Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Свт.Феофан о евроинтеграции
Нас увлекает просвещенная Европа… Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня… Западом наказывал и накажет нас Господь, а нам в толк не берется…
Свт. Феофан Затворник

Свт. Игнатий о гонениях
Противники антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка.
Свт. Игнатий Брянчанинов о гонениях

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

митр.Иоанн о покаянии перед Царем
Основная причина наших бед находится в нас самих, потому что русский народ до сих пор еще не покаялся в содеянном отцами, дедами, прадедами в разгроме Православной России.
Митр. Иоанн (Снычев) о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Патриарх Варфоломей задергался: Мнимый консенсус неограниченной власти рухнул
05.03.2020

Варфоломей.jpg

Мнимый консенсус вокруг неограниченной власти Константинопольского патриарха рухнул 

Во вселенском Православии сложилась нездоровая и тревожная ситуация. Алармист охарактеризовал бы ситуацию как катастрофу. Но я так не скажу, ибо верую, что Господь создал Церковь Свою на недвижимом камне, на Самом Себе. И врата ада не одолеют Её. Но, тем не менее, ситуация не из самых лучших. 

С одной стороны, нынешняя ситуация в мировом Православии вызвана вековыми амбициями Константинопольского патриархата, начиная с IХ века – с претензии Патриарха Фотия – будто бы Константинопольский патриарх должен заботиться не только о подведомственных ему епархия, но и о всей Вселенской Церкви.

 Что порождает смущения, проблемы и даже канонические преступления, например, уничтожение Греческой Патриархии в 1766 году, Охридской Архиепископии в 1767 году. А в настоящее время – украинский разбой и попытка даровать автокефалию так называемой «Македонской церкви» без участия в этом процессе Сербской Церкви. 

И под предосудительные действия Константинопольского патриархата прописывается соответственная экклесиология, которую мы именуем «папизмом восточного обряда» или «восточным папизмом». Константинопольский патриарх является «восточным папой», который в одиночку может изменять границы архиепископий, митрополий и даже патриархатов, а также принимать апелляции и дезавуировать решения Соборов и действовать без Всеправославных Соборов. 

Следующим шагом может быть принятие безгрешности Константинопольского патриарха. Обратная сторона медали состоит в том, что, начиная с первой четверти ХХ века, Константинопольский патриархат становится объектом манипуляций международных политических сил, в том числе, масонства. Патриарх Мелетий, ставленник масонов, самочинно ввёл новый стиль.

 С середины ХХ века Константинопольские патриархи становились проводниками решений НАТО. В начале 90-ых годов нынешний патриарх Варфоломей сыграл известную роль в духовном расчленении постсоветского пространства, поддержав эстонскую схизму и отток части приходов в т.н. Эстонскую апостольскую православную церковь. 

Этим патриарх Варфоломей совершил самый настоящий канонический разбой. Сегодня он продолжает проводить линию по духовному расчленению исторической России. Он пытается окончательно вырвать Украину из Русского мира, создав самостийную незалежную церковь, филетистскую структуру, в которой будут «служить» на украинском языке и проповедовать не Христа и не Православие, а так называемое украинство, пародию на историческую культуру малороссийского народа. 

Неудивительно, что греки поддержали подобную филетистскую националистическую структуру – свояк свояка видит издалека. К сожалению, в Греческой Церкви погрязли в этом заблуждении, несмотря на то, что погрязли в разной степени. Но Константинополь глубоко увяз в филетизме. Мы наблюдаем ересь превозношения, в данном случае греческого народа над всеми другими православными народами. Патриарх Варфоломей прямо заявил, что наши славянские братья не согласны принять ведущую роль греческого народа в мировом Православии. Простите, во-первых, ведущей роли уже давно нет. А во-вторых, если она и была, то, как сказал Спаситель: «Больший из вас да будет вам слуга, ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится» (Мф. 23:11-12). 

Если греческий народ желает быть лидером мирового Православия, то грекам надлежало бы всячески это скрывать и ни в коем случае не афишировать. При всём глубоком уважении к греческому Православию и греческому народу хочется задать риторический вопрос: Как может быть лидером мирового Православия десятимиллионный народ, среди которого совершается 400 тысяч абортов в год? Об этом говорят сами греки, не зараженные язвой этнофилетизма. 

Патриарх Варфоломей воплощает масонско-националистический проектустановление греческой диктатуры в мировом Православии и использование национализма мировыми масонскими структурами. Подобный механизм задействован на Украине.

 Варфоломей забеспокоился. Достаточно одному мальчику сказать, что король-то голый — и всё. Пузырь обожания и превозношения прорван. То же самое сделали в Аммане.

 Досточтимые иерархи шести Церквей очень деликатно, но обличили патриарха Варфоломея за его политику, за отсутствие внятных критериев провальной автокефалии, за узурпацию вселенских полномочий, за присвоение себе не только первенства чести, но и первенства власти. Мнимый консенсус вокруг неограниченной власти Константинопольского патриарха рухнул. Поэтому Варфоломей задёргался и заёрзал. 

Вначале появилась информация, что он собирается созвать свой Собор с приглашением Святейшего Патриарха Кирилла и главаря «ПЦУ» Думенко. Но как можно совместить две такие фигуры на одном Соборе? Как говорится, невозможно в одну колесницу запрячь коня и трепетную лань. Затея патриарха Варфоломея была безполезной и мертворожденной, а теперь он даёт задний ход в этом проекте. Теперь он срочно созывает Синод Константинопольского патриархата. Ситуация нестандартная, и чем она завершится, Один Бог весть. Будущее туманно. А нам остается молиться, чтобы Господь всё исправил ко благу Церкви Своей, чтобы покрыла Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая.

 Нам надлежит сделать свои выводы. 

шапочки.jpg

Наша установка на то, что Ватикан и Всемирный совет церквей нам помогут, оказалась ошибочной. Пока мы не видим от них никакой помощи. 

Необходимо внимательно и пристально, с большой любовью заниматься своими православными собратьями. Нам сочувствуют многие православные, что показала ситуация с т.н. великим Критским собором и с нынешним Амманским собором. К сожалению, наши ряды редеют, что связано с невнятной внешней церковной политикой, смущениями и неурядицами в нашей внутренней церковной жизни. Нам необходима внешняя и внутренняя мобилизация, если мы хотим остаться великой Православной Церковью, а главное, исполнить свой долг перед Господом нашим Иисусом Христом, на Котором основана наша Церковь. 

Протодиакон Владимир Василик, 
кандидат филологических наук, 
доктор исторических наук, 
кандидат богословия, 
профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, 
член Синодальной богослужебной комиссии


Источник: https://www.ruskline.ru/ 
___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100