Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

Свт. Серафим о страстях
Три главные греха, в которых лежит теперь все человечество: 1) блуд, 2) гордость, 3) жестокость. Эти грехи влекут человечество к погибели. Господь не выносит блуда.
Свт. Серафим (Соболев) о современных страстях

завещание ст. Иоанна (Крестьянкина)
Русский язык, новый стиль, католики – ничего не принимать!
«Завещание» старца Иоанна (Крестьянкина)

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

прп.Иустин о псевдохрист
Экуменизм – это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А все этому есть общее евангельское название: ересь... И здесь нет существенного различия между папизмом, протестантизмом и другими сектами, имя которым легион.
Прп. Иустин (Попович) о лжехристианах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Мы шли к нему, чтобы узнать волю Божию»: В Псково-Печерском монастыре почтили память арх. Иоанна (Крестьянкина)

08.02.2020

я1.jpg

В среду, 5 февраля, в 14-ю годовщину преставления архимандрита Иоанна (Крестьянкина), председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Михайловском соборе Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря епископ Одинцовский Порфирий, насельник обители архимандрит Филарет (Кольцов), секретарь Псковского епархиального управления протоиерей Андрей Вахрушев, наместник Спасо-Преображенского Мирожского монастыря Пскова иеромонах Серафим (Козулин), благочинный Псково-Печерского монастыря иеромонах Прохор (Андрейчук), братия и гости обители в священном сане.

Церковные песнопения исполнили любительский хор обители под управлением диакона Александра Амерханова и братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева).

За богослужением молились настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга игумения София (Силина), а также братия, прихожане и многочисленные паломники обители и духовные чада приснопоминаемого архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

По отпусте Литургии глава Псковской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня, воспоминая день отшествия ко Господу нашего общего духовного отца – архимандрита и старца Иоанна (Крестьянкина), вспомним слова Апостола: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».

В наших ли силах осмыслить веру отца Иоанна? Осмыслить веру этого великого старца, который один из немногих сохранил духовную истинную связь с Богом в годы самого тяжелого лихолетья в нашем Отечестве. Таких духовников, которые могли не только передать веру, но и объяснить ее, вложить в души людей, дать образ человека веры и человека Церкви, было совсем немного. Даже среди тысяч и миллионов людей, веровавших во Христа, таких, как отец Иоанн, проводников веры, людей апостольского служения в безбожном народе, отрекшимся во многом от Христа и требовавшим вновь апостольских подвигов, было немного, как немного было апостолов.

Но сегодняшнее Священное Писание, читаемое в день памяти отца Иоанна, безошибочно подсказывает нам, что же такое была вера отца Иоанна. Вот читаемое сегодня Евангелие от Марка: Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!

И мудрость отца, выпестованная им за долгие десятилетия испытаний и молитв. Известно всем нам, главное в духовной жизни – это вера в промысл Божий и рассуждение с советом. А вера в промысл Божий – это и есть те слова, которые мы слышали в Евангелии. Господь Бог ваш – есть Господь Единый, Господь Промыслитель.

И далее: И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!

Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Вот главное в жизни человека! И отец Иоанн исполнил это всеми своими днями долгой и прекрасной 96-летней жизни, начиная от младенчества во храме и кончая последней минутой его жизни, о которой мы вспомним сегодня. Это основа. Это главное. Это Альфа и Омега: Бог, любовь к Нему, и любовь к ближнему, как к самому себе. Иногда это подменяется некой сентиментальностью, неопределенностью, самокопанием. У отца Иоанна любовь к Богу и любовь к ближнему заключалась в самоотвержении, в мужестве и в мудрости. А как это происходило у него ежедневно? И об этой вере, которой мы должны подражать, в сегодняшнем чтении говорит нам Священное Писание.

Послание апостола Петра, читаемое именно сегодня: «Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов».

Эту любовь надо воспитывать, просить ее у Бога, потому что любовь, войдя в наше сердце, ознаменует, что и Бог вошёл в него, потому что Бог есть Любовь.

Большинство стоящих здесь помнят, как умудренный и утружденный годами великий старец отец Иоанн принимал нас в своей келии. В 60, 70, 80, 90, 95 лет. Ведь это только так кажется: приехали люди и старец посидел с ними и поговорил. Это не так. Большего труда, чем принимать людей, впитывать в себя их проблемы, боль, грехи, переживать эти грехи и отвечать не своим разумом, а волей Божией – это необычайный, безконечно сложный труд. А ведь отец Иоанн день за днем, десятилетие за десятилетием отдавал всего себя нам – странникам, которые приходили к нему, странникам духовным, безприютным и не знавшим, в какую сторону идти и продолжать свой путь. Именно отец Иоанн этот путь нам указывал. И путь этот всякий раз был безошибочным. Это великое благодеяние. Самое большее, которое может дать человек человеку – указать путь Божий в его жизни.

«Служите друг другу, - говорит далее апостол Петр, - каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией».

Мы знаем, какие дары были у отца Иоанна. Дары духовные: молитвы, любви, прозорливости, помощи выше естественной, милосердие, возможности укрепить человеческий дух, то есть утешения истинного. Всё это, получив от Бога, он беззаветно отдавал всем людям, приходившим к нему, всем нам.

«Говорит ли кто, говори как слова Божии» – говорит апостол Петр о сегодняшнем прославляемом нами человеке – отце Иоанне.
Именно он говорил слова как слова Божии. Мы шли к нему, чтобы узнать не мнение умного человека или даже мудреца, мы шли к нему, чтобы узнать волю Божию. И об этом нам сегодня благовествует апостол Петр: «Служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь».

Не нам, Господи, нем нам, но Имени Твоему дать славу – сколько раз говорил отец Иоанн. Всё от Него, всё к Нему, всё для Него.

Владыка Тихон вспомнил, что в этот день 14 лет назад многие из нас получили утром во время Божественной Литургии «горькое, печальное и в то же время торжественное извещение об отшествии архимандрита Иоанна, старца Псково-Печерского монастыря из этой временной жизни в Жизнь вечную».

«Какая же была его блаженная кончина? – вопрошает митрополит Тихон. - Она очень важна, в том числе по слову апостола Павла: "И, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их". Отец Иоанн слабел, и многим говорил об этом. Это было и видно: силы оставляли его, несмотря на то, что он был в здравом уме и в твердой памяти – всё слышал и всё понимал. И вот последняя крупица человеческих сил 96-летнего старца. На что он употребил ее? Последним усилием этого великого православного христианина было принятие Святых Христовых Тайн. Он причастился Святых Христовых Тайн и силы телесные оставили его, а силы духовные вознесли его душу, верую, в Царствие Небесное. Это очень важно. Это говорит о том, насколько важно причащение Святых Христовых Тайн в нашей жизни. Как бы мы мечтали так же отойти ко Господу. Конечно, мечтали и молились. Но для этого надо прожить жизнь так, как прожил ее отец Иоанн.

Он не прославлен как святой, но святость человека, христианина, прожившего эту жизнь, лишь окончательно утверждается в Поместной Церкви, когда прославляет его Поместный или Архиерейский Собор. Но этому предшествует почитание подвижника, ведь канонизация ни что иное как возведение в канон уже существующего почитания. А это почитание отца Иоанна всеми собравшимися здесь, люди работающие, оторвавшиеся от своих повседневных дел, приехавшие сюда в этот будний день, чтобы почтить память особенным образом на Божественной Литургии старца отца Иоанна.

Прославят его в нашей жизни или мы этого не дождемся – Бог весть. Но он прославлен в наших благодарных душах. Поэтому мы все без сомнения и без смущения можем произнести: Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего приснопоминаемого архимандрита Иоанна и святыми его молитвами прости и наши согрешения. Аминь». 

По окончании богослужения перед входом в Богом зданные пещеры, а затем у могилы архимандрита Иоанна (Крестьянкина) митрополит Тихон отслужил заупокойную литию по приснопоминаемому старцу отцу Иоанну.

Источник: Русская народная линия
http://ruskline.ru/news_rl/2020/02/07/my_shli_k_nemu_chtoby_uznat_volyu_bozhiyu_



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100