Четверг, 25 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Златоуст о врагах
Живи в мире с врагами, но со своими врагами, а не с врагами Божиими.
Свт. Иоанн Златоуст

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России
Нужна такая работа, чтобы сорганизовать весь народ русский во единую семью, твердо и сознательно стоящую за свое святое, народное, историческое достояние – веру христианскую и Царя самодержавного. <...> Дело в борьбе между верой и неверием, между Христианством и антихристианством.
Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России

Прп.Паисий о диктатуре +

Скоро имеющие телевизор будут его смотреть, а другие в это же время будут смотреть на них самих! Люди будут и наблюдать, и подвергаться наблюдению. Вся их жизнь, все, что они говорят, что делают - все будет контролироваться с помощью компьютера. Видишь, какую диктатуру задумал диавол?

Прп. Паисий Святогорец

Прп.Варсонофий об Апокалипсисе
Тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет поистине блажен, ибо будет понимать то, что совершается, а, понимая, будет и готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или иные современные ему события. Но кто сегодня читает его?..
Прп. Варсонофий Оптинский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Антиэкуменический катехизис. Что за праздник - Торжество Православия
Антиэкуменический катехизис. Что за праздник - Торжество Православия

17.04.2020

 
Этот Катехизис составлен Оптинским игуменом Симеоном (Лариным) (1918–2016). Сам старец считал этот труд соборным, потому что при его написании много советовался с оптинскими и афонскими отцами. Вероятно, по этой причине на обложке издания указаны в качестве составителей монахи и Оптиной пустыни, и Святой Горы Афон. Работать непосредственно над Катехизисом отец Симеон начал в 1995 году. Примерное окончание работы датировано 2000-м годом. Мы продолжаем публикацию этого актуального и необходимого труда – «Криптохристианство. Глава семнадцатая. Что такое криптохристианство?». Начало см. в № 12 (228). 

ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ 
Глава семнадцатая. О АНАФЕМАТСТВОВАНИИ ЕРЕТИКОВ
 

Вопрос: Чин анафематствования совершается в праздник Торжества Православия. Что это за праздник?
Ответ: Этот праздник был установлен по поводу победы Святой Церкви над иконоборческой ересью. В 843 году на Константинопольском соборе был утвержден догмат о почитании икон.
После смерти императора Феофила-иконоборца стала регентом на время несовершеннолетия юного трехлетнего монарха Михаила Императрица Феодора, которая чтила святые коны. Она собрала Совет, члены которого были тоже сторонниками иконопочитания, и восстановила его по всему Константинополю. Надо было еще сменить патриарха-иконоборца Иоанна Грамматика. Иоанн был свергнут церковным собором с кафедры «за попытку самоубийства» и изгнан, а Константинопольским Патриархом был избран пострадавший от иконоборцев Мефодий. Собор подтвердил законность постановлений всех семи Вселенских Соборов и анафематствовал все прежде бывшие ереси, в том числе и иконоборчество. Отцы установили чин анафематствования. А победа над ересями была названа Торжеством Православия, и с тех пор это Торжество празднуется в первое воскресение Великого Поста. 

Вопрос: Почему Церковь называется торжествующей?
Ответ: Во-первых, потому что Православная вера через Воскресение Христа победила мир. А победителям принято торжествовать. Святой апостол Иоанн Богослов говорит: Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир, и сия есть победа, победившая мир, вера наша. Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? (1 Ин. 5, 1-5).
Во-вторых, Торжествующей принято называть Небесную Церковь, которая состоит из Ангелов и святых праведников, мучеников и девственников, угодивших Господу нашему Иисусу Христу. Поэтому никакие новые постановления земной Церкви не вправе изменить решений Церкви Небесной. 

Вопрос: Почему же экуменисты не желают следовать определениям Небесной Церкви и измышляют новые правила и каноны?
Ответ: Потому что они еретики и находятся в духовной прелести, которая побуждает их признавать себя выше Святых Отцов, некогда защитивших Церковное Учение от еретиков.
Экуменисты посягают на догмат о Церкви. Они не верят в существование единой, чистой от каких-либо заблуждений, Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Они утверждают, что ни одна из существующих ныне христианских конфессий не сохранила верность некой древней апостольской Церкви и не обладает полнотою истины. 
Они считают, что единство всех конфессий и есть цель всех истинных христиан. И только взаимные уступки в вероучении, традициях и богослужебной практике могут укрепить экуменическое движение и вернуть Церковь в «первоначальное состояние». 
На самом деле все эти еретические конфессии некогда отпали от истины и теперь могут вернуться в лоно Церкви через Таинство Крещения, прежде отрекшись от своих заблуждений. 

Вопрос: В чем отличие Православия от этих так называемых христианских конфессий?    
Ответ: Прежде всего в том, что Православие всегда хранило и хранит первоначальное истинное Учение Господа нашего Иисуса Христа. Это учение всесовершенно. Оно не нуждается в добавлении или упразднении чего-либо. Оно не нуждается в развитии и эволюционировании. Этим оно отличается от всех земных наук. 
«Облекшийся верою крестною пренебрегает и тем, что естественно, и не боится смерти за Христа» (свт. Афанасий Великий).
«Твердость веры твоей обнаруживается не тогда, как тебе прислуживают, и выслушиваешь ты льстивые речи, но когда переносишь гонения и побои» (преп. Ефрем Сирин).
«Основание веры – духовная нищета и безмерная любовь к Богу» (преп. Макарий Египетский).
«Подобно тому, как Крест был прославлен страданиями, так точно и вера святых возвышается от гонений и прославляется от страданий» (свт. Иоанн Златоуст).
Долг каждого христианина верить так, как этому учил Сам Господь Иисус Христос, и хранить Истину Православия даже до смерти. В этом и есть наша верность Богу!   
   

Продолжение следует

 Источникhttps://www.Газета «Православный Крест»* № 8 (248)  15 апреля 2020 года 
http://www.pkrest.ru/
 
___________________ 
* Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (750 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998. 



___________________ 
См. также: 







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100