Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

Архиеп.Серафим о "церквах"
Называть церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру в догмат о Церкви, изложенный в девятом члене Символа веры.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «христианских церквах» запада

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Закручивание гаек» ведет к социальному взрыву
«Закручивание гаек» ведет к социальному взрыву
21.04.2020

Несколько дней назад Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев предупредил о попытках расколоть российское общество. 

«Усиливающееся в последнее время и направленное на российскую аудиторию внешнее информационное и идеологическое воздействие преследует не только цели пропаганды терроризма, но и направлено на раскол российского общества по национальному, культурному и религиозному признакам», – заявил секретарь Совбеза в ходе видеоконференции по вопросам обеспечения безопасности в Уральском федеральном округе.

По словам Патрушева, наиболее уязвимой категорией россиян в данном случае является молодёжь «в силу своих мировоззренческих и психологических особенностей»: молодые люди довольно восприимчивы к радикальным идеям и протестным настроениям, тем более, что «предпосылки недовольства» молодых людей формируются такими факторами как «материальное расслоение, коррупция, несправедливость, снижение уровня жизни», а также безработица и прочие.

Все сказанное секретарем Совбеза — истинная правда, однако надо отметить, что действия регионального, а, частично, и федерального руководства всего лишь в течении нескольких последних дней обеспечили такой эффект, которого не могли достичь внешние враждебные силы десятилетиями кропотливой работы. Кредит доверия российской власти, говоря модным сегодня словом, обнулен. Ее авторитет, который так долго и трудно зарабатывался после «святых 90-х», в одночасье почти что обрушен.

Нетрудно заметить, что действия региональных властей по борьбе с короновирусом носят не просто жесткий, а подчеркнуто репрессивный характер. Только кнут – ни о каких пряниках в реальности речи не идет. Даже обещанные Президентом «плюшки» в основном «секвестированы» местными властями и банками. Так, например, бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что 83 процента предпринимателей, запросивших обещанный беспроцентный кредит, получили отказ. Эту информацию подтвердил глава Минэкономразвития Максим Решетников, проверивший в режиме «тайного покупателя» работу банков.

К этому можно добавить, что «жесткость» московских властей, зачастую, выходящая за рамки закона, отдает явной абсурдностью.  Введенный цифровой код-пропуск, который согласно анонсу руководства столичного региона может получить любой, вызывает вполне логичный вопрос: «А каким образом он защищает от распространения вируса?» Если учесть, что в первые два дня код получило более двух миллионов человек, то вопрос о том, насколько цифровые пропуска способствуют режиму самоизоляции и препятствую распространению вируса, выглядит риторическим, особенно после искусственно собранных в московском метро огромных очередей. Примечательно, что Сергей Собянин, столь настойчиво продвигавший цифровой тотальный контроль в Москве, обвинил в этом… сотрудников полиции, которым сам же и поставил задачу.

На вопрос об ответственности градоначальника за создание условий для массового заражения граждан, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что ответственности за такие проступки, если нет злого умысла (что исключено) не предусмотрено. Вот так, для обычного гражданина нарушившего карантин — вплоть до уголовной ответственности, а для мэра, создавшего катастрофическую ситуацию – ничего. Стоит ли говорить, что подобное положение дел возмутило москвичей вопиющей несправедливостью? 

Впрочем, Песков еще более усугубил ситуацию, возложив ответственность… на самих москвичей, которые своей недисциплинированностью и безответственностью вынудили власти города ввести пропускной режим.
Это, кстати говоря, совершенно не соответствует истине – 13 и 14 апреля, накануне собранных толп, Москва была абсолютно пуста – в центре города можно было видеть курьеров «Яндекс-еды», полицейских и крайне редких прохожих. В метро тоже было очень мало людей – дистанции, предписанные ВОЗ можно было соблюдать с запасом даже в «час-пик», если это слово подходит к нынешней ситуации.

В свете этого у все большего числа людей возникает ощущение, что столичные власти стремятся не столько обуздать пандемию, сколько внедрить тотальный контроль за каждым жителем Московского региона, его передвижениями и расходами.

Кстати, немалое беспокойство у людей вызывает и то, что в последние дни кажется не совсем ясным, чьим именно пресс-секретарем является Дмитрий Песков – президента страны, или московского мэра

Следует отметить и то, что очень большое количество наших сограждан в результате предпринятых мер оказались не в просто бедственном, а в катастрофическом положении. Многие из них отправлены в бессрочный неоплачиваемый отпуск (что лишает их даже надежды на пособие по безработице), многие вообще не были оформлены официально. Ужасно положение ИП и самозанятых. Эксперты говорят о том, что множество предприятий, закрытых на «самоизоляцию», больше не откроются – они разорены. То есть, люди довольно быстро приходят в то состояние, когда им, как в небезызвестном лозунге, терять нечего, кроме собственных цепей.
Бьют тревогу и медики. Они полагают, что сворачивание плановой медицинской помощи приведет к жертвам, во много раз превышающим «расчетные» потери от короновируса. К  этому можно присовокупить людей, умерших от «карантинного» запоя, от обострения хронических сердечно-сосудистых заболеваний, развившихся по причине гиподинамии. Специалисты утверждают, что «самоизоляция» попросту убьет множество стариков, в чьих интересах она якобы и затеяна. Да что говорить, пенсионеры, получающие деньги на сберкнижки и «не дружащие» с интернетом, не могут получить наличку (отделения Сбербанка в шаговой доступности закрыты), уже «проели» бывшие у них средства, и всерьез опасаются голодной смерти.  

Иными словами, протестный потенциал растет. Без сомнения, всерьез пошатнулась за последнюю неделю лояльность православных христиан, до недавнего времени составлявших одну из важных опор власти. Надо отметить, что с самого начала эпидемии священноначалие демонстрировало полное понимание ситуации и готовность идти на компромисс, безропотно принимая все требования вроде масок, «дезинфекции» икон, одноразовых стаканчиков для теплоты и т.д.

Однако власти все же решили пойти самым жестким путем, вызвав вполне понятное негодование верующих, задающихся вопросом: «Случайно ли это сделано в Страстную седьмицу, накануне Пасхи – главного для православных, праздника?». В любом случае, можно не сомневаться, что рассчитывать на доверие и поддержку православных «воцерковленным» губернаторам, вчера стоящим со свечками, а сегодня требующим закрытия храмов, не приходится.

Не знаю, отдают ли власти себе в этом отчет, но своими действиями, они подставляют и буквально расчеловечивают сотрудников полиции и Росгвардии, превращая их в главный карательный инструмент против отчаявшихся людей. 

Для граждан они превращаются в символ безжалостной государственной машины, и чуть ли не в воплощенное зло. Напомним, что подобные настроения усиленно формировались у украинцев накануне и в начале Евромайдана.
Кстати говоря, казаки из городского общества Кирова, до этого тесно взаимодействующие с полицией в вопросах охраны общественного порядка, категорически отказались выставлять людей для блокирования храмов в пасхальную ночь, чтобы не пускать туда верующих. В складывающейся ситуации нельзя исключать подобных отказов и от сотрудников правоохранительных органов.

Стоит ли удивляться, что протестные настроения набирают в обществе силу. Кстати, начался сбор подписей за отставку Собянина. Но вовсе не факт, что дело обойдется только петициями. Согласно сообщениям СМИ, в Рязанской области «взбунтовалось» два села. Слава Богу, областным властям хватило ума не форсировать конфликт, а потихоньку отменить «карантин» для этих населенных пунктов с 11-го апреля.

«Держат нос по ветру», оценив всю выгоду ситуации, либералы и внесистемная оппозиция. Так, Явлинский и Познер (Явлинский и Познер, Карл!) выступили против цифрового концлагеря. Недавние защитники ЛГБТ, террористов и бандеровцев уже выступают в роли заступников православных. На прозападных ресурсах озвучиваются конспирологические версии о продвижении российскими властями задач мировой закулисы.
По сути дела, складывается такая ситуация, что профессиональным революционерам из числа «Пятой колонны» достаточно только направить подымающийся народный гнев в нужном для них направлении, ну и чуть-чуть «помочь» организационно. Все остальное за них делают представители власти. Напомним, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин открытым текстом предложил государству прикарманить средства вкладчиков. Он сказал, что на счетах в банках лежит около 30 трлн. рублей, которые государство в кризис может использовать.
Известный экономист Иосиф Дискин, комментируя выступление Кудрина отметил, что даже Алексей Навальный не делает подобных заявлений. Добавим, что последнему это совершенно ни к чему — такие заявления представителя власти звучат убедительнее, чем в устах оппозиционера, и эффект от них несравненно больше.
В свете этого, возникает вопрос, какова цель ряда представителей властных структур, и отдают ли они себе отчет, что ведут дело к революции, тем самым действуя в интересах врагов России?


Источник: https://www.rusfront.ru

___________________
См. также:   







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100