Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

Митр. Иоанн об истинной любви
<Евангельская> любовь... не терпит никаких посягательств на истины веры,.. не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
Митр. Иоанн (Снычев)

Свт. Филарет Московский о войне
Война – священное дело для тех, которые принимают ее по необходимости, в защиту правды, веры, Отечества. Приемляй раны и полагаяй живот свой в сей брани, идет вслед мучеников к нетленному венцу.
Свт. Филарет Московский

Свт.Феофан о Церкви
Вне Православной Церкви нет истины. Она одна есть верная хранительница всего заповеданного Господом через Святых Апостолов и потому есть настоящая Апостольская Церковь.
Свт. Феофан Затворник

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Директор института вирусологии РАН: Никакой это не смертельный вирус, и никакая это не трагедия
Директор института вирусологии РАН: Никакой это не смертельный вирус, и никакая это не трагедия

24.04.2020

Предлагаем Вашему вниманию высказывания директора института вирусологии Российской Академии Медицинских наук Дмитрия Львова о текущей ситуации с коронавирусом.

   «Никакой это не смертельный вирус, и никакая это не трагедия. Это было всегда, есть и будет».

Насколько я понял из всего что прочитал и посмотрел за эти дни, появление этой разновидности коронавируса COVID-19, обычное явление в истории человечества. Конечно, нельзя назвать его совсем безобидным, но степень опасности в общем-то того же порядка, как и любой вирусной инфекции дыхательных путей. Привычный грипп тоже, извините может свести в могилу, при определённых условиях.

С чем же связана нарастающая паника? Похоже с названием. В предыдущие годы нас пугали привычными названиями птичий грипп, свиной грипп, атипичная пневмония. Все это тоже далеко не безобидные инфекции, но по названию – привычные. Поэтому видимо ни Правительства, ни СМИ особенно остро не реагировали. А вот название «коронавирус», да ещё какие-то странные ролики из Китая где люди неожиданно падают на землю и бьются в конвульсиях – мигом воскресили кадры из фильмов типа «Эпидемия» или книг «Штамм андромеды». Загадочный смертельный вирус. Общество напугано, СМИ тиражируют страх, отвечая на запрос зрителя, Правительства вынуждены реагировать отвечая на запрос общества и стратегии «а вдруг». Ну и, наверное, наложились интересы неких влиятельных групп, которым выгодна игра на понижение в экономике, поскольку уже сейчас наблюдается падение стоимости многих активов.

Между тем, никакого специфического заболевания неизвестного ранее коронавирус, похоже, не вызывает. Все это входит в группу ОРВИ – набора заболеваний вызываемых вирусами, объединённых по клинической и морфологической картине ЗАБОЛЕВАНИЯ. При лечении обычно даже и не разбираются какая именно форма вируса его взывала. Это вы думаю можете понять по личному опыту. Вам же никто анализы какие-то супресложные не делал, если вы к врачу с ОРВИ приходили? А где такие анализы могут делать? В современных центрах вирусологии. Поэтому возможно вообще мир узнал о коронавирусе COVID-19, просто по факту того, что рядом с Уханью и был такой центр. В других бы местах возможно все прошло бы под обычными названиями ОРВИ или пневмония. И мир даже не узнал бы о новой разновидности коронавироусов, которых на самом деле – сотни. Если не тысячи.

Опасность для жизни состоит в возможности перехода первичного заболевания в более опасное заболевание – пневмонию. Это также не уникальная способность этого коронавируса. Пневмония вызывается многими факторами, в том числе и вирусными. Однако для жизнеугрожающих формы, как правило требуется дополнительные условия, например, общее плохое состояние здоровья, концентрация патогенов различной природы (бактериальной, грибковой), другие вредные факторы для здоровья и т.п.

Вы скажете, ну так вот же опасность – вызываемая коронавирусом пневмония. Тогда посмотрите на цифры. Пневмония – действительно опасное и чреватое самыми плачевными последствиями заболевание. Но коронавирус – лишь одна из причин, и далеко не самая главная для ее возникновения. Далеко кстати не гарантированного возникновения, вероятно пневмония от коронавируса может возникнуть при общем плохом состоянии здоровья, сниженном иммунном статусе, отсутствии лечения, запущенности заболевания и т.п.

По данным ВОЗ в мире в год пневмонией болеет более 17 миллионов человек! И около 300 тысяч из них гибнет! А теперь сравните с известной статистикой коронавируса. Десятки тысяч заболевших по всему миру, сотни погибших. Это просто несопоставимые цифры. И вклад коронавируса – капля в этом море…

Поэтому я все же воспринимаю эту «пандемию», как некий серьезный медийный всплеск, повлёкший необходимость правительств заявлять что-то и предпринимать меры, дабы не быть обвинёнными в бездействии. Более всего это похоже на случай, когда никто просто не может решиться из демократических правительств выйти и прямо заявить – никакой опасности чрезвычайной степени нет. Потому что «а вдруг?!». И это будет приговор политической карьере. Поэтому предпринимаются действия, честно говоря, далеко превосходящие масштаб угрозы.

Тем не менее. Что хорошо? Этот вирусняк (во всех смыслах, в первую очередь – медийном) возможно заставит серьезнее задуматься вообще о системе здравоохранения и предупреждения заболеваний. Например, сейчас точно стали внимательнее относиться к вопросам личной гигиены и дезинфекции публичных мест и общественного транспорта. Это точно неплохо.

Короче, я никаких панических ожиданий не испытываю, меры общественной и личной гигиены одобряю. Собственно даже не из-за коронавируса, предостаточно и других инфекций. Но несколько встревожен таким масштабном реагирования и действительно панических настроений… Честно, я совершенно не вижу оснований не просто для паники, но даже для тревоги за здоровье более, чем в обычной степени.

СПРАВКА:

Высокий научный авторитет Д.К. Львова в мире подтверждают не только многочисленные публикации в международных журналах и выступления на конференциях, но и избрание международным советником Американского национального комитета по арбовирусам (с 1976 года по настоящее время), членом международного комитета по изучению вирусов в высоких широтах; членом таксономических групп по буньявирусам и тогавирусам международного комитета по таксономии вирусов; куратором с российской стороны исследований по экологии гриппа в рамках российско-американского сотрудничества по проблеме гриппа; экспертом ВОЗ по гриппу (с 1989 года по настоящее время); председателем Комитета по медицинским наукам и здравоохранению Тихоокеанской научной ассоциации (1974-1982 годы); членом редколлегии двух международных журналов и научных тематических сборников.


Источник: ИА Golbis


___________________
См. также:

Профессор И.А. Гундаров подаёт в суд на Собянина из-за преступных действий, связанных с пандемией (+ВИДЕО)

Академик И.А. Гундаров: Коронавирус ни при чём – политика власти провоцирует тотальную пандемию психоза (+ВИДЕО)

Врачи требуют прекратить нагнетать панику среди населения нашей страны по поводу COVID-2019

От главы ВОЗ Тедроса Гебреисуса потребовали прекратить аферу с коронавирусом


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100