила б (от weave-ткать) полотна. Ну а третья, понятное дело, для батюшки-царя (дэдди-кинга) сгейвила (give, gave, given) бы бэйби-найта (knight-рыцарь)».

Хочется думать все же, что наш родной могучий русский язык, переработав, пережевав все эти языковые ноу-хау, не потеряет своего полнозвучия и образности и всех тех качеств, за которые его так любят во всем мире и продолжают изучать миллионы землян на всех континентах. А если не пережует и не переработает, то в скором времени у школьной доски (вернее, у смарт-борд) будут стоять тичеры, коучи, тьютеры и стендаперы, а мотивированные и оцифрованные пьюплы будут заворожено в течение всего лэссона водить пальчиком по светящемуся (благодаря дополненной реальности) тачпаду

2020-01-09_133448.jpg
 
Владимир Серов

___________________
См. по теме:







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100