Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Андроник о монархии и теократии
Как народная святыня, наш Русский Царизм по существу есть наша теократия – богоуправление, при котором Сам Бог является Управляющим через помазанного Им Царя.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Свт.Игнатий об апостасии
К положению Церкви должно мирствовать, хотя вместе должно и понимать его. Это – попущение Свыше, которого мы понять не можем.
Свт. Игнатий об апостасии

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Митр.Иоанн о Правосл
Любое непредвзятое историческое исследование покажет, что Православие вовсе не есть «одно из» многочисленных исповеданий. Оно есть именно то первохристианское, апостольское исповедание, от которого впоследствии – идя на поводу у собственной гордыни и лжеименного разума – отпали все остальные «христианские конфессии».
Митр. Иоанн (Снычев)

Свт. Феофан о монархии
Когда Царская власть падет и народы всюду заведут самоуправство (республики, демократии), тогда антихристу действовать будет просторно... Некому будет сказать «вето» властное. Смиренное же заявление веры и слушать не станут.
Свт. Феофан Затворник об Удерживающем

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Понятие печати антихриста: Апология антиглобализма или Антицифровой катехизис
Понятие печати антихриста: Апология антиглобализма или Антицифровой катехизис
16.01.2020

В продолжение публикации: 
 
2. О неведении греха как причине отсутствия покаяния
и погибели души. О печати антихриста и поклонении ему.
О мнимом богословии

К глубокой печали, сегодня многие христиане, обольщенные миром, пребывают в духовном неведении. О некоторых деяниях, за которые Священное Писание грозит вечной смертью, они рассуждают как о вполне допустимых и отнюдь не греховных.

Оправдывают они их по неведению, в котором могли оказаться по разным причинам, не только из-за собственных страстей, но и, к примеру, из-за неправильного наставничества. Но как бы то ни было, оправдание греха – это хула на Духа Святаго, потому что это обеление обманутым человеческим разумом зла, мерзости, чувств и деяний, противных Сущему Богу. В таком положении христианин стоит на краю вечной погибели, потому что как может прибегнуть к Таинству Покаяния человек, не ведающий, что те или иные образы, мысли, слова и дела являются греховными? Никак. К прискорбию, ответ придется держать перед Богом уже тогда, когда никто не сможет оправдаться.

Поэтому и тщится враг устроить так, чтобы его козни были незаметны и для избранных, то есть православных христиан. Свое проникновение в мир и в нашу личную духовную жизнь он прикрывает различными благовидными предлогами и естественным развитием прогресса. Поэтому предтеча антихриста изображается как другой зверь, с рогами подобно Агнчим.

К сожалению, многие современные богословы и известные проповедники высказывают мысль, что никакой печати антихриста сейчас еще нет, потому что, во-первых, нет самого антихриста, а во-вторых, он будет давать печать при явном отречении от Христа. Эта ложная мысль захватила умы большинства православных и даже духовенства. Чтобы восстановить правильное суждение в этом вопросе, нужно опереться, прежде всего, на Священное Писание, в котором ни разу не встречается понятие печать антихриста, а есть только требование не поклониться зверю и образу его, не принять число имени и имя его и не принять начертание.

Также в Откровении указывается и на то, что второй зверь с рогами, подобными Агнчим, будет заставлять всех живущих на земле поклоняться первому зверю и образу его, принимать число или имя зверя и начертание имени его. Это будет делать второй зверь, а не первый. Что же остается в итоге от содержательной части агрессивных проповедей тех отцов и братий, кто клеймит православных, из страха Божия не принимающих новшеств цифровизации? Ничего. 

Святой апостол Петр пишет во втором соборном Послании: 
никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2 Пет. 1, 20-21).

В наши дни оскудели подвижники веры, в которых очевидно действует благодать Божия. И сложные духовные вопросы, подобные этим, порой решают церковные служители и миряне с богословским образованием, полученным не в результате многолетней аскетической жизни, исполнившей их души благодатью Святаго Духа, а в церковных учебных заведениях. Понимая важность системного образования, которое дают церковные школы, нужно учитывать, что это знание начальное.

Выпускник общеобразовательной школы не является специалистом в области научных дисциплин. Так и выпускник семинарии или академии лишь получает допуск к освоению истинного духовного богословия. Приобретается это истинное богословское образование только многолетним и правильным опытом духовной жизни. Только эти подвижники веры, достигнув подлинного подобия Богу, то есть преподобия, имеют право поучать в таинственных вопросах веры, необходимых для нашего спасения. Но где сейчас найти отцов, просвещенных Духом Святым?

Будет недалеким от истины утверждение, что мы, современное духовенство и миряне, имеем лишь личину благочестия, хотя и стремимся к благочестию внутреннему. Но такое духовное состояние неизбежно порождает множество заблуждений. Такие проповедники в своих трудах извергают прелестные посылы доверяющим им христианам. Беда неминуемо ждет в вечности таковых послушников, если они не сверяют проповеди своих обольщенных наставников со святоотеческим учением.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) так говорил об этом вопросе: 
«Грех достигнет своего полного развития, и тем он будет страшнее, тем владычество его будет тверже, что личина благочестия сохранится. Кто же поймет, что в этом, по наружности цветущем благочестии уничтожена вся его сущность, вся сила? Так они уничтожены были в религии иудеев во времена Христовы, чего никак не мог понять народ, чего даже не сумели понять ни книжники, ни левиты, ни первосвященники иудейские, напыщенные своею ученостию и знанием. Но ченость эта и это знание заключались единственно в изучении Закона Божия по убивающей букве, при жизни противоположной заповедям Божиим. Такая жизнь соделывает веру мертвую».

Здесь некоторые могут возразить, что мы живем не противоположно заповедям Божиим. Но это возражение безосновательно. Нет ни одной добродетели, которую бы мы, человеки, живущие в миру, исполнили в совершенстве. Это удел преподобных отцов. Их мы должны послушать. Но дух мира, который обширно ворвался в жизнь современного монашества, духовенства и мирян, делает безплодной ниву церковную.

Иноки, желающие жить преподобнически, вынуждены удаляться из современных обителей и жить уединенно, вдали от мира, безвестно для всех окружающих.

В своих уединениях они живут ради молитвенного предстательства за тех, кто еще сражается посреди мира за свое спасение. Их выход в мир станет причиной потери их внутренней духовной силы, которой они наделены по Дару Святаго Духа. Именно Дары Святаго Духа их соделали дерзновенными молитвенниками за мир. Соприкосновение с миром лишит их этих благодатных Даров и совершенно духовно расхитит, может, даже и до погибели. Поэтому, когда мы говорим, что нет нынче старцев и преподобных отцов, то имеем в виду, что мы их не знаем. Они неизвестны миру. Но нам нужен их совет, их участие в преодолении апостасийных явлений современности. Как же быть?

Феофил Кузьмин
Ноябрь 2019 г.

Продолжение следует


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100