Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Серафим о Православии
Свято и неукоснительно храните нашу православную веру как в ее канонах, так и в ее догматах. Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь — к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье.
Свт. Серафим (Соболев) о христианской жизни

Прп.Нил о послаблениях
Погибель есть скат, по которому всякому легко сбежать в пропасть.
Прп. Нил Мироточивый о послаблениях

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

прп. Паисий о конце
Многие святые просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху и совершать подвиги. Я радуюсь, когда некоторые угрожают мне расправой за то, что я не молчу и разрушаю их планы.
Прп. Паисий Святогорец о последних временах

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
 Беззаконие власти в Черногории
Беззаконие власти в Черногории
В конце декабря 2019 года власти Черногории приняли закон «О свободе вероисповедания…», на основании которого государство вознамерилось отобрать у Сербской Православной Церкви всю ее недвижимость – храмы и монастыри. Народ, руководимый пастырями, поднялся на защиту своих святынь. В городах Сербии и Черногории второй месяц не прекращаются массовые акции протеста – крестные ходы, молитвенные стояния. Рассказом о происходящих событиях с нами поделилась Радмила Войнович – член Союза писателей Сербии и России, профессор, известный церковный и общественный деятель:

– Около 30 лет Черногорию возглавляет Мило Джуканович – то в качестве премьер-министра, то как президент. За эти годы он прославился своей ненавистью к Сербии и России. Вопреки воле народа ввел санкции против России; потом признал часть Сербии (Косово и Метохию) независимыми государствами; потом, опять против воли народа и без референдума, Черногория вступила в НАТО. И вот сейчас принят новый закон, по которому можно отобрать практически всю церковную, сакральную недвижимость у Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви. Эти действия явно показывают, что вся политика Джукановича стала предательством своей страны.

С какой целью власти приняли закон против Церкви? Чтобы сделать то, что не смогли сделать в последние 20-30 лет, – расколоть Церковь. Чтобы поддержать политическую группировку предателей, которые называют себя «черногорской автокефальной церковью», власть решила отобрать у древней Черногорско-Приморской митрополии сотни храмов и древнейших монастырей. Если они перейдут под контроль государства, то власть сама будет решать, как их использовать. Конечно, не по назначению, не для молитвы, а просто как любую другую недвижимость, которую можно арендовать, сдавать, может, и продавать. 

Беззаконие власти в Черногории 2.jpg

Закон вызвал большое сопротивление народа. Даже те, кто раньше не ходил в храмы, просто крещеные люди, поднялись на протестные действия и крестные ходы. Ведь Черногория – это маленькое удельное княжество, там проживает чуть более 500 тысяч человек, и сейчас практически половина из них участвуют в акциях протеста! Всюду идут большие крестные ходы: и в столице, и в городках, и в поселках. Народ выступает со своими традиционными символами, с церковными и сербскими национальными флагами. Он защищает свою Православную веру и свои храмы. 

– А как ведут себя священство и епископат?

– В начале этих событий полицейские и спецназовцы, которые защищают преступный режим Джукановича, даже избивали владык и священников, что вызвало еще более бурную реакцию народа. Он сплотился около нашей Сербской Патриархии и священства. И случилось то, чего в истории у нас раньше никогда не было. Даже люди, так сказать, формально православные, кто ходит в храм пару раз в год, на Пасху и Рождество, люди всех возрастов, и образованные, и необразованные, и крестьяне, и горожане, – все зажглись, как одна свеча и встали на защиту веры Православной! Это чудо единения! 
Этой антинародной власти максимальную поддержку оказывает запад. Она начала приватизацию морских портов и всех построек, которые пострадали во время большого землетрясения в 1979 году и которые мы восстанавливали всем народом: наши родители, наши дедушки и бабушки. Тогда вся страна помогала. Люди отдавали два раза в год свои зарплаты целиком, чтобы возродить Черногорию. И вот сейчас эта главенствующая группировка, как какой-то родовой клан, введя антинародный, антицерковный, антиправославный закон, начала отдавать иностранцам все то, что сама даже еще не приватизировала. То есть с появлением крупных транснациональных корпораций, всемирного олигархата, вкупе со всеми этими Ротшильдами, то, что раньше принадлежало государству, путем купли-продажи, становится их частной собственностью. Скажем, берег моря, который раньше был доступен всем людям, за счет развития туристической индустрии они потихоньку превращают в зону класса «люкс». 
Приведу такой пример. На полуострове святого Стефана находится монастырь Прасквица, древнейшая обитель святого архидиакона Стефана, с четырьмя православными храмами, в том числе храмом святого Александра Невского, часовней нашей королевы Марии, правнучки Александра II. Раньше они были доступны всем людям. Но в 1959 году по приказу югославского президента Иосипа Броз Тито часовню просто разрушили. А у рыбаков, которые тысячи лет жили на этом полуострове в своих домах, в рыбацком поселке, все отобрали. Их просто выгнали из домов и превратили полуостров в vip-зону для бюрократов и чиновников, с роскошным гостиничным комплексом. Но это все-таки оставалось хотя бы государственной собственностью. 
А последняя власть умудрилась сдать все в аренду каким-то темным транснациональным корпорациям, говорят, из Сингапура. Если раньше на полуострове в любое время люди могли венчаться, крестить детей в этих православных храмах, несмотря даже на несколько завышенные цены, то сейчас этот полуостров стал крепостью какой-то мафии. Теперь попасть туда можно только в праздники, и то в ограниченном порядке. 
Они закрыли все, что раньше принадлежало народу и Церкви, все стало платным и недоступным. Например, зонтики и лежанки стоят 200-300 евро. И, конечно, все против этого. Люди удивлены и возмущены тем, что какая-то таинственная рука организует все так, что у них отобрали и леса, и озера, и море. То, что всегда было народным достоянием, они все равно, что накрыли своим олигархическим колпаком. И теперь они хотят еще превратить монастыри и храмы со всеми корпусами в какую-то коммерческую недвижимость – ну, это последнее! Им просто придет конец.

– А где сейчас президент Джуканович?

– Как только он подписал этот закон, в тот же день улетел к своим хозяевам – заокеанским партнерам в США, вместе со своей семейкой. И сейчас издалека смотрит на то, что происходит. Но он сделал большую ошибку, потому что люди тоже протестовали, когда он вошел в НАТО без референдума, когда ввел санкции против России. Потом – когда Косово признали...

– А что будет дальше, как Вы думаете?

– Я думаю, что народ просто сметет этот олигархический режим, и будет проведена ревизия по многим пунктам, по всем позициям, по которым они уже навредили.

– Референдум?

– Да! Президент сделал большой раскол. У нас из Черногории были две королевские династии. Там есть местные традиции, но это как бы сербская земля, это народ сербский. Это один род, один язык, а президент начал искусственно создавать ситуацию, что мы как будто говорим на каком-то черногорском языке, то есть начал называть этот язык черногорским. Потом стали вводить символы черногорские, и превращать это в антисербскую символику. 

– Как на Украине…

– Да! А сейчас народ поднялся. Больше никто не может сдержать народную волну, она сметет всю эту мишуру. Символы там сейчас на крестных ходах только сербские. 

– Скорее всего, будут выборы другого президента?

– Да. Он слишком долго на этом месте засиделся и все приватизировал. Но народное волнение это все снесет и разрушит, особенно то, что они запрещали и навязывали через СМИ. У нас не было никаких черногорских национальностей, только один сербский народ. И сейчас это все чужое уходит, как пена, как пыль какая-то…. Все становится на свои места.


Беседовала Александра Мирошина


Источник: http://pkrest.ru/#

_________________________
См.также:







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100