Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий об экуменизме
Экуменизм, общий рынок, одно большое государство, одна религия, сшитая по их мерке. Таковы планы у этих диаволов. Сионисты уже готовят кого-то в мессии. Произойдет великая смута. В этой смуте все захотят царя, который мог бы их спасти. И тогда они выдвинут человека, который скажет: «Я – имам, я – пятый Будда, я – Христос, Которого ожидают христиане, я тот, кого ждут иеговисты, я – мессия евреев». У него будет пять «я».

свт.Серафим о вере Православной
Без православной веры нет благодати, нет и истинной любви к ближним, а есть только гибельный эгоизм или только пустые слова о любви, как у еретиков и сектантов.
Свт. Серафим (Соболев) о Православии

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

свт. Афанасий о католиках
Умоляю с терпением пребывать в чистом житии и верных догматах. От всей души отвергайте общение с италийцами, пусть даже если его и постигнет какая-либо беда ради чести и славы Отца и Сына и Святого Духа.
Свт. Афанасий Константинопольский о католиках

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
НОВЫЕ РЕШЕНИЯ РПЦ ДЛЯ САМОУБИЙЦ: РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД
НОВЫЕ РЕШЕНИЯ РПЦ ДЛЯ САМОУБИЙЦ: РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД
Синод РПЦ утвердил новый молитвенный чин, предназначенный для тех случаев, когда люди оканчивают жизнь самоубийством. В нем  дается утешение родственникам умерших. Революционным назвали это решение светские СМИ.

На заседании в Киеве Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил чин и постановил разослать его во все епархии РПЦ для использования, а также опубликовать его тексты и порядок. Информация об этом опубликована на официальном сайте Московского Патриархата.

Революционным в деле примирения людей с некоторыми жизненными трагедиями называют этот чин СМИ. Ведь раньше самоубийцы в РПЦ не отпевались, и ни для них, ни для их родных не существовало никаких служебных чинов или молитв.

Как отмечается в журнале заседания Синода, «всякий раз, когда родные самоубийцы будут обращаться к священнику за утешением в постигшем их горе», может многократно совершаться чин «молитвенного утешения сродников, живот свой самовольно скончавшаго».

Решение воистину можно сравнить с революционным действием, - с тем, которое обычно производит всякая революция, т.е. с разрушением. Разрушается  сам душеспасительный процесс, происходящий в сердце человека, скорбящего от самоубийства близкого. Первый тревожный вопрос, который обычно возникает в душе родственника самоубийцы: «А вдруг это я был причиной рокового решения? Если не полностью, то может в какой-то малой степени?» Эта тяжелейшая тревога заставляет взглянуть внутрь себя,  пересмотреть что-то, что казалось  несущественным, а на поверку – грехом; вывернуть себя на изнанку, и - бежать за утешением в Церковь – к Истинному Утешителю Господу Иисусу, Искупителю наших грехов – на Исповедь к священнику. А после очищения совести прибегнуть к теплейшей домашней молитве за упокой души самоубийцы, дабы Господь умилосердился и, возможно облегчил бы его муки. Такая молитва предстоящей Богу души - скорбящей и израненной - не только дает надежду на лучшую загробную  участь самоубийцы, но и взращивает в душе молящегося семена вящей Надежды на Бога. А что может быть ценнее такого опыта?

Таков сложившийся веками в нашей Русской Православной Церкви «привычный», традиционный «выход» из этой тягчайшей ситуации.

Вспомним, каким способом утешила  старица Пелагия Ивановна Дивеевская монахиню Афанасию, скорбящую о своем брате-самоубийце. Для облегчения его загробной участи старица Пелагия Ивановна посоветовала сестре усопшего наложить на себя подвиг: затвориться и читать по сто пятьдесят молитв Богородице с поклонами. Через сорок дней после такого подвига монахиня увидела во сне брата, и ей было возвещено, что ему после такого троекратного подвига дано освобождение (до того он был прикован цепями к кровавому камню), - но блаженства он не получил. При этом другой страдалец произнес: «Счастлив ты, что имеешь таких молитвенников»». А если бы существовал такой специальный «чин утешения», то стала бы столь усердно монахиня Афанасия молиться за брата? И что бы тогда его ожидало в вечности?

Кроме того, в святоотеческой литературе нет повествований о том,чтобы родственники самоубийц просили об их «утешении». Приходящие к старцам за советом просили только одного: как молиться о загробной участи несчастных или просили Старцев помолиться. А то, что они сами страдают – это даже и не принималось к рассмотрению. Ведь собственно, в соответствии с православным учением именно в скорбях и возрастает душа.  И чем сильнее скорбь, претерпеваемая с благодарением человеком, тем выше душа поднимается к Богу. Господь и посылает скорби, чтобы приблизить к себе душу, и только Он, истинный Уиешитель может по настоящему утешить, и это утешение можем мы получить только в покаянии или благодарном терпении скорби. Другого просто не дано. Утешение вне покаяния – временное, потому что – ложное. Оно только усыпляет совесть, но не облегчает ее.

Кроме того, как писал приснопамятный старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин) «маниакальное упорство сродников самоубийц <отпеть его и (или) поминать в церкви> нередко вызвано подсознательным желанием переложить всю ответственность за дальнейшую судьбу своего убившегося чада на Церковь. Между тем наибольшая вина лежит, прежде всего на родителях, живущих в безверии, и не давших должную веру с малого возраста своему ребенку, на которую он мог бы легко опереться в трудную минуту».

Это подход не православный, мирской,  бездуховный – именно поэтому он и вызвал такую радость у светских СМИ.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100