Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

ст.Кирилл (Павлов) об "общих ценностях"
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, Кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, т.е. согласно воле Божией.
Старец Кирилл (Павлов) о мифе про «общие религиозные ценности»

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

Свт. Игнатий о гонениях
Противники антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка.
Свт. Игнатий Брянчанинов о гонениях

Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России
Нужна такая работа, чтобы сорганизовать весь народ русский во единую семью, твердо и сознательно стоящую за свое святое, народное, историческое достояние – веру христианскую и Царя самодержавного. <...> Дело в борьбе между верой и неверием, между Христианством и антихристианством.
Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Почитай Царя, но Бога ставь на первое место!
17.02.2020

Почитай Царя, но Бога ставь на первое место! 2.jpg

Свт. Игнатий Брянчанинов говорил: «Христиане последних времен предадутся земным попечениям и вещественному развитию, они займутся исключительно устройством земли, как будто бы она является вечным жилищем их. Они забудут Вечность, как бы несуществующую. Забудут Бога. Отступят от Него».

...Многие святые пророчески высказывались о восстановлении монархии в России, что возможность это условная.

И мы не знаем, будет ли восстановлена православное царство. Так как сейчас, по-видимому, это слишком далеко…   Дальше, чем когда бы то ни было. Судя по характеру и настроению нашего народа и духовно-нравственной атмосфере. Но Бог может, конечно, всё перевернулось в один миг. Бог может дать такое покаяние, что будет и царь православный. Но об этом не дерзаем говорить, и сейчас, мы не смеем просить об этой милости.

Мы не заслужили этого сейчас, поэтому просить об этом сейчас это не трезво, и не может народ, который так наказан, так жестоко наказан, но справедливо наказан просить о наградах.

Поэтому, для начала  надо действительно заслужить то, что наказание будет отменено. Сначала  нужно заслонить собой наших детей и подростков от растления, от разврата, от насилия, цинизма. Сперва, нужно заградить свою родину от распродажи и от истребления теми средствами, которые Господь ещё даёт. И, уже потом просить о царстве.

Во-первых, и прежде всего народ должен начать осознавать грех как зло. В общественном сознании, грех стал восприниматься как  норма . Пока не будет поворот к тому, что грех будет вызывать ужас и отвращение. А пока всё идёт в противоположную сторону.

До тех пор любое рассуждение о царстве будут на руку антихристу, по существу, потому что он тоже будет царём. Вот, поэтому покаяние прежде всего в этом должно быть. Мы все должны применять самое главное наше усилие, к ниспровержению вот этого зла, этой лженравственности, которая уже на региональном уровне утверждается, создаётся, по существу новая религия, атеистов уже нет. Греши и будь с Богом. Пользуйся Божественной благодатью, потому что грех в сознании нынешнего народа, грех блуда, грех в ряде случаев и убийство, и ниспровержение сегодня действительно дорогого, подлинного, чести, чистоты, это уже норма, даже идеал, и при этом люди не отвергают Бога, Божественной благодати, пользуются ею. Так это прямая дорога в ад.!

И, конечно, церковь должна встать на пути этого, и св. Царь Муч. Николай, он, прежде всего, ратует и воюет, чтобы в эту бездну Россия не скатилась.

Сейчас не до жиру, быть бы живу. Сейчас св.Царь Мученик Николай нас защищает просто от последнего падения в пропасть.

Вот эти люди, которые сейчас мечтают о восстановлении царства, они подобны  пациентам сумасшедшего дома, которые просто не видят, что творится кругом.

Мы не говорим, что этого не может быть. Богу всё возможно, но для этого должны быть условия, Богу нужно на что-то опереться. Поэтому, дай Бог всем именно вот этой, трезвости и глубины видения того, что происходит сейчас и здесь.

Однако, будет монархия, не будет монархии – что спорить, и как это связано со спасением? Я так понимаю: ну, восстановится монархия, и что все люди пойдут в храм, начнут держать духовные посты, сохранять целомудрие, будут учиться любить ближнего?! Конечно, восстановление монархии может стать долгожданным дождем после страшной засухи. Но после таких проявлений милости Божией из земли быстро-быстро появляются сорняки, которые заботливый земледелец выпалывает. Так что с монархией тоже бдеть надо, дабы сорняка на наших грядах не увеличилось так, что добрая поросль отеческого благочестия совсем места для себя не найдет.

Хотя особо переживать не стоит. Вон  сколько святых просияло в разные времена, от часа проповеди Апостольской. И больше всего в периоды гонений – сонмы мучеников, исповедников, апологетов. Мы исповедуем, что Церковь земная – это Церковь воинствующая, только видеть ее хотим торжествующей. Так ведь удобнее: и от властей какой-никакой почет, и от богатых копеечка.

Если бы в наших сердцах пребывал Бог, то и царь закономерно правил бы нами, но так как Бога в своих сердцах мы не имеем, (и мы похоже не стремимся к этому), так как заняты политикой, культурой,  искусством, словом стяжанием временного, то и царя  нет у нас.

Сегодняшнее  отношение многих православных к монархии  очень напоминает ситуацию, когда человек желает иметь духовника, больше чем спасение  своей безсмертной души.

Россия - Третий Рим, духовная преемница Византии.

А главным сокровищем Византии был Бог.

И, объехав все известные в то время страны мира, послы князя Владимира именно здесь, в Византии  поняли, что существует реальное общение Бога и человека, что для нас возможна живая связь с иным миром.

"Не знаем, где находились мы – на небе или на земле", - говорили наши потрясенные предки о своем присутствии на Божественной литургии в главном храме империи- соборе святой Софии. Они поняли, какое богатство можно получить в Византии. И на это сокровище наши великие предки создали не банки, не капитал, и даже не музеи и ломбарды. Они создали Русь, Россию, духовную преемницу Византии.

К великому сожалению для сегодняшних православных главным сокровищем является грядущий царь, то есть земной человек, а не Вечный Бог!


Александр Соколов


Источник: Редакционная почта
inform-relig@yandex.ru

_____________________
См.также






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100