Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий об апостасии
К положению Церкви должно мирствовать, хотя вместе должно и понимать его. Это – попущение Свыше, которого мы понять не можем.
Свт. Игнатий об апостасии

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Архиеп.Феофан о демократии
Современные демократии всех стран, являющиеся по своему существу несомненным и самым ярким выражением религии обожествления самого человека, будут в конце концов объединены под властью антихриста.
Архиеп. Феофан Полтавский

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Лакмусовая бумажка»: Государство показало, как оно относится к своим гражданам
26.04.2020

священники.jpg

В Русской Православной Церкви поддержали инициативу финансово помогать священникам, поскольку в Церкви сложилась сложная ситуация из-за сокращения потока прихожан и пожертвований.
Учредитель телеканала «Царьград» Константин Малофеев выделит нуждающимся семьям священников по 15 тысяч рублей.
 
Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью кандидат филологических наук, доктор исторических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик: 

Учредитель телеканала «Царьград» Константин Малофеев недавно выступил с обращением, в котором выражал недоумение, что государство не оказывает никакой помощи священнослужителям. Без государственной поддержки оказались также работники частного сектора и все те, кто не служит в бюджетных организациях. Но по священству, духовенству и клирикам нынешняя эпидемия коронавируса ударила особенно больно.
Во-первых, пропаганда самоизоляции, которая очень многих, даже искренне верующих людей, постоянных прихожан, заставила сидеть дома. 

Во-вторых, жёсткие и насильственные меры по закрытию храмов, в том числе во время Праздника праздников и Торжества торжеств, естественно, лишили храмов прихожан. 

Государство временами отвратительно вело изоляционную кампанию. Именно изоляционная политика нанесла чудовищный удар, в том числе, на мой взгляд, необдуманные и преступные ограничения участия верующих в святом празднике Пасхи. 

Временами разыгрывались омерзительные сцены: по рассказам знакомых священников, в кафедральный собор Петрозаводска запустили 50 человек, а 51-го не пустили. Этим человеком оказалась супруга одного из прихожан. Разыгралась безобразная сцена: полиция тащит женщину в одну сторону, а её мужа — в другую. Такого не было даже в советское время, когда храмов было мало, но в них пускали. 

Поскольку Церковь живёт с пожертвований прихожан, то политика по изоляции Церкви от верующих, точнее политика уничтожения Церкви, не побоимся этого слова, привела к соответствующим последствиям — резкому падению доходов. В некоторых храмах на Пасху средств собрали в пять раз меньше, чем в предыдущую Пасху. В ряде храмов выплачивают половину зарплаты, в некоторых треть, во многих храмах не выплачивают вообще ничего. К примеру, в московском храме в Крылатском, в известном «хлебном месте», пришлось распустить хор и уволить чтецов из-за отсутствия средств. Теперь в храме чтение и пение обеспечивает один человек — доброволец. Примерно такая же ситуация в других храмах. Во многих храмах певцы и священники остаются, но не получают ни-че-го! 

Между тем, большинство нашего священства — это люди, которые живут от зарплаты до зарплаты. Как правило, это многодетные отцы, у которых большие семьи. Наше государство объявляет политику поддержки многодетных семей, но сейчас люди Церкви этой поддержки не видят. 

Наши священники — это вообще-то граждане российского государства. Неужели российское государство не желает нести ответственность за своих граждан? Или служители культа считаются государством гражданами второго или третьего сорта, как в советские времена? Или вовсе негражданами?! Стоило ли тогда свергать советский строй? Стоило ли обличать его, как у нас любят, если нынешнее государство поступает точно так же, если не хуже? 

Нынешнее российское государство во многом повинно в сложившейся ситуации! 

Первое: недостаточно строгий контроль или вовсе отсутствие контроля за въезжающими из очагов заражения россиянами и туристами. К сожалению, представители нашей псевдоэлиты, прилетавшие из Италии и Испании, в ряде случаев не подвергались досмотру и карантину. 

Второе: необдуманное вредительское уничтожение инфекционных больниц, которое породило правительство Медведева, политика сокращения медперсонала, чудовищное подорожание лекарств, непропорциональная их цена, ослабление санаторного лечения наших граждан. 

На моих глазах губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, который любит говорить, как он поддерживает ветеранов, отказался выдать ветерану войны, начальнику секции Войска польского Георгию Александровичу Карабанову в путевку на санаторное лечение за 2019 год, потому что он воспользовался ей в 2018 году. Было сказано: «Ждите два года». Теперь Георгий Александрович уже не дождётся ничего, он скончался 2 марта 2020 года. И думаю, что это не единичный случай преступно-равнодушного отношения власти к здоровью наших граждан. 

Всё это в комплексе говорит о том, что государство за очень много ответственно, в том числе по отношению к священнослужителям. Сейчас в СМИ муссируют смерть настоятеля Богоявленского Елоховского собора отца Александра Агейкина. Но умер он от того, что врачи не обратили внимания на осложнения от его заболевания. Впрочем, их трудно обвинить, учитывая ту чудовищную непропорциональную нагрузку, которая на них ложится в связи с недофинансированием. Они тоже как люди могли ошибиться. В этом более повинны те, кто наваливает на них бремена неудобоносимые, не желает и перстом двинуть, чтобы облегчить их нагрузку. Виноваты чиновники, которые экономили и экономят на всём. 

Учитывая сложившуюся ситуацию, учитывая то, что наше государство во многом повинно в распространении этой эпидемии, учитывая то, что священники — граждане Российской Федерации и исправно выплачивают должные налоги и отчисления, государство не просто может, но и обязано прийти им на помощь. Разумеется, никто не снимает долга помощи своим собратьям и со священноначалия, архиереев и самого Патриарха. Существует соответственный апостольский канон, грозящий суровыми прещениями, вплоть до извержения из сана епископа или пресвитера или диакона, который не окажет помощи своему собрату, попавшему в беду или в нужду. Это, безусловно, так. Тем паче, что священство исправно производило отчисления в фонды соответственных епархий.
Возможности Церкви и государства несопоставимы. Это понятно и естественно. Государство пользуется общенародными ресурсами, такими как нефть и газ. А отдельные государственные чиновники, нажившиеся на пенсионной реформе, морально обязаны поддерживать всех граждан, в том числе и священнослужителей. В силу своего морального долга перед Церковью, в силу того, что многие из них являются многодетными отцами, в силу того, что государство создало такую ситуацию, при которой Церковь разоряется на наших глазах. 

Нынешняя ситуация — «лакмусовая бумажка». Она показала, как государство реально относится к своим гражданам. В том числе, разумеется, к таким гражданам, которые несут важное духовно-нравственное служение, временами в экстремальных условиях — священнослужителям. 

Источник: https://www.ruskline.ru/

___________________
См. также:  
 


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100