Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Ст.Кирилл(Павлов)
Здесь явно Дух Святый, открывший о печати (антихриста) и карточках (электронных), не делает различия в сопротивлении между печатью и карточкой, т.к. то и другое – дело сатаны.
Старец Кирилл (Павлов)

Прп.Варсонофий об Апокалипсисе
Тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет поистине блажен, ибо будет понимать то, что совершается, а, понимая, будет и готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или иные современные ему события. Но кто сегодня читает его?..
Прп. Варсонофий Оптинский

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

свт.Феофан о полноте веры
Всё, несогласное с Православием, отвергайте как зло.
Свт. Феофан о полноте веры

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Не сходите с благодатной почвы Православия»: Наставления от новомучеников и исповедников из заточения
«Не сходите с благодатной почвы Православия»: Наставления от новомучеников и исповедников из заточения

10.02.2020

Находясь в Бутырской тюрьме, в 1923 году святитель Серафим Звездинский писал своим духовным чадам в город Дмитров:

«Христос родился в вертепе, встречу и я Рождество Его в темнице. Никогда не получал я столько утешения, света и радости, как в тюрьме. Господь таким миром и сладостию увеселяет душу мою, что на свободе я этого никогда не испытывал.

Радости мои, дмитровцы родные, цветы архиерейства моего, врастайте глубже в благодатную почву Православия. Не сходите с этой почвы. Ни на шаг не сошел и я, хотя и был усиленно сводим. Господь подкрепил. Старчествовать приходится и здесь. Праздную, светло торжествую четвертый месяц душеспасительного заключения моего. Настал час отойти мне от вас, только теперь вижу, как люблю вас, до конца возлюбил вас. Скажите, чтобы умер за вас, умру. Я молюсь с воплем и крепкими слезами, чтобы Господь оградил Церковь Дмитровскую от вторжения лжеучителей…»


(Цит. по: Христовы воины. М., 2006)

 
«Наши души должны открыться для подвига»

Из воспоминаний сщмч. Кирилла (Смирнова), митрополита Казанского:

«Когда нас с архиепископом Фаддеем Тверским привезли во Владимирскую тюрьму, то поместили в одну большую камеру с ворами и убийцами. Свободных коек не было, нам пришлось располагаться на полу, в самом углу. Страшная тюремная обстановка подействовала на меня удручающе, а владыка Фаддей, напротив, был спокоен, все время о чем-то думал, а по ночам молился.

Однажды ночью, когда все спали, а я сидел в тоске и отчаянии, Владыка взял меня за руку и сказал: “Для нас настало настоящее христианское время: не печаль, а радость должна наполнять наши души. Сейчас наши души должны открыться для подвига и жертв. Не унывайте, Христос ведь с нами”.

Моя рука была в его руке, и я почувствовал, как будто по моей руке бежит огненный поток. В какую-то минуту во мне изменилось все, я забыл о своей участи, на душе стало спокойно и радостно. Я дважды поцеловал его руку, благодаря Бога за дар утешения, которым владел этот праведник».


«Совершается отбор истинных воинов»

Из письма сщмч. Кирилла (Смирнова), митрополита Казанского, 1934 год:

«Так совершается суд Божий над Церковью и народом Русским. Ныне отняты пастыри от пасомых именно для того, чтобы перед лицом суда каждый совершенно самостоятельно избрал свой путь – ко Христу или от Христа, причем и пастыри судятся как рабы. Совершается отбор тех истинных воинов Христовых, кои только смогут быть строителями нового здания Церкви, кои только и будут в состоянии противостоять самому “зверю”. Времена уже приблизились, несомненно, апокалипсические».


Подпольное служение

О том, как жила Церковь в годы репрессий, рассказывает в своей книге Алексей Арцыбушев:

«Скрывающиеся и подпольно служащие батюшки имели свои точки по маленьким городкам, деревням и поселкам, в которых жили их духовные дети. Покупали хибарки на самых окраинах селений, на отшибе, ближе к лесам и подальше от людских глаз, чтобы незаметно, через огороды ночами могли прийти сюда люди. Живет такая старушка на отшибе, мало кто ею интересуется, а у нее в чуланчике или в сарае за дровами идет служба. И народ там стоит, пришедший лесными тропами за много километров.

На одном месте батюшка долго не засиживается – опасно. И вот темными ночами бредут старичок со старушкой за 20 километров. На рассвете, еще не пропели петухи, а они уже в другом месте, в другой хате, а там все готово для службы, и дожидаются их духовные дети, заранее предупрежденные.

И так из года в год ходят старички проселками. В котомках у них – облачение, сшитое из марли, на груди – дарохранительница. У этих старичков есть имя и сан, есть великое мужество и преданные чада, хранящие их тайну как зеницу ока. Но промеж себя в разговорах все чада упоминают о какой-то “тете”: “тетя сказала”, “тетя просила”, “тетя ушла, но скоро будет”.

Так одной из “теть” был архимандрит Серафим (Климков) (1893–1970), который ходил пешком по городам и весям с 1936 по 1941 год. За ним охотились, как за волком, оценив его голову в 25 тысяч рублей, – но иуды среди чад не нашлось. Отец Серафим сыграл огромную роль в жизни моей мамы и многих сотен других людей, принося безкровную Жертву “о всех и за вся”»...

(Цит. по: Милосердия двери.
Автобиографический роман
узника ГУЛАГа. М., 2014)


 
«Я давал обещание терпеть поношение»

15 июня 1924 года в Оптиной пустыни была отслужена последняя всенощная. Многие плакали, а отец Никон (Беляев) утешал их:

«Я давал обещание терпеть всякое озлобление, укоризну, поношение и изгнание. И если это сбывается, если это терплю, то радоваться подобает, так как совершается чин пострижения на деле».

Заботясь о своих духовных чадах, преподобный Никон много наставлял их:

«Возьмем себе в образец святого, подходящего к нашему положению, и будем опираться на его пример. Все святые страдали, потому что шли путем Спасителя, Который был гоним, поруган, оклеветан и распят. И все, идущие за Ним, неизбежно страдают: “В мире скорбни будете”. И все желающие жить благочестиво гонимы будут: “Аще приступаеши работати Господеви, уготови душу твою во искушение”. Чтобы легче переносить страдания, надо иметь веру крепкую, горячую любовь ко Господу, не привязываться ни к чему земному, всецело предаться воле Божией».

«На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали. Не надо давать волю своим чувствам. Надо понуждать себя обходиться приветливо и с теми, которые не нравятся нам. В скорбях и искушениях Господь помогает нам. Он не освобождает нас от них, но подает силу легко переносить, даже не замечать их».

 
«Зло не так уж безгранично…»

Находясь в заключении, сщмч. Онуфрий (Гагалюк), архиепископ Курский и Обоянский (+1938), писал свои «Размышления на отдельные места Священного Писания»:

«Зло всегда на земле борется против добра, ложь – против истины, сатана – против Христа Спасителя. Особенно сильно вооружился сатана против Спасителя во время Его земной жизни. Были собраны все силы зла, книжники и фарисеи скоро возненавидели Мессию. Среди апостолов оказался предатель Иуда Искариот. Остался народ, который любил и чтил Спасителя. Но и народ сатана сумел убедить – через книжников – предать своего Благодетеля на распятие. Все ученики, кроме Иоанна, разбежались от страха. Пламенный и преданный Петр отрекся от своего Господа. Христу Спасителю была назначена позорнейшая публичная казнь, хуже коей ничего не было: висеть на крестной перекладине обнаженным, на виду у всех, терпеть гвозди в теле. И Спаситель – опозоренный, осмеянный, оплеванный – умер на Кресте! Сатана имел полный успех. Злоба и ненависть врагов Спасителя насытилась досыта Его позором и смертью.
И что же? Оказалось, что всему этому давно уже предопределила быть рука Божия! Все наперед было предсказано в ветхозаветных книгах людьми, вдохновляемыми Богом. Это значит, ничто на земле не совершается без воли Божией. И зло не так уж безгранично, а совершается лишь то, что попускает Господь, Владыка всего…

Христианин, изнемогающий подчас от страданий за Церковь Божию! Знай, что все скорби, случающиеся с тобою и с Церковью Божией, совершаются не без руки Господней. Твердо стой в святой Православной вере, ни на минуту не изменяй ей и возлагай всю надежду на Господа, Который никогда не оставляет нас и печется о каждом (1 Пет. 5, 7)».

 

Источник: Газета «Православный Крест» №3 (243) от 1 февраля 2020 г.
http://www.pkrest.ru/243/243-1.html

___________________
См. также:

Праведники во веки живут!: Слово в день празднования памяти Собора новомучеников и исповедников Российских

Русь Святая, храни Веру Православную!: О празднике Собора Новомучеников и Исповедников Российских с Царской Семьей во главе



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100