Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Филарет Московский о католиках
Папство подобно плоду, чья кора (оболочка) христианской церковности, унаследованной с древности, постепенно распадается, чтобы открыть его антихристианскую сердцевину.
Свт. Филарет Московский о католиках

Прп. Никодим Святогорец о католиках
Латиняне являются многочисленными еретиками.
Прп. Никодим Святогорец о католиках

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Вы хотите, чтоб… магометане, за то что они кажутся вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, – верою в Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

Томос о "боге" мухаммеда
Мусульмане под именем Бога поклоняются мысленному идолу, жалкому измышлению жалкого ума Мухаммеда.
Томос Константинопольского Собора о «едином Всевышнем» с исламистами

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Успеть, пока болты не затянули»: Какова идеология, вокруг которой проводятся реформы и кадровые назначения?
«Успеть, пока болты не затянули»: Какова идеология, вокруг которой проводятся реформы и кадровые назначения?
20.01.2020

Какова стратегическая идея? Идея, безусловно, есть. Есть даже идеология. И она уже незаметно стала государственной. Идеология успеха. «Успеть, пока болты не затянули» – так пел Высоцкий.

Будь успешным! «Будь веселым, дерзким, шумным! Драться надо – так дерись!». А в целом, стимул – реакция. Или реакция – стимул. Бихевиоризм. Американский психоэкспериментатор Скиннер ставил опыты на крысах, подкрепляя правильную реакцию крысы каким-нибудь стимулом. Закреплял, так сказать, «успешное поведение».

В Китае «бихевиористы», наделенные властными полномочиями, ввели систему социального кредита. «Стимул – реакция», «реакция – стимул». Выполняешь все требования китайской власти – получи сахарок и кредит доверия. Чем больше кредит, тем больше успех. Будь успешным, зарабатывай сахарок. Учись у крыс Скиннера.

Каким видится успешный человек сегодня? Успешный человек обязательно предприимчивый, глобально мыслящий и обязательно спортивный. Успешный человек улыбается и «не парится». Даже если попадает в баню. Успешные люди должны успеть сделать карьеру и даже на дне карьера добиваться успеха. 

А каков образ успешного мирового руководителя – улыбчивый спортсмен, во взгляде которого светится успех. Успех в современном понимании, успех, в соответствии с мировыми и отечественными стандартами, не имеет положительных или отрицательных сторон. Что успел схватить, то – твоё. Государственный менеджер украл из бюджета 100 миллионов. И занял еще более высокую должность, сделал карьеру. Все знают, что он украл. А разве это плохо? Он же сделал карьеру, он же не в тюрьме на нарах. А с бабой на Канарах. Он – успешный.

Человек стал королём. Это успех. Пусть даже это крысиный король. Правда, крысиный король может добиться успеха лишь среди крыс. В обществе котов он уже не будет пользоваться успехом. Поэтому среди крыс давно существует заговор против котов. И крысы открыто заявляют, что настал их год.

Успешные люди как начинают путь к успеху? Они много работают. Они пашут и землю роют. Они глотку за успех перегрызут и с улыбкой взойдут на пьедестал успеха…

Путь к успеху. А что в конце этого пути? Победа над соперником. Над тем, кто мешает идти к успеху, кто сдерживает, кто преграждает путь. Тебе мешает совесть? Мешает стыд? Мешает страх Божий? Отбрось весь этот хлам, иди к успеху, побеждай своих противников и врагов. Расчищай свой путь к деньгам и славе. А в чём же еще выражается успех? Слава, деньги и, конечно, власть. Власть! Власть даёт всё. И славу, и деньги. «Здесь наша власть! Здесь мы главные! И мы всех порвём. Россия? Да что там Россия, юноша?! А какой России ты говоришь, когда там, наверху такие деньги! Там деньжищи! И власть. И нет никакой России. Есть мир. Есть большой глобальный мир. И спорт».

О спорт, ты – мир! Займитесь спортом, господа! Тренируйте свои мышцы, качайте свои тела. Будьте героями! И участвуйте в гонке! «Гонка героев» – это спортивное и патриотическое занятие. А если ты спортсмен – ты уже патриот. Будь спортсменом и патриотом. Гонка героев идёт уже давно. Она началась задолго до появления шоу, которым управляет спортивно-патриотичная дочь министра обороны. Герои вырываются вперёд, мчатся к успеху. Впереди – океан. Тихий океан. В океане – остров. Русский остров. Место героев. Остров – героическая крепость русских моряков. Сейчас мир другой, сейчас нужно раскрепоститься. Раскрепощённые герои покоряют остров Русский. Покоряют Россию. На острове Русском шоу. Там «Гонка героев». На острове уже есть кампус. И университет, построенный турецкими строителями. Турецкие строители с берегов Босфора западного устремлены к берегам Босфора Восточного. Босфор Восточный – это пролив между островом Русским и полуостровом Муравьёва-Амурского, на котором стоит Владивосток. В полуостров врезается глубокая бухта Золотой Рог. И это название – напоминание о том, что Россия приняла византийское наследие – нести Крест Христов. Москва – Третий Рим.

Враг, наш вечный враг, ведёт борьбу с Россией, с Третьим Римом. Он ведёт борьбу со всем человечеством. Борьбу за наши души. Но об этом не всегда думают, не всегда помышляют успешные люди, мечтающие победить в гонке героев. Часто ли мы думаем, что в конце этой гонки, в конце всей жизни земной будет предел, рубеж? А за этим рубежом – жизнь души, жизнь вечная. Там истинный успех будет определён не деньгами и властью, а глубиной покаяния. Покаяния, которое мы должны были успеть принести здесь, на земле. Ни один герой, победивший в земной гонке, не сумеет взять с собой свои призы, свои деньги, свою карьеру. Ни генерал, ни президент, ни олимпийский чемпион… Победа на том свете – это святость, жизнь вечная со Христом. И об этом призвана вещать всему миру Россия. С берегов пролива Босфора Восточный и со стен Великого Кремля, и в Европе, и в Азии.

Посмотрим на Россию с востока, вглядимся в образ нашей Родины, освященный лучами восходящего над Океаном солнца. Вглядимся, не ради спортивного интереса. Вглядимся же Христа ради!

Вот крепость Владивосток на берегу залива Петра Великого. Глава крепости, мэр города – спортсмен, успешный автогонщик, физкультурник, крепкий физически и раскрепощённый духовно.

Вот край Приморский у Океана Великого, взращенный молитвами и кровью наших предков православных. И здесь во главе спортивный человек, боксер, легкоатлет, парашютист и мотоциклист.

Вот Дальний Восток, именуемый Дальневосточным федеральным округом. С этих благодатных земель Русь сияет своими золотыми куполами и крестами всей Азии великой. И во главе этих дивных земель тот, кто уполномочен представлять самого Главу России на востоке. И, конечно, этот человек – не барышня кисельная, лыком шитая. Он автогонщик-каратист. Он истинный спортсмен и патриот большого спорта.

А вот Россия. Вся наша Родина великая, нам Богом данная, подножием Престола Божьего именуемая. И во главе России люди крепкие. Не робкого десятка. Они в хоккей играют. И только «трус не играет в хоккей». А прошлый премьер-министр, в отличие от нынешнего, не играл в хоккей. В хоккей играют настоящие мужчины, управляющие нашим могучим ледоколом РОССИЯ.

А что, разве это плохо? Плохо, что на земле дальневосточной и на всей земле Российской стоят могучие спортсмены, способные и шайбу по льду погонять, и в рыло любому либералу заехать, если надо?

Хорошо это! Это здорово! Да лишь бы память была при этом, зачем нам Россия? Зачем пришла Россия к Океану? И почему святые называли Русь подножием Престола Божьего?

Забыли русские герои о призвании своего Отечества? Забыли и увлеклись гонкой за земными успехами, за медалями Олимпа, где живут иные боги, идолы и бесы. Кому поклоняетесь, герои? За кем бежите, куда торопитесь? Спортивные герои поворачивают штурвал нашего корабля. Спортивные герои, крепкие бодрые, взбирающиеся на вершину Олимпа к чужим богам.

Россия – не стадион и не спорткомплекс. Россия – крепость духа. Неужели, новые герои призваны раскрепостить Россию?

Сейчас кажется, что Россия всё больше рассматривается как арена мирового спорта, как большой стадион, беговая дорожка или хоккейная площадка. Неужели спорт – это наша национальная идея? Неужели это наша стратегия, которой явно и скрыто подчинены даже главные политические решения? Решения, направленные на победу в мировой гонке героев.

Но где же истинная Россия, где Русь Святая Православная? Не к успеху, не к спортивным достижениям должны стремиться правители и народ на Святой Руси. На Святой Руси стремятся к святости. Вот – идея наша всенародная. Вот, на чём закон Российский должен строиться.

На Святой Руси Богу молятся и в Царствие Небесное войти желают. От Руси до Неба рукой подать, если покаяться. Русь подножием Престола Божьего называется.

Романов И.А.,
публицист, социолог

Источник: beregrus.ru

___________________
См. по теме:








Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100