Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Игнатий (Брянчанинов) о ереси
Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душою, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелью... 
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме
Отношение к Церкви — вот пробный камень русского человека. Кто верен Церкви — тот верен России, тот — воистину русский.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Послание от бесов: Ургант, Депардье и Первый канал поглумились над Христом в Рождественский вечер (+ЗАЯВЛЕНИЕ)
Послание от бесов: Ургант, Депардье и Первый канал поглумились над Христом в Рождественский вечер (+ЗАЯВЛЕНИЕ)
17.01.2020

Вменяемые и сознательные люди в наше время часто говорят: не смотрите телевизор, не обращайте внимание на говорящие головы в экране, на темы, которые они горячо обсуждают по расписанным заранее дешевым и пошлым сценариям, с проплаченной массовкой, которая аплодирует, свистит и улюлюкает по команде суфлера. Все это, конечно же, верно и справедливо. Но справедливо лишь отчасти. 

Пока вы, уважаемый читатель (и мы вместе с вами) не смотрите зомбоящик, это делают наши сограждане. Среднесуточная аудитория Первого канала четыре года назад составляла более 28 млн. человек – хотим мы этого или нет, федеральное ТВ оказывает огромное влияние на формирование жизненных установок, ценностных ориентиров населения. И делается это во многом за счет бюджетного финансирования – т.е. на деньги налогоплательщиков. Что это за «ценности» и установки, в очередной раз наглядно продемонстрировал рождественский выпуск «Вечернего Урганта» 7 января 2020 г. 

О том, какую роль играет передача Урганта, слизанная под копирку с аналогов американских развлекательно-музыкальных ток-шоу, в продвижении музыкальных вырожденцев, в пропаганде антиценностей извращенцев, пошлости и разврата, мы уже не раз рассказывали. Гражданин Израиля Ургант под улюлюканье российской аудитории весело общался с почетным «священником» «церкви» сатаны Мэрилином Мэнсоном, с ударницей порнотруда Сашей Грей и прочими фриками, которым самое место в отстойнике, а не на федеральном канале. Казалось бы, ниже падать некуда, но расчеловечиватели не знают в этом предела, и вот в день Рождества Христова – святого праздника для абсолютного большинства россиян, в последние годы стабильно определяющих себя как православных – это самый недоумок Ургант позвал на дружескую беседу скорбного умом актера Жерара Депардье, начинавшего, по собственным воспоминаниям, карьеру с педерастии.

Француз Депардье печально известен у себя на родине и во всей Европе пьяными скандалами, уличным мордобоем, публичным справлением нужды в самолетах, обвинениями в изнасиловании, уклонением от уплаты налогов и т.д. Однако наши политики почему-то считают, что преклонение перед подобными персонажами, на фильмах с которыми они выросли, добавляет нашей стране престижа. И вот ответ от «благодарного» европейца – Депардье давно продал дарованную ему квартиру в Грозном, в других своих апартаментах в Новосибирске он почти не появляется, а в благодарность за российское гражданство которое этот деятель получил чтобы сэкономить на налогах, он откровенно рассказал россиянам в эфире на Первом все, что думает о наших святынях. Ургант вроде как решил сделать главной темой «искрометно-иронического» разговора с Депардье его кулинарные предпочтения в новогодние и рождественские праздники, однако гость быстро перевел его в религиозное русло. А Ургант, со своей фирменной ухмылочкой и мимикой паяца, начал подыгрывать.

Депардье: «Я не верю в Иисуса Христа, Деву Марию и Архангелов… Раз уж ты спрашиваешь меня, мой дорогой Иван, я говорю тебе свою правду. Может, это правда не каждого из нас, но в любом случае… Я не верю ни в Бога, ни в поваров…»

Ургант: «Тема нашей сегодняшней программы: Вера, зачем ты нужна?».

Депардье: «Нет, я очень люблю готовить. Мясо, овощи… Молодой поросенок…»

Ургант: «Вы его держите, как Дева Мария Иисуса сейчас».

Депардье: «Да, так и есть. Это жертва. Поросенок закончит не на кресте, а в блюде. Но это такая же жертва, он очень доволен… Он смотрит на меня, и делает вот так (разводит руками) – и это хорошо».

Ургант: «Если бы на канале "Спас" выходила программа «Смак», она бы выглядела точно так…»

А закончилась рождественская встреча Депардье с Ургантом рассказом актера про съемки, где, по его же словам, «постоянно трахались». В завершение вышедший в тираж француз дал всем совет «посыпать свою птичку горчицей» для хорошей потенции. Естественно, по законам жанра во все драматичные моменты спича аудитория бешено аплодировала.

Вот так в нашем, разумеется, светском, но все-таки пока официально не скотском, не антихристианском государстве на главном телеканале «отметили» Рождество Христово. И это возмутило не только простых граждан, общественников, но и представителей Церкви. В частности, на показательное глумление над святынями отреагировал настоятель омского храма священномученика Сильвестра Омского Александр Лемешко, уточнив, что по этому поводу он «будет писать письма во все инстанции, включая Администрацию Президента».

Протоиерей Всеволод Чаплин также отметил, что слова Депардье о «жертве» приготовленного в пищу поросенка, якобы аналогичной жертве Христа, являются кощунственными, и «стоило бы проверить, насколько они соответствуют российским законам».

«Как великую внешнеполитическую победу подали принятие этого господина в российское гражданство, а надо было десять раз подумать, насколько он приносит пользу стране», – поделился мнением о. Всеволод.

С этим сложно не согласиться, но также надо хорошенько подумать – какую же пользу стране приносят господа Эрнст, Добродеев сотоварищи и ведущие федеральные СМИ на бюджетном довольствии? Персонажи типа Урганта просто отрабатывают заказ своих хозяев, хотя и делают это с нескрываемым удовольствием, а в ответ на вопросы студентов честно отвечают, что не видят в своей пошлятине и аморалочке ничего плохого. Но корень зла – именно в руководстве и в тех закулисных администраторах, которые навязывают всей стране свою бесовскую повестку.

Невозможно представить себе, чтобы в том же Иране, к примеру, в день рождения Мохаммеда его, «пророка», сравнили бы с поросенком на блюде в эфире главного федерального канала страны. Или в тех же Арабских Эмиратах – дорогом и уважаемом партнере США. Никогда не сделали бы подобного и на региональном ТВ в традиционно мусульманских республиках России. Но как бы «наш» Первый канал без сомнений позволяет себе превращение людей в скот, изъятие из них всего человеческого и возведение на знамя пошлости, хлеба и зрелищ. О какой защите традиционных духовно-нравственных ценностей, прописанной в Стратегии нацбезопасности РФ, можно вести речь в таких условиях? По меткому выражению одного из комментаторов события в соцсети: 
«Российское телевидение – по большей части фабрика кошмаров, ад, переделанный в нечто среднее между кабаком и сортиром, где черти пируют и потешаются над людьми».

Самое печальное, что на смену эрнстам и ургантам уже готовые новые бузовы, ивлеевы, водонаевы и прочие представители «поколения Дом-2», так что будущее телевидения и вообще всей официозной российской медиасреды видится исключительно в мрачных цветах

Самое малое, что мы можем сделать в этом случае, если не хотим, чтобы молодежь была абсолютно потеряна для «этой страны» – не просто самим не смотреть и призывать других не смотреть телевизор, но и требовать от органов власти НАКАЗЫВАТЬ ХУЛИТЕЛЕЙ НАШИХ СВЯТЫНЬ. В конкретном случае – Депардье и Ургант, по нашему мнению, явно нашутились на ст. 148 УК РФ: публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Помочь Урганту и прочим богохульникам отправиться в места не столь отдаленные может любой желающий.

Примерный образец заявления в свой территориальный отдел Следственного комитета РФ:

В Следственный отдел по:
Заявитель:

Лицо, привлекаемое к уголовной ответственности: Ургант Иван Андреевич, 16.04.1981 г.р.

Заявление 
о возбуждении в отношении Урганта Ивана Андреевича
уголовного дела, предусмотренного 
частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации

На официальном сайте Первого телеканала за 7 января 2020 года представлена передача «Вечерний Ургант», выпуск 1231. Ссылка на запись трансляции: https://www.1tv.ru/shows/vecherniy-urgant/vypuski/zherar-deparde-vecherniy-urgant-vypusk-1231-ot-07-01-2020.

В этой передаче использованы кощунственные и оскорбительные для православных и любых других христиан выражения по отношению к Иисусу Христу, рождение Которого сопоставляется с рождением актёра. На 6 минуте 27 секунде использовано кощунственное изображение, где вместо Святого Семейства изображены актёры и режиссёры, причём ведущий Иван Ургант в глумливой форме высказывает свои комментарии.

Таким образом, Ургантом Иваном Андреевичем, 1981 г.р., совершены публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, которые влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 28 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Данное положение Конституции РФ обладает международно-правовой природой и берет начало из статьи 20 Международного пакта ООН «О гражданских и политических правах» 1966 г., согласно части 2 которой всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом.

Согласно части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В соответствии с частью 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Объектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ, являются общественные отношения, возникающие по поводу безпрепятственной законной деятельности религиозных организаций, совершения обрядов, свободы совести и свободы вероисповедания.

Объективная сторона преступления заключается в публичных действиях, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Публичность как обязательное условие совершения рассматриваемого преступления предполагает, что адресатом указанных действий выступает определенный или неопределенный виновным круг лиц, до которого доводятся соответствующие идеи, материалы, информация.

Видеоклип был показан по телевидению, а в настоящее время размещён в интернете, следовательно, к нему имеет доступ неопределенный, широкий круг лиц, в том числе без ограничений по возрасту, что указывает на публичность действий лица привлекаемого у уголовной ответственности.

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним (пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 45).

Субъективная сторона рассматриваемого состава преступления выражается в виде прямого умысла. Обязательным ее признаком является наличие специальной цели – оскорбить религиозные чувства верующих.

Оскорбление религиозных чувств может совершаться различными способами (посредством средств массовой информации, сети интернет, устных заявлений, совершения активных действий). Оскорбление религиозных чувств может осуществляться посредством непристойных высказываний, текстов, рисунков, адресованных представителям религиозной группы, демонстрации фильмов, организации зрелищ, проведения кощунственных для христианства акций, нанесения оскорбительных надписей. При совершении преступления этой формы определяющее значение принадлежит не личности потерпевшего и его персональным качествам, а его принадлежности к той или иной конфессии.

Субъект преступления общий – физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Изложенное свидетельствует о том, в действиях Урганта И.А. усматривается состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 140, 141, 146, подп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, –

ПРОШУ:

Возбудить в отношении Урганта Ивана Андреевича уголовное дело по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приложения:
1. Кадр из клипа.

Заявитель  /_____________/ _______________________

По материалам: РИА Катюша

Также в интернете появилась петиция с требованием запретить программу «Вечерний Ургант», удалить из сети все ее выпуски и лишить гражданства ведущего. Народ, обсуждающий это, разделился на два лагеря. И как это теперь ни странно, среди маститых либералов, таких как Познер и Манукян (член экспертного совета по развития информационного общества и СМИ при Госдуме), депутат Наталья Поклонская вступилась за хулителя: по ее словам, Ургант – «профессионал своего дела», а потребовавшие его наказания «проявили нетерпимость». Напомним, она и сама «одарила» православных эксклюзивным заявлением под Рождество.

___________________
См. по теме:








Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100