Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Серафим о святых отцах
Во всех догматических вопросах и в особенности спорных богословских мнениях мы должны строго держаться святоотеческого учения. Только святые отцы могут дать нам безошибочное и самое истинное миросозерцание в области нашей веры. Они являются для нас спасительным критерием Православия.
Свт. Серафим (Соболев) о святых отцах

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

митр.Иоанн: экуменизм и нацбезопасность
Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности.
Митр. Иоанн (Снычев) о ереси экуменизма

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

свт. Феофан о ВОв
Жаль смотреть, как у наших богословов... все немчура да немчура. Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование.
Пророчество свт. Феофана Затворника о ВОв 

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Похоже, процесс развала страны пошел...

08.04.2020

19 03.jpg

Россия разрывается своеволием региональных властей. Это своеволие оправдывается угрозой заражения от вируса. Путин разрешил главам субъектов РФ действовать на свое усмотрение в условиях эпидемии, которой по данным статистики и уверениям опытных врачей, на сегодняшний день нет. Главы регионов действуют по-разному. Где-то сдержанно, где-то явно переходя границы и превышая свои полномочия. Однако такая ситуация недопустима для единого цельного государства. Закон для всей России един. Главный наш Закон – это Конституция Российской Федерации. И никакой иной правовой документ не должен противоречить Конституции. Однако сегодня решения, принимаемые в регионах, часто противоречат самой Конституции, и люди даже не успевают заметить это. Люди под прессом мировых СМИ об угрозе нового гриппа, именуемого коронавирусом, готовы выполнять все мыслимые и немыслимые требования власти. Уже даже врачи утверждают, что здоровым людям надо чаще бывать на свежем воздухе, не нужно носить маски, поскольку они лишь способствуют размножению всяческих микробов. Однако народ моментально «самоизолировался» и нацепил маски.

Вопрос о самоизоляции поставлен весьма лукаво. Как можно назвать самоизоляцией то, что по сути является домашним арестом? Не все готовы добровольно заточить себя в душном помещении, не всем позволяет здоровье.

Однако в отдельных регионах власти ужесточают требования к «самоизоляции». Какая же это добровольная и самостоятельная изоляция, если тебе извне кто-то ужесточает режим этой изоляции? Это и в самом деле домашний арест. Ни в чем не повинных граждан России сегодня посадили под домашний арест.

Конституция гарантирует нам соблюдение наших человеческих прав и свобод. Вот хотя бы: Статья 27. Пункт 1. «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». Эту статью Конституции сегодня грубо нарушают. Ведь если и может быть в стране ограничение на свободу передвижения, то лишь при введении чрезвычайного положения. И, в соответствии с 88-й статьей Основного закона России, вводит чрезвычайное положение во всей России или ее отдельных местностях лишь Президент.

Однако, не взирая на Конституцию, главами регионов уже вводятся жесткие ограничения на передвижение и принимаются законодательные акты на уровне субъектов РФ, закрепляющие эти ограничения.

В Нижегородской области издан Указ губернатора №50 от 3 апреля 2020 года, в соответствии с которым, в области, по сути, введено чрезвычайное положение. Право граждан на свободу передвижения совершенно нарушено, как нарушен и еще целый ряд конституционных прав и свобод. Граждане, занятые на предприятиях, определенных губернаторским списком, уже обязаны получить специальный цифровой QR-код, который будет являться для них допуском к выходу из дома. Получение этого кода требует сообщения своих биометрических данных, которые заносятся в информационную базу. В этой информационной базе будут данные даже о сотрудниках, занятых на особо важном стратегическом производстве. Не слишком ли далеко зашел нижегородский областной менеджер? Очевидно, что действия губернатора Нижегородской области противоречат Конституции РФ и ставят губернатора в категорию лиц, свободу передвижения которых необходимо ограничить в первую очередь, отстранив от занимаемой должности.

Сейчас стремительно развиваются антиконституционные события в Приморском крае – одном из ключевых регионов России, где уже отрабатывается опыт установления тотального слежения за гражданами и сбора личной информации о них. На этой неделе Законодательное собрание Приморского края по инициативе главы Приморья вносит изменения в краевой закон об административных нарушениях, приравняв к административным нарушениям выход граждан из дома без экстренной необходимости. Губернатор сделал соответствующее обращение к гражданам, заявив об «ужесточении режима самоизоляции». Граждан, самовольно вышедших из дома, будут отлавливать с применением «высоких технологий», устанавливать личность и применять административные санкции в виде больших штрафов.

Уже объявлено, что будут использованы самые современные цифровые средства контроля.

Со ссылкой на региональные органы власти, приморские СМИ сообщают (https://vestiprim.ru/news/ptrnews/89448-vynuzhdennye-kanikuly-v-primore-prodljajut-do-30-aprelja-chto-izmenitsja-v-zhizni-primorcev.html;

https://www.newsvl.ru/covid19/2020/04/05/189085/#ixzz6IkFgfjGU), что уже 

«Правительство Приморья готовит список предприятий непрерывного цикла, включающий порты, предприятия, выполняющие гособоронзаказ, судоремонтные, дорожно-строительные и другие, которые продолжат работу с соблюдением всех санитарных норм, термометрией, дезинфекцией. Министерство цифрового развития края разрабатывает системы специальных пропусков и учета сотрудников таких предприятий».

Цитируют слова губернатора края: «Списки всех работников вносятся в единую базу данных, которой будут пользоваться полиция, Росгвардия. И, если остановленного на улице человека не будет в этих списках, он будет сопровождаться для выяснения обстоятельств».

Подчеркивается, что 

«в лесопарковых зонах будут работать дроны, аппараты с тепловизорами, которые будут выявлять нарушителей режима самоизоляции. Такие граждане будут оштрафованы».

По всей территории края водится пропускная система. Уже с 7 апреля 2020 года вводятся так называемые «смс-пропуска» для граждан, что является откровенным своеволием региональных властей, противозаконным, антиконституционным действием.

Уже на этой неделе закрывается межмуниципальное автобусное сообщение.

Жителей Приморья намерены отлавливать как каких-то преступников или диких животных с помощью дронов и тепловизоров.

Столь чрезвычайные меры обосновываются эпидемией, которой в крае, как и в России, по данным статистики и по оценкам врачей, на сегодняшний день нет. И даже если бы эпидемия случилась, принимаемые меры не только неадекватны ситуации, они в первую очередь противозаконны.

Президент не вводил чрезвычайное положение в Приморском крае, так же как не вводил его в Нижегородской области. Режим ЧП может ввести только Президент. Региональная власть явно идет на нарушение закона, произвольно ограничивая свободу перемещения граждан по краю. Нарушается целый ряд положений Конституции, в частности статьи: 21 – 24.

В каждом регионе ситуация теперь определяется не едиными общегосударственными требованиями, а самостоятельными и зачастую антиконституционными решениями главы региона. Такое положение вещей грозит распадом государства.

Представителям наших правоохранительных органов, очевидно, нужно направить усилия не на то, чтобы по требованию губернаторов, нарушить законные конституционные свободы и права своих законопослушных соотечественников. А на то, чтобы пресечь действия тех, кто активно попирает Конституцию и способствует развалу России.

В чьи базы данных будет попадать информация о наших гражданах, которые работают на закрытых предприятиях? Кто позволил региональной власти собирать личные данные о гражданах России, занятых на оборонных предприятиях? В чьих интересах делается это? Ни в одном из регионов страны это недопустимо, а тем более в таком стратегически важном крае, как Приморье. Приморский край отличается по своему оборонному значению даже от Нижегородской области, где находятся закрытые атомные предприятия. Приморье – это выход в Тихий океан и Тихоокеанский флот, это государственная граница с рядом стран и в первую очередь с Китаем. В Китае уже налажен тотальный цифровой контроль за гражданами, существует система «социального кредита». И, по всей видимости, Приморье пытаются превратить в экспериментальную площадку по отработке китайского опыта цифрового слежения. Тем самым создается явная угроза национальной безопасности России. Ведь сегодня все наши электронные базы данных соединены с общемировыми, у нас даже отечественного программного обеспечения нет. Вероятно, в Штабе Тихоокеанского флота хорошо понимают, чем грозят сегодняшние неправомерные действия приморских органов власти.

Необходимо предотвратить распад России. Наше государство должно быть единым и неделимым. Как справедливо отмечает автор «Русского Манифеста» А.В. Сошенко, в Российское государство 

«могут (и по-хорошему должны) входить только территориальные образования, а не как сейчас в РФ — национально-территориальные (республики, автономные округа) и территориальные (края и области)».

Рано или поздно ситуация в России выправится. Те, кто сегодня будет способствовать осуществлению явно антиконституционных действий со стороны региональных «правителей», решивших воспользоваться коронавирусной шумихой и неразберихой, будут обязательно отвечать по закону нашего государства. Закон любого государства не позволяет разваливать свою страну даже под угрозой эпидемии.

Романов Игорь Анатольевич,
директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус»,
доктор социологических наук

Источник: http://beregrus.ru/

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100