Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

Прп. Максим Грек об обличении ересей, иудеев, язычников
Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую.
Прп. Максим Грек о хранении веры

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Просим новое правительство: Годовщина репрессий против Фонда славянской письменности и культуры
18.02.220
фонд.jpg

Ровно год прошел когда судебные приставы и представители Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУПиК)  выгнали из здания Международного Фонда славянской письменности и культуры в Черниговском переулке на улицу сотрудников Фонда и всех находящихся в здании, а затем опечатали  здание и описали всё находящееся там имущество Фонда и иных физических и юридических  лиц, в том числе музыкальные инструменты Московской областной Филармонии, картины Детской художественной студии под руководством Владимира Хохлова и работы Народного художника России Василия Нестеренко. Мы тогда писали: «В настоящее время (14 февраля 2019) в самый разгар дня в центре Москвы происходит вооруженный захват здания Международного Фонда славянской письменности и культуры, сообщила «Русской народной линии» продавец книжного магазина «Кириллица» Оксана. Магазин находится возле здания Фонда. «Вокруг Фонда происходит безобразие. Фонд опечатан, шурупами закрыты все двери здания, хотя внутри находятся люди, ожидающие приезда руководства Фонда. Никого не впускают и не выпускают. Судебные приставы - молодые ребята - пришли в военной форме, вооруженные. Несколько человек. Такого никогда раньше не было. Сейчас собирается общественность в поддержку Фонда. Беспрерывно звонит телефон, люди обеспокоены», - сообщила корреспонденту РНЛ продавец книжного магазина». 

В разные сроки потом вернулись хозяевам работы В.И. Нестеренко, студии под руководством  В. Хохлова, имущество музея Игоря Талькова, курсов Церковно-славянского языка, Матерей Добровольцев Донбасса и Паломнической службы «Гора Афон». Оставшееся же в здании имущество Фонда, часть инструментов Областной Филармонии, имущество тех, кто не успел или не смог забрать свои вещи, совсем недавно было вывезено на склад приставов. 

Многочисленные стояния православной общественности и митинги, воззвания и хождения к прежнему Министру культуры Мединскому не имели положительного результата. Бывший уже министр тогда даже не знал того, что сделал для страны Фонд, удивлялся поставленным памятникам и реализованным проектам, но твердо стоял на своем - «только коммерческая аренда». Многолетняя деятельность Фонда по сохранению и развитию православной славянской культуры чиновниками упорно не бралась в расчет, и с некоммерческим Общественным Международным Фондом поступали, как с обычной коммерческий структурой, которая задолжала арендную плату. Впрочем, по истечении времени можно говорить и о том, что в деятельности руководства Фонда были ошибки, в частности - упущения в финансовой работе. Но  сотрудники Фонда перед самым закрытием подготовили новую концепцию работы Фонда, реалистичные варианты погашения задолженности, что было известно «высоким» чиновникам, но, именно в этот момент - здание опечатали. 

Видимо, припомнили принципиальное противостояние Фонда  с тогдашним Минкультом, проталкивающим скандальный фильм «Матильда», и ряд иных противостояний Фонда с «менеджерами» от образования и культуры.
Обращает на себя внимание, что репрессии против Фонда славянской письменности и культуры совпали по времени с судебным преследованием О.А. Платонова, возглавляющего еще один центр русской общественности – Институт русской цивилизации. Чуть позже были нанесены и иные удары по другим «площадкам» русской патриотики и значимым общественным деятелям. «Пятая колонна» действует масштабно и целенаправленно.
Сегодня всё еще работает юрист по вопросу возврата здания, проводятся на других площадках концерты и выставки, безвозмездно трудится антисектантская рабочая группа с «горячей линией», устанавливаются памятные доски, но уже от многих патриотов и простых граждан слышится, что нет больше в Москве такого места, где можно было бы так просто собраться, обсудить волнующие вопросы и получить порцию культурного заряда.

Прошел год. Было много разговоров, дел – не очень много. Хочется верить, что ошибки Фонда ушли в прошлое, и всеми сделаны нужные выводы. Просим новое Правительство России и нового Министра культуры разобраться в ситуации и возвратить русскому государствообразующему народу, по сути, главный культурный центр страны.


Источник: https://www.ruskline.ru/

___________________
См. так же:


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100