Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий об экуменизме
Экуменизм, общий рынок, одно большое государство, одна религия, сшитая по их мерке. Таковы планы у этих диаволов. Сионисты уже готовят кого-то в мессии. Произойдет великая смута. В этой смуте все захотят царя, который мог бы их спасти. И тогда они выдвинут человека, который скажет: «Я – имам, я – пятый Будда, я – Христос, Которого ожидают христиане, я тот, кого ждут иеговисты, я – мессия евреев». У него будет пять «я».

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

сщмч. Андроник Пермский о национальной политике
В Русской Земле под единым Русским народом и около его одного живут все прочие народы, всяк в свою меру пользуясь общим и своим благом… Пусть у нас, как встарь, будет сильный Русский народ, дающий жить всем иным народам, составляющим нераздельное целое с ним.
Сщмч. Андроник (Никольский) о национальной политике

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Спасти Православие» или спасти православных?: Что решило Амманское совещание


09.03.2020

Что решило Амманское совещание.jpg

Принцип «Главное – не победа, а участие» был взят на вооружение ещё лузерами Олимпийских игр.

Вспомнилось это при ознакомлении с итоговым коммюнике Встречи Предстоятелей и представителей поместных православных церквей, состоявшейся 26 февраля в Аммане. В нём говорится, что «целью собрания было возобновить диалог и способствовать единству братьев в православном причастии».

Но разве диалог между участниками встречи когда-либо прерывался? Разве евхаристическое единство между представленными на встрече церквями было утрачено?

Нет.

Более того, то, что в коммюнике именуется евхаристическим единством, не утрачено даже между отвергшим Амманскую инициативу Экуменическим патриархатом и принявшими приглашение церквами, исключая Московский патриархат. Значит, за византийством формулировки скрывается следующее: «Целью собрания было возобновить диалог Московского и Экуменического патриархатов и способствовать единству братских Константинопольской и Русской церквей в православном причастии».

Но диалог и единство с Фанаром были совершенно справедливо разорваны по инициативе Москвы. Неужели наш патриарх поехал на встречу не для того чтобы убедить собратьев осудить разрушителя единства мирового православия, открытого преступника канонов Церкви, наконец, захватчика канонической территории Московского же патриархата, а для того чтобы «дать себя уговорить» возобновить «братские узы» с оным?

Как мы наблюдаем это в последние годы, Его Святейшество отправился решать важнейшие вопросы, не опираясь на соборное мнение церкви. Опять «художественная самодеятельность» от любимого композитора в нарушение правила 34 Святых Апостолов: «Первый ничего да не творит без рассуждения всех». А ведь даже анонсировал предстоятель РПЦ созыв архиерейского собора. Но за полтора года с начала открытого вторжения «первого по чести» на каноническую территорию РПЦ, вылившуюся в подлинно религиозную войну на значительной её части, не говоря уже об угрозе раскола мирового православия, собор так и не был созван. Видимо, «не столь значительная причина». Каковой, очевидно, была и безпрецедентная, первая за всю историю Церкви «братская встреча» патриарха Московского с римским понтификом, также готовившаяся в тайне даже от собственного епископата.

Ради чего же на этот раз была соблюдена кулуарность? Следует полагать, ради следующих строк коммюнике: «В атмосфере братской любви собравшиеся на встречу согласились с тем, что решения вопросов общеправославного значения, включая предоставление автокефалии отдельным церквям, должны приниматься в духе общеправославного диалога и единства, а также при всеправославном консенсусе.

Относительно текущей церковной ситуации в Украине участники также признали, что для исцеления и примирения общеправославный диалог необходим».

Но первое утверждение – касательно принципа предоставления автокефалии – не более чем повторение положения, заверенного ещё в 2009 году на предсоборном совещании в Шамбези представителями всех поместных церквей. Да, хорошо, что об этом напомнили Варфоломею. Тем самым дали понять, что отвергают его притязания на право единолично раздавать автокефалии направо и налево. Но стоило ли только ради этого повторения гонять самолёты, заказывать дорогущие номера для делегаций и фуршеты, так и не осудив в итоге это проявление папизма?

Что же касается «признания необходимости диалога ради исцеления и примирения», то кого там «исцелять»? К чему этот самообман, если всем очевидно, что Варфоломей не заблуждается, а методично выполняет поставленную задачу. Не поздно ли вообще проводить увещевательную профилактику там, где спасительно исключительно оперативное вмешательство?

Если уж на то пошло, сам «пациент» за пару дней до встречи направил инициатору встречи Иерусалимскому патриарху в высшей степени оскорбительно письмо, в котором заранее обвинил своих «увещевателей» в работе на… Российскую Федерацию. Чем лишний раз подтвердил – время призывов к диалогу ушло. «Исцеления и примирения» теперь возможны только на основе акривии – строгого исполнения канонов. В противном случае – без отделения овец от козлищ – овцам попросту грозит гибель от вируса папской короны, которую давно уж напялил на себя фанарский «понтифик».

От этого «короновируса» уже фактически погиб Экуменический патриархат и стремительно гибнут Элладская и Александрийская церкви.

Мы уже не раз приводили выводы ведущих канонистов о том, что без полного и безоговорочного разрыва Русской церкви с теми, кто находится в молитвенном общении с признавшими «СЦУ» (даже если сами они «СЦУ» не признают) таинства в самой Русской церкви могут оказаться недейственными. Об это прямо предупреждают каноны. Любому клирику РПЦ – от патриарха до диакона – достаточно открыто помолиться с только помолившимся с сослужившими с СЦУшниками, чтобы он стал переносчиком вируса безблагодатности для своей поместной церкви.

Именно об этом должен был вопиить архиерейский собор РПЦ, обличая все гибельные ереси Варфоломея (последовательно разобранные нами в преддверии так и не состоявшегося собора). Именно эти обличения (вплоть до анафемы) должны были вооружить патриарха Московского аргументацией для амманского призыва к отделению Церкви от источника заразы. Призыва к немедленному спасению собственной паствы, а не к запоздалому примирению с этим безнадёжно больным источником.

Именно последнему сейчас всячески радуются спикеры ОВЦС – мол, появилась надежда на упразднение угрозы раскола Православия! Но разве возможен раскол Православной Церкви в принципе? Разве не гарантировал единство её Создатель, когда утверждал, что «врата Ада не одолеют её»? Следовательно, возможен только откол тех, кто уже по факту не является православным. Так было с латинянами, которые до 1054 г. уж пару столетий как впали в папизм, исповедание филиокве и сопутствующие ереси. Так и с фанариотами, которые не первое десятилетие открыто исповедуют восточный папизм, этнофилетизм, экуменизм и сопутствующие ереси.

Так что же для православных предстоятелей должно быть важнее – спасение вверенных им душ от смертельного вируса безблагодатности еретичествующих сообществ или эфемерное «восстановление единства православия» с закостенелыми в гибельной ереси «церквами»? Если последнее, так давайте уж и с католиками сливаться. Они ведь тоже православными когда-то были…

В конце концов, чем как не «изоляцией носителя вируса» объяснялось решение синода РПЦ полуторагодичной давности о разрыве евхаристических отношений с Фанаром? Если не этим, то получается банальная месть, за то, что он «в нашу песочницу влез».

В лучшем случае, ОВЦС МП занимает просто оборонительную позицию там, где требуется упреждение в защите Церкви от губительных ересей. Обличить их нужно было ещё до сентября 2018 г., когда Фанар фактически объявил войну канонам и догматам Православия (ведь и сам Варфоломей, и его полномочные представители к этому времени уже не раз «пересматривали» Апостольские правила). Тогда и разрыв евхаристического общения выглядел бы не как отплата за вторжение, а как неминуемое следствие всей деградации Экуменического патриархата. Констатировать его отпадение от церкви нужно было ещё до того, как он выпишет «томос» «Святейшей церкви Украины». Тогда… Впрочем, анафема Варфоломею не вынесена до сих пор.

Вместо этого делегация РПЦ молилась 27 мая вместе с патриархом Иерусалимским Феофилом и митрополитом Чехии и Словакии Ростиславом. И дай Бог, чтобы до этого сами они не успели помолиться с теми представителями епископата вверенных им церквей, которые уже служили с «епископами СЦУ». А таковы, увы, имеются.

Что же, впереди новые встречи, как анонсировал глава ОВЦС МП митрополит Иларион. И молебны с молившимися с еретиками.


Дмитрий Скворцов

Источник: http://rossiyaplyus.info/20442-28/#more-20442

___________________
См. также:

Амманский Совет Предстоятелей призвал рассмотреть украинский вопрос на Всеправославном Соборе

Варфоломей вернул России национальную идею: А Русской Церкви поставил безотлагательные задачи

Высшая мера Варфоломею: Что должен постановить объявленный патриархом Кириллом Архиерейский Собор

Чтобы не «погубить Церковь» (земную): Затягивание анафемы Варфоломею смерти подобно

Угроза масштабного раскола: Если сегодня не низвергнут патриарха Варфоломея, завтра он сам будет судить и низвергать


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100