Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

Свт.Феофан о евроинтеграции
Нас увлекает просвещенная Европа… Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня… Западом наказывал и накажет нас Господь, а нам в толк не берется…
Свт. Феофан Затворник

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Русский – не прилагательное: Мы не должны впадать в прелесть от текущих политических процессов

27.01.2020

Ушёл Сурков или пришёл Сурков – с позиций стратегических не имеет никакого значения

Пронеслось сообщение об отставке Суркова. О якобы полной отставке, вообще с госслужбы. Хотя многие из тех, кто числится сегодня на государственной службе, давно производят впечатление людей отставных или отпускных.

Тем не менее, СМИ сообщают:

«Как заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, Сурков оставил пост "в связи со сменой курса на украинском направлении". Он отметил, что сам Сурков пообещал раскрыть детали и рассказать о дальнейших планах в работе через месяц."В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией", – добавил политолог в своём телеграм-канале».

Кто-то в комментариях к этой новости уже написал: «Был около ноля, стал полный ноль». И, скорее всего, комментатор ошибся. Никто из тех, кто сегодня на наших глазах уходит в отставку с высоких должностей, не становится «нолем». Эти люди, начиная с Медведева просто куда-то перемещаются, занимают другие должности. На смену уходящим, приходят лица того же формата, той же школы, тех же карьерных устремлений. И формат этот, как ни крути, совершенно западный, менеджерский.

По-другому не может быть. У нас просто нет сегодня своей школы управления. У нас нет сегодня русской политологии, своей традиционной школы подготовки государственных служащих. Всё, до последнего болта, заимствовано, скопировано у тех, кто в реальности должен учиться у России. У нас образовательные стандарты по управленческим дисциплинам, да и вообще образование, выстроено под международные требования. У нас идеология государственная, пусть даже не зафиксированная и несформулированная, имеет вполне американское выражение – «патриотизм».

Ушёл Сурков или пришёл Сурков – с позиций стратегических не имеет никакого значения. Ушёл Мединский – пришла его подчинённая Любимова. Много ли сможет она сделать, являясь наночастицей гигантского слоя управленцев, обученных по западному образцу и выполняющих свои задачи в соответствии с западными идейными установками?

Конечно, мы видим, что начались какие-то тектонические процессы в политической элите России. И те, кто начал эти процессы, конечно, имеют глубоко продуманные планы и сценарии. Однако они не могут точно знать, к чему всё это приведет. Всё рассчитать невозможно человеческим умом. На всё воля Божия.

Безусловно, нам, русским людям, ответственным за свою страну, нужно следить за политическими процессами. Ведь уже всерьез от имени «патриотической общественности» делаются высказывания, что «русский – это прилагательное». И если мы будем сильно отвлекаться от происходящего в стране, то действительно можем оказаться в роли «прилагательных» к новой Конституции и новой политической конструкции, стремительно выстраиваемой на территории России.

Русскому народу нужно сосредоточиться. И рассматривать текущие процессы с позиции не сиюминутных обстоятельств, личной выгоды и прибавок к зарплате. А в свете тысячелетнего христианского призвания России. Надо, молиться и трезвиться. Не впадать в прелесть от новых кадровых перестановок в системе государственной власти или от фрагментарных поправок в Конституцию. Истинно российская Конституция должна основываться на Законе Божием. И на нашем народе лежит большая ответственность перед Богом, перед нашими святыми и перед предыдущими поколениями, строившими тысячелетнюю Россию.

Не каждый из нас может быть политологом, аналитиком или государственным руководителем. Но молиться может каждый. Каждый может и должен стремиться к своему духовному преображению. И в этом деле нашим православным русским народом накоплен тысячелетний опыт молитвы и жизни со Христом.

Романов Игорь Анатольевич


Источник: Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»
http://beregrus.ru/?p=12775

___________________
См. также:

Начато растворение страны в глобальном мире: Новый премьер, новая империя и новый мировой порядок



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100