Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

ст.Кирилл (Павлов) об "общих ценностях"
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, Кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, т.е. согласно воле Божией.
Старец Кирилл (Павлов) о мифе про «общие религиозные ценности»

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии
Если вы из дела Христова выкидываете, в силу своего маловерия и рассудочности, борьбу с дьяволом и победу над ним, то вы уничтожаете силу христианства. Вы низводите тогда Христа на роль возвышенного моралиста, учившего добру и только. И если вы в свою жизнь, как христиане, не введете борьбу с дьяволом, то вы – мертвецы в христианстве. Оно вам ничего не дает, и будете вы холодные, пустые, сонные, скучные, ничего не получающие от Христа и Церкви.
Сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии

Прп.Паисий о диктатуре

Некоторые европейцы выразили протест, потому что они боятся всемирной диктатуры. А мы, православные, противодействуем этому потому, что не хотим антихриста. И диктатуры, конечно, тоже не хотим. Нас ждут серьезные события, но долго они не продержатся. Как Православие якобы «исчезло» при коммунизме, так оно «исчезнет» и сейчас.

Прп. Паисий Святогорец об электронном концлагере

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Идет подготовка к войне в космосе?
Идет подготовка к войне в космосе?
В Японии начали разрабатывать спутник, способный мощным лазером уничтожать космический мусор и, соответственно, иные объекты, которые посчитает нужным. Работы проводит телекоммуникационная корпорация SKY Perfect JSAT, которая является крупнейшей в Азии компанией по спутниковой связи и многоканальному платному телевидению. Как сообщает The Japan Times, создавать спутник-уборщик SKY Perfect JSAT будет совместно с государственным институтом физико-химических исследований RIKEN и Японским агентством по аэрокосмическим исследованиям (JAXA).

Идет подготовка к войне в космосе 2.jpg

В настоящее время, по данным JAXA, в околоземном пространстве находится около 34 тысяч обломков ракет, спутников и прочего космического мусора размером не менее 10 сантиметров. Корпорация SKY Perfect JSAT обеспокоена тем, что совсем скоро будет почти невозможно запускать новые спутники. Это, как сказал на пресс-конференции президент корпорации Эйити Йонекура, «в будущем станет угрозой для нашего бизнеса».

Работа по уборке космического мусора будет заключаться в облучении лазером того или иного объекта, чтобы столкнуть его с орбиты и направить в нижние слои атмосферы, где он сгорит.

Проблема космического мусора действительно актуальна. В 1983 году маленькая песчинка (около 0,2 мм в диаметре) оставила трещину на иллюминаторе американского шаттла диаметром около 0,4 мм. Всего за время полётов шаттлов было обнаружено более 170 следов от столкновений на иллюминаторах и потребовалось более 70 замен иллюминаторов между полётами.

Известны и другие случаи. В июле 1996 года на высоте около 660 км французский спутник столкнулся с фрагментом третьей ступени французской ракеты Arian. 29 марта 2006 года из-за столкновения с космическим мусором произошла авария российского спутника «Экспресс-АМ11». 10 февраля 2009 года американский спутник Iridium столкнулся с выведенным из эксплуатации российским спутником связи «Космос-2251».

По прогнозам NASA, на низкой околоземной орбите (200-2000 км) в среднем каждые пять лет будут происходить крупные столкновения даже при условии полного прекращения космических запусков, а количество мусора будет расти.

Идет подготовка к войне в космосе 3.jpg

Запуск японского спутника-чистильщика запланирован на 2026 год. Его можно будет использовать и в военных целях. Обладая мощным лазером, такой спутник может сталкивать с орбиты военные спутники противника, выводить из строя оптику и выжигать светочувствительный слой солнечных батарей.

Защититься от спутника-киллера с мощным лазером смогут лишь так называемые спутники-инспекторы, которые имеют маневровые ионные двигатели и способны уклоняться от лазерного луча. Принцип работы ионного двигателя основан на создании реактивной тяги ионизированным газом, разогнанным до высоких скоростей в электрическом поле. Такие двигатели потребляют сравнительно мало топлива и могут функционировать в условиях космоса длительное время, примерно до трёх лет.

Российские спутники-инспекторы, кстати, весьма тревожат американских военных. Мы уже писали, что в январе 2020 года два российских спутника, «Космос-2542» и «Космос-2543», «проинспектировали» американский спутник USA 245 (Key Hole), входящий в разведывательную спутниковую группировку Keyhole-CRYSTAL Национального управления военно-космической разведки США (National Reconnaissance Office). По этому поводу командующий Космическими силами США генерал Джон Реймонд в интервью журналу Time высказал беспокойство «растущей российской угрозой по отношению к американской военной спутниковой группировке».

Над проблемой уничтожения мусора на орбите Земли работают учёные разных стран. Так, команда Европейского космического агентства (ESA) разрабатывает четырехрукого робота, который планируется вывести на орбиту в 2025 году. Британский спутник-уборщик RemoveDEBRIS оснащён гарпуном и сетью, которые захватывают крупные обломки, транспортируют их и потом уничтожают в плотных слоях атмосферы.

Инженеры из холдинга «Российские космические системы» (РКС) изобрели довольно необычный спутник-уборщик. Он должен захватывать на орбите вышедшие из строя спутники, чтобы «перемолоть» их в барабанно-шаровой мельнице до состояния мелкодисперсного порошка и переработать в топливо для собственных двигателей. Как пишет «Российская газета», это будет, по сути, автономный робот с бесконечной жизнью.

Есть и другие проекты российских спутников-уборщиков космического мусора. Однако среди них пока нет ни одного, в котором использовался бы лазер. Между тем при необходимости такой спутник может быть разработан и запущен на орбиту в короткие сроки. Мы уже писали, что Россия опережает другие страны в сфере космических лазеров.

Ещё в конце 1980-х годов в Советском Союзе был создана боевая лазерная орбитальная платформа «Полюс» (Скиф-ДМ, изделие 17Ф19ДМ). Разработчик АО «Конструкторское бюро химавтоматики» создало для неё газодинамический лазер ГДЛ РД0600 мощностью 100 кВт.

Идет подготовка к войне в космосе 4.jpg

В рамках проекта «Скиф» на 1986-1987 годы был запланирован экспериментальный вывод на орбиту габаритно-весового макета лазерной платформы «Скиф» ракетой-носителем «Энергия». Однако 11 мая 1987 года на Байконур прибыл Генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачёв, который, опасаясь, что на Западе его обвинят в милитаризации космоса, запретил не только запуск «Скифа», но и работу над проектом. Запрет миролюбивого генсека с большим трудом преодолели, но подготовка к запуску была скомкана; на орбиту был отправлен лишь массо-габаритный макет лазера. В результате «Скиф» на орбиту не вышел и был затоплен в океане. Официальное расследование не проводилось, проект закрыли. Тем не менее испытания боевого космического лазера продолжались; так, газодинамический лазер ГДЛ РД0600 мощностью 100 кВт прошёл полный цикл стендовых испытаний.

Идет подготовка к войне в космосе 5.jpg

Сборка «Енисея» в Самаре

Чтобы вывести такой лазер в космос, нужна сверхтяжёлая ракета, способная забрасывать на околоземную орбиту полезную нагрузку не менее 80 тонн. Как сообщает Роскосмос, в марте 2020 года в самарском ракетно-космическом центре «Прогресс» начата сборка деталей конструкции новой ракеты «Енисей», способной выводить на орбиту полезный груз массой от 88 до 103 тонн. В нарастающем противостоянии ведущих космических держав Россия сможет ответить ударом на удар.


Источник: fondsk.ru

___________________
См.также:









Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100