Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Вы хотите, чтоб… магометане, за то что они кажутся вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, – верою в Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Прп.Паисий о штрих

Печать будет начертанием, которое сперва поставят на все товары, а потом людей принудят к тому, чтобы ее ставили им на лоб или на руку.

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

Свт.Игнатий об апостас
Отступничество принимает огромные размеры. Наступают времена трудные в духовном отношении: затруднительность постоянно увеличивается. Это попущение Божие.
Свт. Игнатий Брянчанинов о церковной апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Нужны ли нам раскол и война?: О приближении дня визита римского понтифика в Россию
Нужны ли нам раскол и война?: О приближении дня визита римского понтифика в Россию

12.02.2020

С каждым днем мы приближаемся к визиту римского понтифика в Россию. Об этом свидетельствует динамика развития ватикано-российских церковно-государственных отношений.

Отправной точкой решающих приготовлений, безусловно, стало 12 февраля 2016 года – в этот день впервые в истории состоялась встреча предстоятеля Русской Православной Церкви с главой римско-католической еретической конфессии. Когда в мае 2017-го католики привезли в Россию мощи святителя Николая Чудотворца, тогда же планировался и визит Франциска в Москву. Источник, близкий к Московской Патриархии, который участвовал в подготовке принесения мощей, рассказывал: в Бари католики открыто говорили, что вместе с мощами к нам прибудет и папа римский. Но Господь отодвинул на время свершение этого апостасийного события.

4 июля прошлого года глава государства Ватикан принимал у себя В.В. Путина вместе с ключевыми фигурами из правительства России. В тот же день телеграм-канал, специализирующийся на политической информации из кулуаров, опубликовал материал, согласно которому визит папы отнесли к событиям государственным (а не церковным), и запланировали на тот же год, либо, как вариант, на нынешний – 2020-й.

Наконец, 2 октября 2019 года глава МИД России Сергей Лавров на XVI ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» призвал участников развивать «межцивилизационный диалог», который начали Патриарх Кирилл и папа римский Франциск в 2016 году в Гаване. Логическим завершением всех этих приготовлений, заявлений и встреч должен стать визит Франциска в Москву.

Данный факт – показатель того, что наше церковное и государственно-политическое руководство не вполне отдает себе отчет, кем является папа Франциск и что собой представляет его теократическое государство. Попробуем устранить этот пробел.

 
История церковно-государственных
отношений России с Ватиканом

Взаимоотношения Рима и Руси всегда представляли собой устойчивую линию конфронтации и противостояния, причем одна из сторон все время защищалась, а другая – нападала. Кому-то может показаться невероятным, но Россия ни разу не ходила с войной на Ватикан, между тем как римская курия провела немало крестовых походов на Русь. Едва ли не все столкновения России с отдельными странами Запада или европейских коалиций дореформационного периода существования Ватикана, а также многие из аналогичных войн после лютеранской реформации были нацелены (наряду с захватом власти) на церковное переформатирование России, изменение ее православного цивилизационного кода. И шведы, и тевтоны шли к нам в сопровождении католических бискупов и ксендзов для того, чтобы без промедления после победы перекрестить в латинство наш православный народ. Лжедмитрий II еще до прибытия в Москву получил от иезуитов наказ, каким образом проводить окатоличивание Руси, а по воцарении немедленно начал воплощать его в жизнь.

Царские династии Рюриковичей и Романовых на протяжении веков не позволяли католическим ловцам душ человеческих свободно рыскать по России в поисках добычи. Поэтому в 1917 году Ватикан горячо приветствует падение Самодержавия и приход к власти воинствующих безбожников, пытаясь опять же воспользоваться нашей тяжелой внутриполитической ситуацией в целях окатоличивания Русского народа, сравнивая большевиков с железной метлой, которая выметает Православную Церковь. Когда же метла начала выметать и католический сор, то римская курия объявила советскому государству безпощадную войну, вступив в коалицию с Гитлером. Вместе с фашистской ордой для ее «духовного» окормления и «просвещения» славян католической ересью шли на Восток папские капелланы.

Однако, как оказалось, все это было только началом. Ибо, несмотря на все козни папизма, в доэкуменическое время у нас никогда не наблюдалось столь агрессивной католической пропаганды. Возникшее из недр британских тайных антихристианских обществ, экуменическое движение было избрано римской курией на Втором Ватиканском соборе новым инструментом окатоличивания православных вообще и России в особенности.

Одним из последних официально объявленных крестовых походов на Россию была серия спецопераций ЦРУ в союзе со спецслужбами Ватикана, итогом которой стал сначала государственный переворот в Польше, а затем цепь бархатных революций в странах Восточной Европы и в республиках бывшего Советского Союза.

Если вспомнить недавние необъявленные «крестовые» спецоперации Ватикана в тандеме с США и их приспешниками против Русского мира, то это государственный переворот на Украине 2014 года, и как его следствие – развязывание войны на Донбассе и начало нового противостояния между Россией и Западом.

Наконец, последний «подарок» Великой, Малой и Белой Руси от римской курии – создание СЦУ/ПЦУ с одновременным уничтожением УПЦ МП – тяжелейшая рана на теле не только Русской Церкви, но и всего мирового Православия, дело рук греко-католиков во власти и криптоуниата Стамбульского патриарха Варфоломея, добровольно склоняющихся перед властью римского понтифика.

Заключение

В свете такой откровенной антиправославной и русофобской ретроспективы возникает вопрос: если цель Ватикана (ползучее окатоличивание) в отношении России ясна, если все предыдущее наше взаимное общение строилось, по слову Бжезинского, «против России, на обломках России и за счет России», то какой смысл нашему государственно-политическому руководству создавать римскому папе благоприятные условия для его преступной миссии?

Визит римского папы в Россию лишь увеличит раскол в нашем обществе и станет вероломным ударом в спину для украинских братьев и сестер, гонимых католиками. К тому же, замечено, что куда приезжает римский папа, там вскоре начинается война. Нужно ли нам все это?

 
 

___________________
* Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (750 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям.
   Телефон редакции: 89153536998.
 

___________________
См. также:


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100