Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Марк Подвижник об обличении ближних
Есть обличение <ближних> по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и <любви к> истине.

Преп. Марк Подвижник

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Свт. Филарет Московский о католиках
Папство подобно плоду, чья кора (оболочка) христианской церковности, унаследованной с древности, постепенно распадается, чтобы открыть его антихристианскую сердцевину.
Свт. Филарет Московский о католиках

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

Митр.Иоанн о лжемиротворчестве экуменистов
Прикрываясь «благородной» целью «устранения межрелигиозной розни» и «воссоединения верующих в единой братской семье», теоретики экуменизма забывают упомянуть о главном: о том, что в таком «воссоединении» будет утеряна величайшая драгоценность – истина Закона Божия, погребенная под грузом человеческого лжемудрствования.
Митр. Иоанн (Снычев) о «миротворчестве»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Нас хотят отлучить от Бога! (+Видео)

11.04.2020



Православный публицист и писатель Ян Таксюр высказал свою точку зрения  на ситуацию, которая сложилась в настоящее время в православных храмах из-за коронавируса. «Сегодня некоторые лукавые комментаторы пытаются представить дело так, будто бы Церковь должна сделать выбор между ничтожной свечкой и безопасностью ближнего, между европейскими ценностями и, как они выражаются, ритуалом, действом. Нет, дорогие друзья, речь идёт совсем о другом выборе»...

Сегодня в условиях карантина и чрезвычайной ситуации мы слышим обращения властей к канонической УПЦ с призывом разделить тревогу общества, принять новые условия жизни, возможно, отменить богослужения.

Все 2000 лет существования Церкви Христовой христиане стараются быть законопослушными гражданами, уважать законы государства и отдавать кесарю (то есть, царю) кесарево, а Богу Богово. 

Кстати, насчёт тревоги. Знаете, какие слова Христос чаще всего повторяет в Евангелии? Эти слова звучат так: «Не бойтесь». 

Тем не менее, Священный Синод нашей Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием рекомендовал ряд новых правил поведения в храме. Речь идёт о протирании икон, службах на открытом воздухе. Кроме того, ряд монастырей и приходов уже шьют недостающие маски, размещают у себя приезжающих медиков, помогают бездомным. 

Но есть поступки, которые христианин не может совершать, поскольку они противоречат его вере. Есть вещи, от которых христианин не может отказаться, поскольку такой отказ будет означать предательство по отношению к Богу. 

Да, сегодня некоторые лукавые комментаторы пытаются представить дело так, будто бы Церковь должна сделать выбор между ничтожной свечкой и безопасностью ближнего, между европейскими ценностями и, как они выражаются, ритуалом, действом. Нет, дорогие друзья, речь идёт совсем о другом выборе. 

Cегодня УПЦ подводят к мысли о том, что служить Богу можно на дистанции, то есть, не приходя в храм, не посещая дом Божий. 
Первое, что я прошу услышать. Само слово церковь (по-гречески, «экклесия») означает собрание. Церковь Христова есть собрание людей, крещённых во Христа и исповедующих Его своим Богом и Спасителем. Иными словами, церковь становится собой, то есть церковью, только когда она собирается. А если нет собрания, то и нет церкви. 

Теперь второе. В это собрание людей, в котором незримо участвуют ангелы и святые, жившие ранее на земле, невидимо, тайно приходит Сам Христос. И в главном Таинстве Церкви, в таинстве Своего Тела и Крови, под видом хлеба и вина, раздает Себя причащающимся, которые вкушают хлеб небесный, хлеб вечной жизни. 

В Чаше от которой мы причащаемся пребывает не обычное, земное тело (думать так дико и кощунственно) но в ней прибывает Сам Христос Бог и Кровь, пролитая Им за нас на Кресте. То есть, Сам Бог входит в причащающего христианина. 

Теперь же кто-то пытается нам предложить в этой Великой трапезе не участвовать. И даже главный праздник христиан, Пасху, встречу с Воскресшим Спасителем, нам предлагают провести дистанционно, то есть сидя дома. Нам говорят: в магазин за продуктами идите, в аптеку за лекарством идите. А вот встреча с Богом не является жизненной потребностью. 

Тем, кто предлагает нам Пасху в онлайне, приведу такой пример. Ваше предложение равносильно тому, как если бы вам предложили обедать по интернету. Показывали вам еду на экране и требовали, чтобы вы ощутили себя сытыми. Не правда ли, это абсурдно. 

Таким же абсурдным представляется нам предложение сидеть и смотреть на монитор, вместо соединения с Живым Богом. 

И третье. Христос в Евангелии прямо говорит о необходимости участия в таинстве, которое Он установил на Тайной вечере. Господь говорит: 

«Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира». 

И ещё: 
«Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни». 

Вот и выходит, что нас призывают не слушать Бога, не исполнять Его волю. Идти на отказ от Него. И это как раз та уступка, тот компромисс, на который христианин не может идти. 

Для меня сама мысль, будто бы Создатель мира, с Которым мы соединяемся, может явиться источником болезни (Тот, Кто Сам исцелял больных и воскрешал мёртвых) является кощунством. Исцелиться, причащаясь, можно. И, когда двенадцать лет назад я болел смертельным заболеванием, то, конечно, обращался к врачам, но и причащался каждую неделю, и выздоровел. 

Вместе с тем, я убежден в том, что в собрание православных епископов, будь то Собор или Священный синод, приходит Бог, Дух Святый, Дух Христов. И потому недавние решения Синода УПЦ о соблюдении в храмах мер безопасности нужно исполнять. 

Однако прекращать богослужения нельзя, поскольку этим мы как бы скажем Богу: Ты нам не нужен, мы можем обойтись без Тебя. 
А такой отказ может иметь для всех гораздо более тяжелые последствия, чем любой вирус и эпидемия. Да не будет с нами этого.

Ян Таксюр 27 марта 2020, Киев

Источник: Перший Козацький


___________________
См. также:


В РПЦ призвали верующих готовиться к Пасхе без посещения храмов, а исповедоваться – по Skype 

В Пасхальные праздники все храмы в Грузии будут открыты 

Сбываются пророчества преподобного Серафима Вырицкого об угрозе свободного исповедования веры 

Об утверждениях митрополита Илариона о мнимой каноничности нового («коронавирусного») способа Причащения 

Митр. Иларион выступил с резкой критикой монастырей и храмов за нежелание менять чин Причащения
 


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100