Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Вы хотите, чтоб… магометане, за то что они кажутся вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, – верою в Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Свт. Игнатий о гонениях
Противники антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка.
Свт. Игнатий Брянчанинов о гонениях

Прп.Паисий об экуменистах 2
Святые отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Всё, вопрос снят»: О результатах встречи о. Саввы с прихожанами по конфликтной ситуации в Твери
«Всё, вопрос снят»: О результатах встречи о. Саввы с прихожанами по конфликтной ситуации в Твери

24.02.2020

Во время встречи с прихожанами владыка заявил, что если приход кафедрального собора против русского языка в богослужении, то отныне оно будет совершаться только на церковно-славянском языке…

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии сообщил, 20 февраля в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери на традиционную встречу с митрополитом Тверским и Кашинским Саввой «В гостях у епископа» собралось около 500 человек. В рамках этой встречи предполагалось обсудить конфликтную ситуацию, которая возникла в епархии из-за совершения в кафедральном соборе Твери Божественной литургии скандально известным священником Георгием Кочетковым и его сторонниками на русском языке.

Во время встречи митрополит Савва обратился к собравшимся с пространным докладом, суть которого сводилась к тому, что он не собирается переводить всё богослужение на русский язык, а намерен лишь использовать параллельный перевод или производить замену отдельных, на его взгляд, не совсем понятных архаичных слов в церковно-славянском языке.

Затем все желающие смогли задать владыке свои вопросы (через микрофон или послав записку), а также через Интернет. Надо сказать, что вопросы эти были весьма нелицеприятные. При этом большинство из них встречали полное одобрение всех собравшихся.

Так, одна из прихожанок спросила владыку Савву, почему он позволил совершать Литургию в кафедральном соборе на русском языке, никак не проинформировав и не посоветовавшись с приходом. Этот вопрос вызвал всеобщее одобрение и верующие долго аплодировали после этих слов, дав понять своему архиерею, как настроен приход.

В ответ на это митрополит Савва вынужден был заявить, что если прихожане Воскресенского кафедрального собора Твери против употребления русского языка в богослужении (даже при чтении Священного Писания), то отныне оно будет совершаться только на церковно-славянском языке.

«Всё, вопрос снят», – заявил архипастырь, слова которого также вызвали бурную положительную реакцию верующих.

Затем владыка ответил на прочие вопросы участников встречи, а также высказал своё мнение о проблемах епархиальной жизни.

Прямая трансляция встречи велась на официальном сайте и страницах епархии в социальных сетях.

Тем, кто желает продолжить конструктивный разговор, начатый на встрече 20 февраля «В гостях у епископа», митрополит Тверской и Кашинский Савва предложил записаться к нему на приём.

Телефон ответственного за приём обращений граждан – +(790)57986979. Владыка работает ежедневно с 9 до 17, кроме субботы и воскресенья, двунадесятых праздников. Ближайший день приема – 28 февраля, пятница.

Присутствующим в зале представителям общественных организаций владыка предложил встретиться с ним для совместного обсуждения вопросов церковной жизни Тверской епархии.


Источник: Русская линия
https://rusk.ru/newsdata.php?idar=87016

___________________
См. также:

В Твери нарастает церковная смута: Секта «кочетковцев» оккупировала Воскресенский кафедральный собор

Донести до людей правду: Как тверские прихожане относятся к попытке насильственной «кочеткизации» Богослужения!(ВИДЕО+)

На поводу у тверских кочетковских братчиков: Митрополит Тверской и Кашинский Савва возглавил обновленческую литургию

Неообновленцы снова поднимают голову: Создана петиция на имя Патриарха о благословении богослужений на русском языке

Обновить Церковь по образу и подобию мира сего: О модернистских реформах языка, календаря, иконописи и пения          


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100